П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 августа 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: Председательствующего – судьи Потылицына А.В., государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Непомнящей И.В., защитника - адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Назаренко Н.А. (ордер №, удостоверение №), при секретаре Мядзелец Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Катаева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего менеджером в <данные изъяты>», военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Катаев А.Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время дознанием не установлено), Катаев А.Л., находясь по адресу <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел психотропное вещество, содержащее амфетамин, массой более 0,530 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут Катаев А.Л. двигался на автомобиле «<данные изъяты>» № по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. В момент задержания Катаева в автомобиле, на полке передней панели находилось портмоне с психотропным веществом, содержащим амфетамин, массой 0,530 грамма. В ходе осмотра автомобиля Катаева на полке передней панели в портмоне был обнаружен и изъят полимерный пакет с психотропным веществом, содержащим амфетамин, массой 0,530 грамма, что является крупным размером. Согласно заключению эксперта, вещество, которое Катаев незаконно приобрел и хранил при себе, является психотропным веществом, содержащим амфетамин, массой 0,530 грамма, что является крупным размером. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Катаев А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Катаев А.Л., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Непомнящая И.В., а также защитник – адвокат Назаренко Н.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Катаев А.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Катаевым А.Л. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Катаев А.Л. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Катаева А.Л. не имеется. Действия Катаева А.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Катаева, из которых следует, что он судимости не имеет, женат, имеет малолетнего ребенка, работает <данные изъяты>», по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу п.п. «г,и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает чистосердечно раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие малолетнего ребенка, а также оказание помощи нетрудоспособной матери, которая имеет тяжелое заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая все смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности Катаева, сведения о его имущественном положении, согласно которым Катаев официально трудоустроен, имеет регулярный доход, суд считает, возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Катаева А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Вещественные доказательства – бумажный пакет с психотропным веществом хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Потылицын