текст документа



дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Спорыхиной А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Красноярского транспортного прокурора Воробьевой Ю.Ю.

защиты в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Созиновой Н.А., представившей ордер № 005431, удостоверение № 1501

подсудимого Гасымова А.Н.о.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гасымова А.Н.о, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не официально работающего продавцом на рынке «КрасТЭЦ», ранее не судимого, проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>, зарегистрированного в г.Красноярске по адресу <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Гасымов А.Н.о., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В 15 часов 30 минут 24 июня 2012 года Гасымов А.Н.о., у неустановленного следствием лица в парке «Одесский», расположенном в районе лома <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска, для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин весом 2,957 грамма.

Данное наркотическое средство Гасымов А.Н.о. без цели сбыта незаконно хранил при себе до 15 часов 40 минут 24 июня 2012 года, когда был задержан сотрудниками полиции около дома <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска, наркотическое средство у Гасымова А.Н.о. было изъято.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, является наркотическим средством.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, «все смеси в состав которых входят наркотические вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

Из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», усматривается, что смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин весом 2,957 грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гасымов А.Н.о. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Гасымов А.Н.о.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Гасымова А.Н.о., - адвокат Созинова Н.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник Красноярского транспортного прокурора Воробьева Ю.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Гасымова А.Н.о. по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Гасымова А.Н.о. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гасымова А.Н.о., совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Гасымову А.Н.о. условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гасымова А.Н.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гасымову А.Н.о. считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Гасымова А.Н.о. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом.

Меру пресечения в отношении Гасымова А.Н.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом 2,953 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; пачку из – под сигарет «Кент» с двумя сигаретами с отрузком фольги, отрезок газеты, уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гасымовым А.Н.о., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: