Именем Российской Федерации город Красноярск 17 августа 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Левицкой Ю.В. с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мысина А.С., подсудимого Рейнбольдт М.Н., защитника – адвоката Оверченко А.Г. (удостоверение №, ордер №) при секретаре Киприяновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рейнбольдт М.Н., <данные изъяты> 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 73, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 70, ч. 1 ст. 228 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> освобожден условно-досрочно, неотбытый срок составил 10 месяцев 12 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у №60 Ленинского района г. Красноярска по ч. 1 ст. 307 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов. Постановлением мирового судьи с/у № в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде 148 часов обязательных работ заменено на 18 дней лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рейнбольдт М.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 00 мин. Рейнбольдт М.Н. находился на остановке общественного транспорта «Каменный квартал», расположенной по <адрес> где для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство JWH – 250 (3-(2-Methoxyphenylacety)-1-(pentylindole), являющееся производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2фенилэтанон), массой – 0,14 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 45 мин. Рейнбольдт М.Н. находился возле <адрес>, расположенного по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № МУ МВД РФ «Красноярское». В ходе личного досмотра в присутствии понятых, у Рейнбольдта М.Н. в левом боковом кармане спортивных брюк, в которые он был одет, было обнаружено и изъято наркотическое средство - JWH – 250 (3-(2-Methoxyphenylacety)-1-(pentylindole), являющееся производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2фенилэтанон), массой – 0,14 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. Согласно заключению эксперта, вещество, незаконно приобретенное и хранимое Рейнбольдт М.Н., массой – 0,14 гр., содержит JWH – 250 (3-(2-Methoxyphenylacety)-1-(pentylindole), являющийся производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2фенилэтанон), и является наркотическим средством. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка №1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» масса, незаконно приобретенного и хранимого Рейнбольдт М.Н. наркотического средства, отнесена к крупному размеру. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Рейнбольдт М.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Мысин А.С., а также защитник – адвокат Оверченко А.Г., не возражали против постановления приговора в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рейнбольдт М.Н., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рейнбольдт М.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С учетом поведения подсудимого Рейнбольдт М.Н. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу, что Рейнбольдт М.Н. подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Рейнбольдт М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории небольшой тяжести и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, на учете в КПНД не состоит, положительно характеризуется участковым уполномоченным и соседями по месту жительства, а также по месту работы, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом учитывается и состояние здоровья подсудимого Рейнбольдт М.Н., <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Рейнбольдт М.Н. наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также имеющиеся у подсудимого заболевания. Наличие судимости у Рейнбольдт М.Н. за ранее совершенное умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не признается судом рецидивом по следующим основаниям. В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. В соответствии с изменениями, внесенными в ч. 2 ст. 15 УК РФ Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ, преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. Согласно п. "а" ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. На момент совершения ДД.ММ.ГГГГ преступления, Рейнбольдт М.Н. имел непогашенную судимость по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ, за которые осужден к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок – 10 месяцев 12 дней. Принимая во внимание, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, в соответствии с вышеуказанными изменениями, внесенными в уголовный закон, Рейнбольдт М.Н. осужден за преступление небольшой тяжести, указанная судимость не может свидетельствовать о наличии в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельств, отягчающих Рейнбольдт М.Н. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а, также, учитывая мнение государственного обвинителя Мысина А.С., не настаивающего на назначении подсудимому Рейнбольдт М.Н. наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Рейнбольдт М.Н., без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рейнбольдт М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. Обязать Рейнбольдт М.Н. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Рейнбольдт М.Н. не избирать. Вещественные доказательства: бумажный пакет, в котором хранится наркотическое средство JWH – 250 (3-(2-Methoxyphenylacety)-1-(pentylindole), являющееся производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2фенилэтанон), опечатанный печатью №, хранящийся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Ю.В. Левицкая