ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 21 июня 2012 года Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В. с участием помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Кашкина В.О., подсудимых Мякишевой М.Г. и Мякишева М.Г. защитников- адвокатов Карасевой Е.Н. удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Зайцевой Г.А. удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Моховой С.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мякишевой <данные изъяты> ранее судимой: 19.07.2010 года по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, Мякишева <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мякишев М.Г. и Мякишева М.Г. группой лиц по предварительному сговору содержали притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. Мякишев М.Г. и Мякишева М.Г., проживающие в квартире, расположенной по адресу: <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до 25.02.2012 года предоставляли различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. Реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических веществ, Мякишева М.Г. и Мякишев М.Г., вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, действуя совместно, создавали в указанной квартире необходимые условия для изготовления и потребления наркотического средства в немедицинских целях лицами, страдающими наркотической зависимостью. Мякишева М.Г. и Мякишев М.Г., действуя совместно и согласованно, оборудовали одну из комнат <адрес> электрической плитой, предназначенной для изготовления наркотических средств. Сообщая знакомым лицам, имеющим наркотическую зависимость, о возможности изготовления и употребления по месту их жительства наркотических средств, а также обязав лиц, желающих изготовить и употребить наркотические средства, предоставлять необходимые для изготовления наркотических средств медицинские препараты и самостоятельно изготавливать наркотическое средство, Мякишев М.Г. и Мякишева М.Г. требовали за предоставление своих услуг часть готового наркотического средства, как средство платежа. Действуя в рамках отведенной ему роли, Мякишев М.Г. по телефону давал разрешение на посещение указанной квартиры обращающимся к нему лицам. В свою очередь, Мякишева М.Г., действуя в рамках отведенной ей роли, запускала указанных лиц в подъезд, а затем в квартиру, проводила в специально оборудованную комнату, где совместно с Мякишевым М.Г. обслуживали клиентов, предоставляя им имеющиеся в квартире посуду и различные ингредиенты - соду, уксус и иные, с помощью которых в квартире в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а так же ингредиентов и предметов, которые предоставляли Мякишев М.Г. и Мякишева М.Г., на электрической плите совместно, без цели сбыта незаконно изготавливали с разрешения Мякишева М.Г. и Мякишевой М.Г. наркотическое средство дезоморфин. После чего, Мякишев, действуя согласованно с Мякишевой, согласно отведенной ему роли, занимался распределением готового наркотического средства на дозы и передавал его для потребления присутствующим лицам, которые здесь же в квартире самостоятельно, внутривенно потребляли его с разрешения Мякишева М.Г. и Мякишевой М.Г. Кроме того, после изготовления и потребления наркотика Мякишева М.Г., согласно отведенной ей роли, осуществляла уборку и проветривание специально приспособленного помещения для изготовления и потребления наркотических средств. 26.12.2011 года в вечернее время <данные изъяты> достоверно зная, что 26.12.2011 г. около 21 часов 00 минут в подъезде №2 возле <адрес> ФИО9 и ФИО8 были задержаны сотрудниками 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю по вышеуказанному адресу и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколам медицинских освидетельствований №№ 2961, 2962 от 26.12.2011 года факты потребления наркотического средства ФИО9 и ФИО8 были установлены. 20.02.2012 года в вечернее время ФИО10, достоверно зная, что по месту проживания его знакомых ФИО2 и ФИО2 по адресу: <адрес>, можно изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин, посредством телефонной связи получил разрешение Мякишева М.Г. прийти по указанному адресу. Мякишева М.Г., открыв двери впустила ФИО10 в квартиру, где также находился Мякишев М.Г.. ФИО10, а также ФИО11 и ФИО12, которые также пришли к своим знакомым Мякишевой М.Г. и Мякишеву М.Г. с целью совместного употребления наркотического средства, поинтересовались у Мякишевой М.Г. и Мякишева М.Г., можно ли в их квартире изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин. Мякишева М.Г. и Мякишев М.Г., осознавая противоправность своего деяния, ответили согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства дезоморфин. 20.02.2012 года Мякишева М.Г. и Мякишев М.Г. незаконно, умышленно предоставили жилое помещение ФИО10, ФИО11 и ФИО12 для изготовления и потребления наркотического средства. Взяв необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, приобретенные на совместные денежные средства, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 прошли в комнату, специально отведенную Мякишевым М.Г. и Мякишевой М.Г. для изготовления наркотического средства дезоморфин, где ФИО10, ФИО11 и ФИО12 из имеющихся ингредиентов - таблеток «<данные изъяты> и других, а также ингредиентов и предметов, предоставленных Мякишевым М.Г. и Мякишевой М.Г., без цели сбыта на электрической плите изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое затем Мякишев М.Г., действуя согласованно с Мякишевой М.Г., разделил на дозы, одну дозу оставил для собственного употребления, и остальные передал Мякишевой М.Г., ФИО10, ФИО11 и ФИО12, которые они самостоятельно, внутривенно потребили. 20.02.2012 года в вечернее время ФИО13, достоверно зная, что по месту проживания ФИО2 и ФИО2 по адресу: <адрес>, можно потребить наркотическое средство дезоморфин, посредством телефонной связи получил разрешение Мякишева М.Г. прийти по указанному адресу. С разрешения Мякишева М.Г. и Мякишевой М.Г. ФИО13 прошел в указанную квартиру. ФИО13 поинтересовался у Мякишевой М.Г. и Мякишева М.Г., можно ли в их квартире потребить наркотическое средство дезоморфин. Мякишев М.Г., действуя согласованно с Мякишевой М.Г., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение потребления наркотического средства дезоморфин. В те же сутки, то есть 20.02.2012 года Мякишев М.Г., действуя согласованно с Мякишевой М.Г. незаконно умышленно предоставил ФИО13 жилое помещение для потребления ранее приготовленного наркотического средства дезоморфин. ФИО13, находясь в коридоре квартиры, самостоятельно, внутривенно потребил наркотическое средство дезоморфин, полученное от Мякишева М.Г. 20.02.2012 г. около 23 часов 00 минут в подъезде №2 возле <адрес>, а также в <адрес> сотрудниками 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю были задержаны ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО10, Мякишева М.Г. и Мякишев М.Г. и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколам медицинских освидетельствований №501 от 20.02.2012 года, №№502,503,504,505,506 от 21.02.2012 года, факты потребления наркотического средства ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО10, Мякишевым М.Г. и Мякишевой М.Г. соответственно, были установлены. 24.02.2012 года в вечернее время ФИО14, достоверно зная, что по месту проживания ее знакомых Мякишева М.Г. и Мякишевой М.Г. по адресу: <адрес>, можно изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин, посредством телефонной связи получила разрешение Мякишева М.Г. прийти по указанному адресу. Мякишева М.Г., открыв дверь подъезда, а затем квартиры, впустила ФИО14 в квартиру, где также находился Мякишев М.Г.. ФИО14, а также ФИО11 ФИО12 и ФИО15, которые также пришли к своим знакомым Мякишевой М.Г. и Мякишеву М.Г. с целью совместного употребления наркотического средства, поинтересовались у Мякишевой М.Г. и Мякишева М.Г., можно ли в их квартире изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин. Мякишева М.Г. и Мякишев М.Г., осознавая противоправность своего деяния, ответили согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства дезоморфин. В те же сутки, то есть 24.02.2012 года Мякишева М.Г. и Мякишев М.Г. незаконно, умышленно предоставили жилое помещение ФИО16, ФИО11, ФИО12 и ФИО15 для изготовления и потребления наркотического средства. Взяв необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, приобретенные на совместные денежные средства, ФИО12 прошел в комнату, специально отведенную Мякишевым М.Г. - и Мякишевой М.Г. для изготовления наркотического средства дезоморфин, где ФИО12 из имеющихся ингредиентов - таблеток «Седал-М», муравьиного спирта и других, а также ингредиентов и предметов, предоставленных Мякишевым М.Г. и Мякишевой М.Г., без цели сбыта на электрической плите изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое затем Мякишев М.Г., действуя согласованно с Мякишевой М.Г., разделил на дозы, одну дозу оставил для собственного употребления, и остальные передал Мякишевой М.Г., ФИО16, ФИО11, ФИО12 и ФИО15, которые они самостоятельно, внутривенно потребили. 24.02.2012 г. около 23 часов 50 минут в <адрес> сотрудниками 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю были задержаны ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО15, Мякишева М.Г. и Мякишев М.Г. и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколам медицинских освидетельствований №№552,553,555,558,559 от 25.02.2012 года факты потребления наркотического средства ФИО16, ФИО11, ФИО12, ФИО15, Мякишевой М.Г. и Мякишевым М.Г. были установлены. 25.02. 2012года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут сотрудниками 5 отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю на основании судебного решения от 27.01.2012года проведено обследование квартиры по адресу <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы : полимерные бутылки с жидкостью желтого цвета- органическим растворителем, предположительно бензином, темная полимерная бутылка со следами соды внутри, три пустых упаковки с текстом «<данные изъяты>, керамическая тарелка, «толкушка». Данные предметы и вещества,согласно заключению эксперта № 556 от 27.03.2012года могут быть использованы для изготовления наркотического средства дезоморфин. В судебном заседании Мякишев М.Г. и Мякишева М.Г. вину в совершенном преступлении признали полностью и в содеянном раскаялись, поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявили добровольно после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, обвинение им понятно и полностью с ним согласны, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования им разъяснены и понятны. Защитники в судебном заседании поддержали заявленные подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказания, пришел к выводу, что обвинение Мякишева М.Г. и Мякишевой М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ обоснованно, в связи с чем признает Мякишева М.Г. и Мякишеву М.Г. виновными в содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимых Мякишева и Мякишевой в судебном заседании, отсутствие сведений о наличии у них каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Мякишева и Мякишеву вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности виновных. Мякишев не судим, Мякишева имеет неотбытое наказание, по месту жительства характеризуются отрицательно, употребляют наркотические вещества. Мякишева иждивенцев не имеет, у Мякишева со слов находится на иждивении несовершеннолетний ребенок гражданской жены. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие со ст.63 УК РФ Мякишевой и Мякишева судом не установлено. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Мякишева М.Г. обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ –активное способствование раскрытию преступления- путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие неофициального места работы, состояние здоровья подсудимого- наличие хронических заболеваний, его молодой возраст и с его слов на иждивении несовершеннолетний ребенок гражданской жены. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Мякишевой М.Г. обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ –активное способствование раскрытию преступления- путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие неофициального места работы, ее молодой возраст, наличие хронических заболеваний. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личности виновных - отрицательно характеризующихся по месту жительства, официально не работающих, длительное время употребляющих наркотические вещества, суд считает необходимым назначить Мякишевой и Мякишеву наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения цели наказания – исправление осужденных Мякишева и Мякишевой и предупреждение совершения новых преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми Мякишевой и Мякишева преступлений и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, учитывая состояние здоровья подсудимых, полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, их молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний в суде и принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Мякишевой и Мякишеву наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено частью второй ст.232 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Учитывая, что преступления по настоящему делу Мякишева совершила в период условного осуждения по приговору суда от 19.07.2010 года, условное осуждение в соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. В силу ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного Мякишевой М.Г. и Мякишеву М.Г. наказания следует зачесть время их содержания под стражей до судебного разбирательства с 25 февраля 2012 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мякишеву ФИО19 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Мякишевой М.Г. условное осуждение по приговору суда от 19.07.2010 года. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 19.07.2010 года и окончательно назначить Мякишевой М.Г. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок назначенного Мякишевой М.Г. наказания исчислять с 25 февраля 2012 года. Меру пресечения Мякишевой М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключение под стражей в СИЗО №1 г.Красноярска. Признать Мякишева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок назначенного Мякишеву М.Г. наказания исчислять с 25 февраля 2012 года. Меру пресечения Мякишеву М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключение под стражей в СИЗО №1 г.Красноярска. Вещественные доказательства- полимерные бутылки с жидкостью желтого цвета- органическим растворителем, темную полимерную бутылку со следами соды внутри, три пустых блистера из –под таблеток «<данные изъяты>» со следами кодеина и одна картонная упаковка с текстом <данные изъяты> флакон с <данные изъяты>, керамическая тарелку, толкушку, след руки изъятый на СДП в ходе обследования квартиры по адресу ул.<адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденные имеют право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеют право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденные обязаны указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденные имеют право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязаны указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий:
по месту проживания его знакомых Мякишева М.Г. и Мякишевой М.Г. по
адресу: <адрес>, можно изготовить и потребить
наркотическое средство дезоморфин, с разрешения Мякишева М.Г. и
Мякишевой М.Г. пришел по указанному адресу, где находились Мякишев
М.Г., ФИО9 и Мякишева М.Г. Мякишева М.Г. и Мякишев М.Г., осознавая противоправность своего деяния, ответили согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства дезоморфин. В те же сутки, то есть 26.12.2011 года Мякишева М.Г. и Мякишев М.Г. незаконно, умышленно предоставили жилое помещение ФИО8 и ФИО9 для изготовления и потребления наркотического средства. Взяв необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, ФИО9 и ФИО8 прошли в комнату, специально отведенную Мякишевым М.Г. и Мякишевой М.Г. для изготовления наркотического средства дезоморфин, где ФИО9 и ФИО8 из имеющихся ингредиентов - таблеток «<данные изъяты> и других, а также ингредиентов и предметов, предоставленных Мякишевым М.Г. и Мякишевой М.Г., без цели сбыта на электрической плите изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое затем Мякишев М.Г., действуя согласованно с Мякишевой М.Г., разделил на дозы, одну дозу оставил для собственного употреблениями остальные передал Мякишевой М.Г., ФИО9 и ФИО8, которые они самостоятельно, внутривенно потребили.