текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 23 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Левицкой Ю.В.

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Кашкина В.О., подсудимого Бондаренко С.А., защитника – адвоката Румянцевой Ю.А. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Киприяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко С.А., <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с учетом указанных приговоров осужден по ч. 1 ст. 232, ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, приговорен к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> условно-досрочно, неотбытый срок составил 10 месяцев 28 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко С.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.20 час. Бондаренко С.А., находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на употребление наркотического средства – дезоморфин, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, посредством соединения ряда веществ: <данные изъяты>, незаконно изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство – препарат (смесь), содержащую дезоморфин, общей массой 1,77 грамма, что является крупным размером. Полученное наркотическое средство препарат (смесь), содержащую дезоморфин, Бондаренко С.А. вылил в инъекционный шприц, который хранило при себе. Получив реальную возможность фактического нахождения наркотического средства при себе, Бондаренко С.А. умышленно, без цели сбыта продолжал владеть изготовленным им наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, общей массой 1,77 грамма, которая находилась в 1 инъекционном шприце до 00 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день примерно в 00 час. 15 мин. Бондаренко С.А. находился в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. В момент задержания Бондаренко С.А. рукой сбросил шприц с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 1, 77 грамма на кровать в комнате. В ходе осмотра места происшествия – <адрес> по <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят один инъекционный шприц с кровати в комнате, с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 1, 77 грамма, которое Бондаренко С.А. незаконно изготовил и хранил. Согласно заключению эксперта, представленная на экспертизу жидкость массой 1,77 грамма является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин является наркотическим средством. Согласно указанному перечню, все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» масса, незаконно изготовленного и хранимого Бондаренко С.А. наркотического средства, отнесена к крупному размеру.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Бондаренко С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кашкин В.О., а также защитник – адвокат Румянцева Ю.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бондаренко С.А., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бондаренко С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Вместе с тем, квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства» из объема обвинения Бондаренко С.А. следует исключить, на чем в судебном заседании настаивал государственный обвинитель, что не противоречит положениям ст.ст. 314-316 УПК РФ, поскольку органами дознания не установлено, что изготавливая наркотическое средство, Бондаренко С.А. заранее приобрел для его изготовления другие наркотические средства.

С учетом поведения подсудимого Бондаренко С.А. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу, что Бондаренко С.А. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Бондаренко С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории небольшой тяжести и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является <данные изъяты> подсудимого Бондаренко С.А., а также выраженное им желание встать на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Бондаренко С.А. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим Бондаренко С.А. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Кроме того, указанное умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, Бондаренко С.А. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден за совершение преступлений средней тяжести, через незначительный срок (менее двух месяцев) после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о склонности Бондаренко С.А. к продолжению преступной деятельности. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, а так же исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ невозможным сохранение ему условно-досрочного освобождения по вышеуказанному приговору, назначив наказание по совокупности приговоров, по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного Бондаренко С.А. наказания следует зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бондаренко С.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы надлежит оставить без изменения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание неотбытое по приговору от 18.08.2011 и окончательно назначить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23.08.2012. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бондаренко С.А. под стражей с 04.07.2012 по 22.08.2012 включительно.

Меру пресечения в отношении Бондаренко С.А. заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО №1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства один бумажный пакет, опечатанный печатями, в котором находится один инъекционный шприц с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин 1,57 гр.; один полимерный пакет, опечатанный печатями, в котором находится шприц с налетом оранжевого цвета на окончании вместимостью 20 миллилитров, один полимерный белый пакет с рисунками красного и оранжевого цвета, надписями зеленого цвета, опечатанный печатями в котором находится полимерная бутылка объемом 1, 5 литра с остатками вещества белого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП №8 МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Ю.В. Левицкая