текст документа



дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Спорыхиной А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Кашкина В.О.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Груздевой О.С., представившей ордер № 2061, удостоверение № 1472

подсудимого Кулишова А.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулишова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, официально не работающего, ранее судимого: 1. 26 мая 2008 года (с изменениями от 16 августа 2012 года) по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожденного 19 марта 2010 года условно – досрочно на 1 год 24 дня;

2. 15 июня 2010 года (с изменениями от 2012 года) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 26 мая 2008 года и к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы; освобожденного 14 октября 2011 года по отбытию срока наказания;

проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; зарегистрированного в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Кулишов А.В.., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В дневное время 06 июля 2012 года неустановленное лицо, находясь на <адрес> в Кировском районе г.Красноярска, незаконно сбыло Кулишову А.В. инъекционный шприц с наркотическим средством в особо крупном размере - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, весом 4,99 грамм.

Данное наркотическое средство Кулишов А.В. для личного употребления незаконно хранил за резинкой спортивных брюк, передвигаясь по улицам г.Красноярска.

В 17 часов 30 минут 06 июля 2012 года Кулишов А.В. был задержан сотрудниками полиции возле дома <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска, наркотическое средство было изъято.

Согласно заключению эксперта, представленная на экспертизу жидкость является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 4,99 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.: «все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»).

Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», усматривается, что препарат (смесь), содержащая дезоморфин, массой 4,99 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кулишов А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Кулишов А.В.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Кулишова А.В., - адвокат Груздева О.С. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора района Кашкин В.О. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Кулишова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Кулишова А.В. виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кулишова А.В., суд учитывает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает опасный рецидив преступлений.

По мнению суда, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Кулишов А.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. После освобождения из мест лишения свободы Кулишов А.В. не трудоустроился, общественно – полезным трудом не занимается.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулишова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

Местом для отбывания наказания Кулишову А.В. назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 06 июля по 15 августа 2012 года и срок отбывания наказания Кулишову А.В. исчислять с 16 августа 2012 года.

Меру пресечения в отношении Кулишова А.В. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 4,79 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; стеклянный бутылек, шприц и иглой, хранящиеся там же, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кулишовым А.В., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: