ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Красноярск 27 августа 2012 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Потылицына А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Анучиной С.А., подсудимого, гражданского ответчика Бурыкина Р.К., его защитника - адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Кирющенко Т.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мядзелец Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бурыкина Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации с образованием <данные изъяты>, холостого, работающего неофициально риэлтором у ИП С.В.Р., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурыкин Р.К. совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в помещении офиса <данные изъяты> по п<адрес> в <адрес> Бурыкин Р.К. совместно с Д.П.В. распивали спиртные напитки. Бурыкин Р.К. увидел на диване сотовый телефон «НТС Sensation», стоимостью 11000 рублей, а на полу металлический сейф, стоимостью 6 000 рублей, в котором находились документы, не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ № на имя Д.П.В., свидетельство о регистрации ТС на «<данные изъяты>», регистрационный знак №, водительское удостоверение <адрес>, договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, две сберкнижки Сбербанка РФ на имя Д.П.В., а также сотовый телефон «LG А258», стоимостью 2 390 рублей, часы наручные «Obaiski», стоимостью 6 800 рублей, шкатулка материальной ценности не представляющая, в которой находился золотой браслет со вставками из камня черного цвета, стоимостью 15000 рублей, шкатулка материальной ценности не представляющая, в которой находилась золотая подвеска прямоугольной формы со вставкой из камня чёрного цвета, стоимостью 5 000 рублей, шкатулка материальной ценности не представляющая, в которой находились две подвески в виде иконы, каждая стоимостью 1 000 рублей, на общую сумму 2 000 рублей, денежные средства в сумме 220000 рублей. В это время у Бурыкина Р.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, принадлежащего Д.П.В. Воспользовавшись тем, что Д.П.В. уснул, и за его действиями никто не наблюдает, Бурыкин Р.К., действуя умышленно с целью хищения, взял с дивана сотовый телефон «НТС Sensation» и вынес из помещения офиса сейф, в котором находились указанные выше документы, предметы, золотые изделия и денежные средства, тем самым тайно похитив имущество Д.П.В., на общую сумму 268190 рублей, что является крупным размером. С похищенным имуществом Бурыкин Р.К. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д.П.В. материальный ущерб на общую сумму 268190 рублей. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Бурыкин Р.К.заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании Бурыкин Р.К., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший Д.П.В. в судебное заседания не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом до судебного заседания представил ходатайство, в котором указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Анучина С.А., а также защитник Кирющенко Т.Ю., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Бурыкин Р.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Бурыкиным Р.К. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Бурыкин Р.К. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Бурыкина Р.К. не имеется. Суд квалифицирует действия Бурыкина Р.К. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершённая в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Бурыкин К.Р. в браке не состоит, судимости не имеет, на учёте в КНД, КПНД не состоит, работает неофициально у ИП С.В.Р. риэлтором, положительно характеризуется соседями по месту жительства, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил потерпевшему причиненный ущерб, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бурыкина Р.К., суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путём дачи полных, правдивых, признательных показаний, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, содействие розыску имущества, добытого в результате преступления, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Бурыкина Р.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого Бурыкиным Р.К. преступления суд не находит правовых оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую. С учётом того, что Бурыкина Р.К. совершил преступление впервые, его поведения после совершения преступления, совокупности вышеуказанных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, данных о личности подсудимого, из которых следует, что Бурыкин Р.К. имеет постоянное место жительства, неофициально трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, принимая во внимание необходимость учёта влияния назначенного наказания на исправление Бурыкина Р.К., суд полагает, что исправление Бурыкина Р.К. и достижение иных целей уголовного наказания подсудимого, возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Заявленный потерпевшим Д.П.В. гражданский иск к Бурыкину Р.К. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в сумме 285 390 рублей в связи с неявкой гражданского истца, который не ходатайствовал о рассмотрении гражданского иска в его отсутствие, не поддержанием иска прокурором и наличия возражений против иска в части взыскания морального вреда подсудимого на основании ч.ч. 2, 3 ст. 250 УПК РФ подлежит оставлению без рассмотрения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурыкина Р.К., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Бурыкина Р.К. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Меру пресечения Бурыкину Р.К. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Бурыкина Р.К. из-под стражи в зале суда немедленно. Гражданский иск потерпевшего Д.П.В. к Бурыкину Р.К. в части возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, причинённого преступлением, оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства: 4 подвески, часы, золотой браслет, паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, две сберегательные книжки серии №, серии № №, водительское удостоверение <адрес>, свидетельство о регистрации ТС № №, договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить в распоряжении потерпевшего Д.П.В.; следы ладоней и рук на 3 св. д/пл, два залоговых билета, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «LG А 258», упаковочную коробку на сотовый телефон «НТС Sensation», детализацию телефонных соединений, - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Nokia», сотовый телефон «Fly», - вернуть Бурыкину Р.К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Потылицын