ПРИГОВОР Именем Российской Федерации * * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Васильевой О.В. подсудимого Вторых В.К. защитника Зенгер Н.Г., представившей ордер *, удостоверение * при секретаре Злоказовой Д.С. потерпевших Й, Ц, У, К рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Вторых В.К., * ранее судимого: * * * обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вторых совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. * будучи в состоянии алкогольного опьянения Вторых, находился возле первого подъезда *, в *, совместно с Й. Между Й и Вторых произошел словесный конфликт, в ходе которого Вторых нанес удар Й, от которого он упал на землю. В это время Вторых увидел в правом внутреннем кармане куртки, одетой на Й сотовый телефон модели «Самсунг» принадлежащий Й стоимостью 3 650 рублей. У Вторых возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Вторых на почве внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на открытое хищение указанного выше сотового телефона, действуя осознанно и умышленно, открыто, из корыстных побуждений, из внутреннего кармана куртки, одетой на потерпевшем, резким движением правой руки выхватил указанный сотовый телефон. На законные требования Й вернуть сотовый телефон, Вторых не отреагировал, спрятал, похищенный сотовый телефон в карман трико, одетого на нем и с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Похищенный сотовый телефон модели «Самсунг», принадлежащий Й, Вторых сбыл неустановленному дознанием лицу, вырученные деньги потратил на приобретение спиртных напитков. В период времени с 20.00 часов * до 06 часов 30 минут *, Вторых будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в первый подъезд * в *, где поднявшись на первый этаж, увидел приоткрытую входную дверь, ведущую в общий коридор квартир секционного типа. Вторых открыв дверь, вошел в коридор, где находилась одна пара зимних женских кроссовок стоимостью 2 000 рублей, принадлежащих Ц. У Вторых возник умысел на тайное хищение указанных выше кроссовок. Действуя осознанно и умышленно, на почве внезапно возникшего корыстного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как было позднее время и жители квартир указанной секции спали, взял указанные кроссовки и с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем их выбросил. Причинил своими действиями материальный ущерб Ц на сумму 2 000 рублей. В период времени с 09.00 часов до 18.00 часов *, Вторых проходя мимо *, увидел припаркованный автомобиль ВАЗ * государственный номер *, которым управляет Е, где на лобовом стекле находился видеорегистратор. Вторых подошел к указанному автомобилю, у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Е. Действуя осознанно и умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Вторых взял с земли камень, с помощью которого разбил стекло передней правой двери автомобиля, просунув руку сквозь образовавшееся отверстие в окне, похитил видеорегистратор модели «*» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Е и панель автомобильной магнитолы, которая не представляет материальной ценности для потерпевшего, с места преступления скрылся. Похищенное имущество Вторых сбыл не установленному дознанием лицу по цене 1000 рублей, вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на приобретение спиртных напитков. * в ночное время Вторых около *, увидел припаркованный автомобиль «Тоуо1а *», государственный номер *, принадлежащий У на лобовом стекле которого был установлен навигатор модели «*» стоимостью 2290 рублей, принадлежащий У. В это время у Вторых возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего У, а именно указанного выше навигатора. Реализуя свои преступные намерения. Вторых действуя осознанно и умышленно, тайно, убедившись что за его действиями ни кто не наблюдает, из корыстных побуждений, взял на дороге камень, которым разбил стекло передней левой пассажирской двери и открыв дверь автомобиля сорвал с лобового стекла указанный выше навигатор вместе с креплением, а так же отсоединил модулятор с флэшкартой на 4 ГБ, прикрепленный через гнездо прикуривателя, принадлежащий У стоимостью 1 210 рублей, на общую сумму 2500 рублей. С похищенным Вторых с места преступления скрылся, сбыл похищенное имущество неустановленному дознанием лицу, вырученные деньги потратил на личные нужды. В период времени с 14.00 до 16 часов 55 минут * Вторых имея при себе ключ - автомобиля марки «Жигули», который нашел на улице, двигаясь мимо * увидел припаркованный автомобиль ВАЗ * государственный номер *, которым управляет К. Вторых имея умысел на проникновение в салон указанного автомобиля, с помощью имевшегося у него ключа от автомобиля марки «Жигули», открыл дверь со стороны водителя и проник в салон автомобиля, где увидел автомагнитолу модели «*», стоимостью 1 400 рублей принадлежащую К вмонтированную в переднюю панель автомобиля. У Вторых возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомагнитолы принадлежащей К. Вторых, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, вытащил из центральной консоли автомагнитолу модели «*», которую спрятал за пояс трико надетого на нем. С похищенным Вторых с места преступления скрылся, похищенное сбыл неустановленному дознанием лицу по цене 500 рублей, вырученные деньги потратил на приобретение спиртных напитков. В судебном заседании Вторых поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вторых признает себя виновным в совершении преступления. Защитник Вторых Зенгер Н.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Вторых воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевших ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Вторых обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Вторых по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по преступлениям в отношении потерпевших Ц, Е У К по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, удовлетворительно по предыдущему месту отбывания наказания, занят трудовой деятельностью, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, состояние здоровья, принес извинения потерпевшим. Обстоятельствами смягчающими наказание являются явки с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого, принесение извинения потерпевшим. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд не может согласиться в позицией государственного обвинителя и считает, что в действиях Вторых отсутствует рецидив преступлений. Приговором от * Вторых осужден за тяжкое преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте и указанная судимость в силу п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается. Приговором от * Вторых осужден по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление средней тяжести, совершенное также в несовершеннолетнем возрасте и в соответствии со ст.86, 95 УК РФ судимость за совершение этого преступления является погашенной. Принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, учитывая, что Вторых в период условно-досрочного освобождения совершено преступление средней тяжести, суд считает возможным в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от *, назначенное с применением ст.70 УК РФ и постановление об условно-досрочном освобождении от отбывания этого наказания от * исполнять самостоятельно. Учитывая, что приговором * суда * от *, на основании ч.4 ст.74 УК РФ уже отменено условное осуждение и назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ к приговору от *, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с назначенным наказанием по последнему приговору от * Вид исправительного учреждения следует определить с учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу ранее отбывавшему лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Вторых В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и четырех преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде одного года четырех месяцев лишения свободы по четырем эпизодам по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде семи месяцев лишения свободы по каждому В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Вторых В.К. наказание путем частичного сложения наказания виде одного года восьми месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Вторых В.К. наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору от *, в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 * до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с * по * Срок наказания Вторых В.К. исчислять с * Вещественные доказательства - документы на навигатор, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным Вторых В.К. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий