текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 августа 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Астаховой Е.П.,

при секретаре Хасаншиной А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Красноярского транспортного прокурора Анкушиной Ю.И.,

защиты в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кононова С.С., представившего ордер , удостоверение ,

подсудимой Константиновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Константиновой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающей, проживающей в <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Константинова Н.А., заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2012 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 25 минут Константинова, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, пришла в подъезд <адрес>, где около <адрес> незаконно приобрела за 4000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе, передвигаясь по улицам города.

05 апреля 2012 года в 18 часов 30 минут Константинова была задержана сотрудниками полиции около подъезда <адрес>, доставлена в здание дежурной части Сибирского ЛУ МВД России, где в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное ею при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство.

Согласно заключению эксперта № 296 от 12 апреля 2012 года, вещество, которое Константинова незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,580 грамма (с учетом израсходованного), что является особо крупным размером.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»).

Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства, изъятое в ходе личного досмотра Константиновой, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Константинова поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что обвинение понятно, полностью согласна с ним.

Признавая себя виновной по предъявленному обвинению, подсудимая также подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она (Константинова) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Константиновой, - адвокат Кононов С.С. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Анкушина Ю.И. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие ее наказание, пришел к выводу, что обвинение Константиновой за преступление по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Константинову виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает, в силу п.п.»г,и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Константиновой, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Преступление по настоящему делу, относящееся к категории тяжких, Константинова совершила в период испытательного срока, установленного приговором суда от 27 февраля 2012 года, поэтому на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение следует отменить и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

По мнению суда, исправление Константиновой возможно лишь в условиях изоляции от общества. Подсудимая совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период испытательного срока также за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На иждивении подсудимой Константиновой находится малолетний ребенок – К. 05 октября 2004 года рождения, отец которого находится в местах лишения свободы.

В соответствии со ст.313 УПК РФ малолетний ребенок осужденной Константиновой Н.А. подлежит оставлению на попечении матери осужденной – М., проживающей по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Константинову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 27 февраля 2012 года и в силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, неотбытое по указанному приговору, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Константиновой исчислять с 21 августа 2012 года.

Изменить Константиновой Н.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, Константинову Н.А. взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Малолетнего сына осужденной Константиновой Н.А. – К. 05 октября 2004 года рождения оставить на попечении М., проживающей по адресу: <адрес>.

Вещественные доказательства – наркотическое средство хранить, в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России, фрагменты полимерной пленки – упаковки от наркотического средства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Константиновой, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: