П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июля 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Галеевой С.А. защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Райбекаса Р.А., представившего ордер № 5454, удостоверение № 978 подсудимой Кашуркиной Н.В. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кашуркиной Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, вдовы, не официально работающей продавцом на рынке, ранее судимой: 1. 14 апреля 2005 года по п. «б» ч.2 ст.228 – 1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденной 09 февраля 2007 года условно – досрочно на 9 месяцев 4 дня; проживающей в г.Красноярске по адресу <адрес>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Кашуркина Н.В., заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В дневное время 24 апреля 2012 года А.А.Л., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников 8 отдела УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю, заведомо зная, что его знакомая Кашуркина Н.В. располагает возможностью приобретения наркотических средств, обратился к ней с просьбой о приобретении наркотического средства героина на сумму 2 тысячи рублей. У Кашуркиной Н.В., достоверно знающей, что малознакомый ей мужчина, личность которого в ходе следствия не установлена, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героина, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для А.А.Л. Кашуркина Н.В. ответила А.А.Л. согласием. В этот же день, А.А.Л., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно достигнутой ранее договоренности, совместно с Кашуркиной Н.В. проследовал в сторону <адрес>, где Кашуркина Н.В. подошла к неустановленному лицу, поговорила с ним, и вернувшись к А.А.Л., попросила передать ей денежные средства, предназначенные для приобретения наркотического средства. А.А.Л., находясь у <адрес> передал Кашуркиной Н.В. денежные средства в сумме 2 тысячи рублей, полученные ранее от оперативных сотрудников ГУ МВД России по Красноярскому краю. Кашуркина Н.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица за 2 тысячи рублей, полученные от А.А.Л. около 18 часов 24 апреля 2012 года у <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство. Данное наркотическое средство Кашуркина Н.В. без цели сбыта незаконно хранила при себе, передвигаясь по улицам г.Красноярска. Придя во второй подъезд <адрес>, часть незаконно приобретенного наркотического средства отсыпала для личного употребления и положила в левый внутренний карман своей куртки, а оставшуюся часть незаконно приобретенного вещества передала А.А.Л., после чего вышла на улицу, где в 18 часов 15 минут 24 апреля 2012 года была задержана сотрудниками полиции, наркотическое средство у Кашуркиной Н.В. было изъято. В В этот же день А.А.Л. добровольно выдал сотрудникам полиции переданное ему Кашуркиной Н.В. наркотическое средство. Согласно заключению эксперта, добровольно выданное А.А.Л. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,789 грамма, а изъятое в ходе личного досмотра у Кашуркиной Н.В. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,313 грамма. Таким образом, общий вес незаконно приобретенного и хранившегося Кашуркиной Н.В. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составил 3,102 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 3,102 грамма является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимая Кашуркина Н.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что обвинение понятно, полностью согласна с ним. Признавая себя виновной по предъявленному обвинению, подсудимая также подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она (Кашуркина Н.В.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Кашуркиной Н.В., - адвокат Райбекас Р.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель помощник прокурора Галева С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, пришел к выводу, что обвинение Кашуркиной Н.В. по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Кашуркину Н.В. виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Кашуркиной Н.В., чистосердечное раскаяние, полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении престарелой матери. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд учитывает опасный рецидив преступлений. По мнению суда, исправление Кашуркиной Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Кашуркина Н.В. совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеет не погашенную судимость за аналогичное преступление, после освобождения из мест лишения свободы официально не трудоустроилась, не имеет постоянного источника дохода. Местом для отбывания наказания, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Кашуркиной Н.В. должна быть назначена колония общего режима. При назначении наказания, суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кашуркину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы. Местом для отбывания наказания Кашуркиной Н.В. назначить исправительную колонию общего режима. Срок отбывания наказания Кашуркиной Н.В. исчислять с 16 июля 2012 года. Меру пресечения в отношении Кашуркиной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Кашуркиной Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Кашуркину Н.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 2,856 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №8 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; детализацию телефонных переговоров хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кашуркиной Н.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: