ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Красноярск 16 августа 2012 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Потылицына А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Анучиной С.А., подсудимого Юхновец А.В., защитника - адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Румянцевой Ю.А., представившего ордер №, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мядзелец Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юхновец А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, не работающего, со средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юхновец А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 20 минут, Юхновец А.В., находясь в квартире в одном из домов в <адрес>, точный адрес следствием не установлен, реализуя ранее возникший преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфина для личного употребления, незаконно, без цели сбыта посредством соединения ряда веществ, а именно: таблеток «Седал-М», соды, уксусной кислоты, воды, кристаллов йода, фосфора, а также бензина, путём их смешивания и нагревания, незаконно изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 9,86 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство Юхновец А.В. налил в два шприца и убрал в сумку, которую носил при себе передвигаясь по улицам <адрес>. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут возле <адрес> Юхновец А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № МУ МВД России «Красноярское», по адресу: <адрес> «А», где в ходе личного досмотра у Юхновец А.В. в сумке, находившейся на его правом плече, были обнаружены и изъяты 2 инъекционных шприца с наркотическим средством -препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, весом 5,20 граммов и 4,66 граммов соответственно, общим весом 9,86 граммов, что является особо крупным размером. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Юхновец А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании Юхновец А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Анучина С.А., а также защитник – адвокат Румянцева Ю.А., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Юхновец А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Юхновец А.В. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Юхновец А.В. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Юхновец А.В. не имеется. Суд квалифицирует действия Юхновец А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Юхновец А.В. холост, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, по месту прежней работы в <адрес> характеризуется положительно, на учёте в КНД, КПНД не состоит, ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу п. «и» ст. 61 УК РФ активное содействие Юхновец А.В.расследованию преступления путем дачи полных правдивых признательных показаний, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, принятие мер к лечению от наркомании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Юхновец А.В. преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкую. При определении вида наказания суд учитывает, что Юхновец А.В. ранее судим по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести против собственности к лишению свободы условно, на путь исправления не встал, совершил новое умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в течение испытательного срока условного осуждения через непродолжительное время после осуждения, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который полагал, что исправление Юхновец А.В. невозможно без изоляции от общества, суд, считает, что исправление Юхновец А.В. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Применяя указанный вид наказания, суд руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению осуждённого. С учетом поведения Юхновец А.В. после совершения преступления, который вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, принимая во внимание его материальное положение, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Юхновец А.В. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам статьи 70 УК РФ. В силу п. б) ст. 58 УК РФ для отбытия лишения свободы судом Юхновец А.В. назначается исправительная колония общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юхновец А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Юхновец Александру Викторовичу условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по указанному приговору, окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Юхновец А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Юхновец А.В. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Юхновец А.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским судом <адрес>. Вещественные доказательства – 1 инъекционный шприц с препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, весом 5 грамм, 1 инъекционный шприц с препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, весом 4,46 грамм, смывы с правой и левой рук Юхновец А.В., контрольный смыв к смывам рук Юхновец А.В. в трех бумажных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-<адрес> МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Потылицын