текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 27 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Кашкина В.В.

подсудимого Кузьмина С.В.

защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Галаюда Л.А. (удостоверение № 144, ордер 1797 от 27.08.2012года)

с участием потерпевшего Ярмольчук В.В.

при секретаре Смоляковой О.Н.,

рассматривая в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузьмина С.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Красноярске, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не трудоустроенного, судимого:

1)                      19.03.2007 года Ленинском районным судом г. Красноярска по п.»д» ч. 2 ст. 131, п. «д» ч. 2 ст. 132, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ на 4 года лишения свободы, освобожден условно досрочно 08.09.2008 года на 2 года 6 месяцев 05 дней, изменение приговора от 02.02.2012 года наказание снижено до 3 лет 11 месяцев лишения свободы;

2)                      24.06.2009 года Ленинском районным судом г. Красноярска по п. «в,г» 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ на 3 года лишения свободы, изменение от 02.02.2012 года наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытии срока 06.02.2012 года

проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с 05.07.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин С.В. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

05 июля 2012 года, в ночное время, Кузьмин С.В. проходил мимо дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где увидел сидящего на лавочке у дома ранее ему незнакомого Ярмольчука В.В., на коленях у которого находилась спортивная сумка «Адидас». Данную сумку Кузьмин С.В. решил открыто похитить у потерпевшего. Реализуя задуманное, Кузьмин С.В. открыто схватил у Ярмольчука В.В. с колен спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней паспортом, свидетельством ИНН на имя потерпевшего, кроссовками «Найк» стоимостью 1000 рублей, шортами, бритвенным станком и гелем для бритья не представляющими для потерпевшего материальной ценности, деньгами в сумме 10000 рублей, общей стоимостью 11000 рублей. С похищенным имуществом Кузьмин С.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшему на сумму 11000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин С.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Галаюда Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Ярмольчук В.В., Государственный обвинитель Кашкин В.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузьмин С.В. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузьмина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Кузьмину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что оно относится к преступлению средней тяжести, дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в ККНД с 2006 года с диагнозом токсикомания, имеет не погашенные судимости, иные характеризующие личность подсудимого сведения, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо склонное к бродяжничеству, совершению правонарушений, уклоняющееся от постановки на учет для административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, на регистрационный учет по месту жительства не вставшего, общественно-полезным трудом не занимающегося.

Обстоятельствами, смягчающими Кузьмину С.В. наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает принятие мер направленных на заглаживание вреда перед потерпевшим, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд так же учитывает мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, пояснившего, что претензий к нему не имеет.

Учитывая все перечисленные обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, то обстоятельство, что он совершил преступление в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Кузьмину С.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кузьмину С.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает решение, имущество, переданное на хранение потерпевшему Ярмольчуку В.В. оставить последнему, как законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима, исчисляя срок наказания с 27 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузьмина С.В. под стражей зачесть в порядке ст. 91 УПК РФ с 05 июля 2012 года по 27 августа 2012 года.

Меру пресечения Кузьмину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства по делу ( следственный , судебный ) кроссовки, гель для бритья, фрагменты сумки которые хранятся у потерпевшего Ярмольчука оставить последнему как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Е.А.Чуринова