Приговор Именем российской федерации город Красноярск 25 мая 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Галимова О.Х., при секретаре Шепитько Н.В., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г.Красноярска Галеевой С.А. и Анучиной С.А., обвиняемой Хаскиной Ю.Г., Сергиенко А.А., Шапаревич Ю.И., их защитников – адвокатов Ковалевой С.Н. (удостоверение № 319) и Толстиковой Е.А. (удостоверение № 1131), предоставивших ордера Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов, Ховдей А.А., предоставившего удостоверение №1600 и ордер Свердловской коллегии адвокатов г.Красноярска Красноярского края, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хаскиной Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, работающей в «<данные изъяты>» ИП Т., не военнообязанной, проживающей в <адрес>, состоящей на регистрационном учете в <адрес>, судимой: 12 января 2011 года Ленинским районным судом г.Красноярска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, содержащейся под стражей с 16 ноября 2011 года; обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ; Шапаревич Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, судимой: 26 июня 2008 года Ленинским районным судом г.Красноярска по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до 27 февраля 2020 года; обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ; Сергиенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, состоящего на регистрационном учете в <адрес>, не судимого, содержавшегося под стражей с 17 ноября 2011 года по 12 мая 2012 года; обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Хаскина Ю.Г. и Шапаревич Ю.И. при пособничестве Сергиенко А.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, совершив данные деяния в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 16 ноября 2011 года около 18-00 часов Хаскина Ю.Г. по просьбе действующего в рамках ОРМ «проверочная закупка» К. обратилась к Шапаревич Ю.И. с целью приобретения у нее героина. Ответив согласием, Шапаревич Ю.И. назначила Хаскиной Ю.Г. встречу около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, попросив при этом Сергиенко А.А. оказать ей (Шапаревич) содействие в получении от Хаскиной Ю.Г. денежных средств на приобретение героина. В этот же день около 18-30 часов, реализуя данную договоренность, Сергиенко А.А. прибыл на личном автомобиле «Тойота Королла» (государственный регистрационный знак <данные изъяты>) по вышеназванному адресу, где Хаскина Ю.Г. передала ему полученные от К. на приобретение героина деньги в сумме 2000 рублей, после чего Сергиенко А.А. передал данные денежные средства Шапаревич Ю.И., которую на указанном автомобиле доставил к неустановленному месту, где последняя приобрела героин, часть из которого совместно с Сергиенко А.А. употребила, а оставшуюся часть данного наркотического средства массой 0,63 грамма, что является крупным размером, не имея умысла на сбыт, незаконно хранила и в 18-55 часов, находясь в комнате № <адрес>, передала Хаскиной Ю.Г., которая также, не имея умысла на сбыт, незаконно хранила полученный от Шапаревич Ю.И. героин массой 0,63 грамма и здесь же передала его К. В этот же день в период с 20-10 до 20-28 минут К. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции. 16 ноября 2011 года около 19-00 часов Хаскина Ю.Г., находясь в автомобиле «Хонда-Аккорд» (государственный регистрационный знак <данные изъяты>), припаркованном около второго подъезда <адрес> незаконно за 1000 рублей приобрела у И. для личного употребления наркотическое средство – героин массой 1,28 грамма, что является крупным размером, которое в тот же день после задержания Хаскиной Ю.Г. сотрудниками полиции в период с 22-10 до 22-40 часов в здании, расположенном по <адрес>, было у нее обнаружено и изъято при личном досмотре. 17 ноября 2011 года в дневное время Хаскина Ю.Г., действующая в рамках ОРМ «проверочная закупка», обратилась к Шапаревич Ю.И. с целью приобретения у нее героина на сумму 2500 рублей. Ответив согласием, Шапаревич Ю.И. назначила Хаскиной Ю.Г. встречу около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, попросив при этом Сергиенко А.А. оказать ей (Шапаревич) содействие в получении от Хаскиной Ю.Г. денежных средств на приобретение героина. В этот же день около 18-00 часов, реализуя данную договоренность, Сергиенко А.А. прибыл на личном автомобиле «Тойота Королла» (государственный регистрационный знак <данные изъяты>) по вышеназванному адресу, где Хаскина Ю.Г. передала ему на приобретение героина деньги в сумме 2500 рублей, после чего Сергиенко А.А. передал данные денежные средства Шапаревич Ю.И., которую на указанном автомобиле доставил к неустановленному месту, где последняя приобрела героин массой 3,14 грамма, что является крупным размером, часть из которого массой 1,25 грамма, что является крупным размером, оставила при себе для дальнейшего употребления, а другую часть данного наркотического средства массой 1,89 грамма, что является крупным размером, не имея умысла на сбыт, также незаконно хранила и около 20-30 часов, находясь в комнате № <адрес>, передала Хаскиной Ю.Г., после чего Шапаревич Ю.И. и Сергиенко А.А. были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в здание, расположенное по <адрес>, где в период с 21-50 до 22-05 часов Хаскина Ю.Г. добровольно выдала приобретенное у Шапаревич Ю.И. наркотическое средство сотрудникам полиции. 17 ноября 2011 года в 20-35 часов Шапаревич Ю.И. около комнаты № <адрес> была задержана и доставлена в здание по <адрес>, где у нее в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 1,25 грамма, что является крупным размером, которое она хранила при себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимые Хаскина Ю.Г., Шапаревич Ю.И. и Сергиенко А.А. полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемых им деяний, пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событиям совершенных ими преступлений, поддержали заявленные по окончании предварительного расследования ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данные ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитники Ковалева С.Н., Толстикова Е.А. и Ховдей А.А. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства, подтвердили факт проведения с ними консультации по данному вопросу. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых. При таких данных суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено ими добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитников, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Хаскиной Ю.Г., Шапаревич Ю.И. и Сергиенко А.А. понятно предъявленное обвинение, они с ним согласны в полном объеме, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Хаскиной Ю.Г. в совершении двух преступлений – незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицировать её действия по каждому из преступлений по ч.1 ст.228 УК РФ; Шапаревич Ю.И. в совершении трех преступлений – незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицировать её действия по каждому из преступлений по ч.1 ст.228 УК РФ; Сергиенко А.А. в совершении двух преступлений – пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицировать его действия по каждому из преступлений по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимых в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у них каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Хаскину Ю.Г., Шапаревич Ю.И. и Сергиенко А.А. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление последних и условия жизни их семей. Хаскина Ю.Г. ранее судима за аналогичное преступление, на специализированных учетах в медицинских учреждениях не состоит, страдает хроническим заболеванием, трудоустроена, характеризуется по месту работы и месту содержания под стражей положительно, по месту жительства – удовлетворительно. Суд не может принять во внимание имеющуюся в материалах уголовного дела отрицательную характеристику на Хаскину Ю.Г. по месту ее жительства от 15 декабря 2010 года (т.2 л.д.210), составленную участковой службой милиции и представленной в виде копии соответствующей справки, поскольку достоверность изложенных в них сведений объективно ничем не подтверждена, а приведенные данные о личности подсудимой не содержат характеризующего материала и противоречат вышеизложенным сведениям. Шапаревич Ю.И. ранее судима за аналогичное преступление, на специализированных учетах в медицинских учреждениях не состоит, находится в отпуске по уходу за малолетним ребенком, по месту жительства характеризуется положительно, имеет мать – инвалида третьей группы. Сергиенко А.А. совершил преступления впервые, имеет семью, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, страдает хроническим заболеванием, на момент совершения преступлений был трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а также для Шапаревич Ю.И. и Сергиенко А.А. – наличие у них малолетних детей, для Хаскиной Ю.Г. и Сергиенко А.А. – состояние их здоровья, для Хаскиной Ю.Г. также – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, связанных с совершенными преступлениями и данными о личности Хаскиной Ю.Г. и Сергиенко А.А., суд приходит к выводу о том, что их исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом разрешая в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения Хаскиной Ю.Г. от наказания по приговору от 12 января 2011 года, суд с учетом приведенных сведений о личности подсудимой, наличия и характера смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также длительного периода ее содержания под стражей по настоящему делу считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Хаскиной Ю.Г. от наказания по указанному приговору. Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенными преступлениями и данными о личности Шапаревич Ю.И., склонной к продолжению преступной деятельности, позволяет суду прийти к выводу о том, что ее исправление возможно только с изоляцией от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Учитывая, что вышеуказанные преступления Шапаревич Ю.И. совершила в период отсрочки отбывания наказания по приговору суда от 26 июня 2008 года на основании ч.5 ст.82 УК РФ окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. В силу ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного Шапаревич Ю.И. наказания необходимо зачесть время ее содержания под стражей до судебного разбирательства с 17 ноября 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шапаревич Ю.И. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы следует оставить без изменения в виде заключения под стражу, Хаскиной Ю.Г. – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Сергиенко А.А. – оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хаскину Ю.Г. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде восьми месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения указанных наказаний назначить Хаскиной Ю.Г. окончательное наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. Сергиенко А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения указанных наказаний назначить Сергиенко А.А. окончательное наказание в виде семи месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хаскиной Ю.Г. и Сергиенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому. Возложить на Хаскину Ю.Г. и Сергиенко А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться для регистрации в данный орган; пройти медицинское обследование у нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании. Приговор Ленинского районного суда г.Красноярска от 12 января 2011 года в отношении Хаскиной Ю.Г. исполнять самостоятельно. Шапаревич Ю.И. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде восьми месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения указанных наказаний назначить Шапаревич Ю.И. наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ и по правилам ст.70 УК РФ Шапаревич Ю.И. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытый части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Красноярска от 26 июня 2008 года назначить окончательное наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок назначенного Шапаревич Ю.И. наказания исчислять с 17 ноября 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шапаревич Ю.И. оставить прежней в виде заключения под стражу, Хаскиной Ю.Г. – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда, Сергиенко А.А. – оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Вещественные доказательства: героин, отрезок полимерной пленки, отрезок фольги, отрезок бумаги, два шприца, образец СВХ, смывы с рук и контрольные тампоны к смывам – уничтожить; деньги в сумме 100 рублей – оставить в распоряжении УФСКН России по Красноярскому краю; сотовые телефоны, изъятые у Шапаревич Ю.И. и Сергиенко А.А., – оставить в распоряжении их законных владельцев; два сотовых телефона, изъятых у Хаскиной Ю.Г., – передать в распоряжение Хаскиной Ю.Г.; детализации телефонных соединений – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в возражениях на него либо в отдельном ходатайстве. Председательствующий: