дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 августа 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суда г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Спорыхиной А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой Т.П. потерпевших Ерина В.А., Киселева И.А., Цветкова С.М. защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Румянцевой Ю.А., представившей ордер № 5620, удостоверение № 1521 подсудимого Макарова Д.А. единолично рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не официально работающего в сапожной мастерской, ранее не судимого, проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.111 УК РФ; У с т а н о в и л : Макаров Д.А., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.111 УК РФ – в краже, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенных в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В ночь на 12 мая 2012 года Макаров Д.А. пришел к охраняемой автостоянке, расположенной по <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска, где увидел автомобиль «ЛАДА 2107», гос. номер № У Макарова Д.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 03 часов 50 минут 12 мая 2012 года, Макаров Д.А. прошел через незапертые ворота на территорию стоянки, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю «ЛАДА», путем подбора ключа открыл водительскую дверь, после чего похитил из салона автомобиля имущество Киселева И.А. - магнитолу стоимостью 9 тысяч рублей с находящимися в ней: картой - памяти стоимостью 600 рублей, картой - памяти - 300 рублей и диском не представляющим материальной ценности, а всего на общую сумму 9 тысяч 900 рублей. С похищенным имуществом Макаров Д.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Киселеву И.А. значительный материальный ущерб. Кроме того, в ночь на 14 июня 2012 года Макаров Д.А., находясь около дома <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска, увидел автомобиль ВАЗ-21099 государственный номер № после чего у Макарова Д.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 02 часов 30 минут до 07 часов 00 минут 14 июня 2012 года Макаров Д.А. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, камнем разбил стекло в передней правой дверце, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество Цветкова С.М. - автомагнитолу стоимостью 2 тысячи рублей, навигатор стоимостью 3 тысячи 190 рублей с находящейся в нем картой памяти стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 5 тысяч 590 рублей, после чего Макаров Д.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Также, в дневное время 15 июня 2012 года Макаров Д.А. и Ерин В.А. распивали спиртные напитки в квартире <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска. На почве личных неприязненных отношений между Макаровым Д.А. и Ериным В.А. произошла ссора, в ходе которой у Макарова Д.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ерину В.А. Реализуя свой преступный умысел, в период с 15 часов 00 минут до 19 часов 20 минут 15 июня 2012 года, Макаров Д.А. кухонным ножом умышленно нанес Ерину В.А. несколько ударов в область груди и живота. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы, своими умышленными действиями Макаров Д.А. причинил Ерину В.А. проникающее торакоабдоминальное ранение слева (груди и живота) с локализацией входной раны в X межреберье и ходом раневого канала в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала селезенки, брыжейки толстой кишки, нисходящего отдела толстой кишки. Указанное проникающее ранение груди и живота сопровождалось гемопневмотораксом слева, геморрагическим шоком 1 степени и согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г (п.п. 6.1.9 и 6.1.15), отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, у Ерина В.А. отмечены 3 раны на грудной клетке и 1 рана в верхней трети левого плеча, которые не подлежат судебно-медицинской оценке, так как в медицинских документах не имеется описание морфологических свойств ран на грудной клетке (точная локализация, размеры, форма, концы, края, дно стенки раневого канала) и их квалификационные свойства (поверхностные, глубокие, проникающие, непроникающие), а также объем медицинской помощи. Не имеется описания раны и в верхней трети левого плеча и ее исход. В судебном заседании подсудимый Макаров Д.А поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Макаров Д.А.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Макарова Д.А. - адвокат Румянцева Ю.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель помощник прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыкова Т.П., потерпевшие Ерин В.А., Киселев И.А., Цветков С.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Макарова Д.А. по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.111 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи чем, признает Макарова Д.А. виновным в краже, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Макарова Д.А., совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явки с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, состояние здоровья, положительную характеристику с места работы, мнение потерпевших, примирившихся с подсудимым, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Макарову Д.А. условное осуждение. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Макарова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст.111 УК РФ – три года лишения свободы; по совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК Р путем частичного сложения наказания окончательно назначить Макарову Д.А наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Макарову Д.А. считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Макарова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом. Меру пресечения в отношении Макарова Д.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить Макарова Д.А. из – под стражи немедленно в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Макарова Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон, микрочастицы, пять ножей, рубашку, футболку, смывы, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Макаровым Д.А., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: