текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 28 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В.

подсудимого Шишканова Д.С.

защитника – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов г.Красноярска Румянцевой Ю.А.( удостоверение № 1521, ордер 5765 от 14.08.2012года)

при секретаре Смоляковой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шишканова Д.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Красноярске, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, детей не имеющего, не трудоустроенного, судимостей не имеющего, проживающего в г.Красноярске по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишканов Д.С. незаконно изготовил, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

22 мая 2012 года, Шишканов Д.С. в вечернее время пришел к ранее знакомому Шерейко И.П. в квартиру <адрес> с целью незаконного изготовления для личного потребления наркотического средства– смесь, содержащую дезоморфин. Находясь по вышеуказанному адресу Шишканов Д.С. в тот же день с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут с помощью ряда веществ, а именно лекарственных препаратов <данные изъяты>, и других ингредиентов, путем их смешивания и нагревания, изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство– смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой 3,92 грамм, которую перелил в инъекционный шприц и хранил при себе до 20 часов 40 минут 22 мая 2012 года.

22 мая 2012 года, примерно в 20 часа 40 минут, Шишканов Д.С. был задержан в вышеуказанной квартире сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес> был обнаружен и изъят инъекционный шприц с вышеуказанным наркотическим средством– смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере общей массой 3,92 грамма.

Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес> является наркотическим средством- смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой 3,92 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является особо крупным размером.

Кроме того, 14 июня 2012 года, Шишканов Д.С. в вечернее время пришел к озеру, расположенному у садового общества «Бирюса 11» в Ленинском районе г. Красноярска с целью незаконного изготовления для личного потребления наркотического средства– смесь, содержащую дезоморфин. Находясь по вышеуказанному адресу Шишканов Д.С. в тот же день с 21 часов 00 минут 14.06.2012 года до 03 часов 25 минут 15 июня 2012 года с помощью ряда веществ, а именно лекарственных препаратов <данные изъяты> и других ингредиентов, путем их смешивания и нагревания, изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство– смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой 2,60 грамм, которую перелил в два инъекционных шприца и хранил при себе. Часть изготовленного препарата потребил, а часть весом 2,60 грамм в одном инъекционном шприце хранил при себе в кармане куртки до 03 часов 25 минут 15 июня 2012 года.

15 июня 2012 года, примерно в 03 часа 25 минут, Шишканов Д.С. был задержан у дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 8 МУ МВД России «Красноярское». В ходе личного досмотра у Шишканова Д.С. был обнаружен и изъят инъекционный шприц с вышеуказанным наркотическим средством– смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере общей массой 2,60 грамма.

Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у Шишканова является наркотическим средством- смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой 2,60 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шишканов Д.С. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Румянцева Ю.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Непомнящая И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шишканов Д.С. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишканов Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шишканова Д.С. суд квалифицирует по двум преступлениям по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Шишканову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что каждое из преступлений относится к категории тяжких.

Суд так же принимает во внимание признание Шишкановым Д.С. своей вины, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он судимостей не имеет, состоит на учете в КПНД с диагнозом зависимость от опийодов, на учете в КНД не состоит. Также суд учитывает иные характеризующие личность подсудимого сведения, который официально не трудоустроен, легального источника дохода не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным полиции со слов соседей характеризуется удовлетворительно, но как лицо употребляющее наркотические средства, проживает с матерью, со слов ВИЧ инфицирован.

Обстоятельствами, смягчающими Шишканову Д.С. наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие у него ВИЧ инфекции.

Обстоятельств отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, исходя из личности подсудимого, учитывая, что он является лицом, склонным к совершению преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд, несмотря, на наличие перечисленных смягчающих обстоятельств, в силу положений части 2 статьи 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения ШишкановымД.С. новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы без применения дополнительных видов наказаний и не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ, назначает Шишканову Д.С. для отбывания наказания колонию общего режима.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд принимает решение : наркотическое средство, предметы и вещества находящиеся на хранении в камере хранения ОП №8 МУ МВД РФ «Красноярское» по данному уголовному делу - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишканова Д.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания Шишканову Д.С. исчислять с 28 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 июня 2012 года по 28 августа 2012 года.

Меру пресечения Шишканову Д.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства по делу: следственный , судебный : инъекционный шприц, наркотическим средство -препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 3,92 граммов, инъекционный шприц с иглой и следовым количеством наркотического вещества дезоморфин, 2 флакона из под «нафтизина» со следовыми количествами наркотического средства дезоморфин, полимерная бутылка со следовым количеством наркотического средства кодеина, 2 флакона с надписью «йод», 1 флакон с надписью «тропикамид», 1 флакон с надписью «муравьиный спирт», образцы смывов с рук Шишканова Д.С, Шерейко И.П., Медынина Р.А., Артамонова А.Л. и контрольные тампоны к смывам с рук указанных лиц, упакованные в 8 различных бумажных пакета, инъекционный шприц с инъекционной иглой, наркотическим средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 2,60 граммов, инъекционный шприц с иглой и жидкостью, не содержащей наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, инъекционный шприц с иглой и ватным тампоном, на поверхности которых обнаружены следовые количества наркотического средства - препарата (смеси), содержащей дезоморфин, 15 инъекционных игл, 7 различных инъекционных шприцов, образцы смывов с рук Шишканова Д.С. и контрольный тампон к смывам с рук Шишканова Д.С, упакованные в 2 различных бумажных пакета - находящиеся на хранении в камере хранения ОП №8 МУ МВД РФ «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с учетам требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи жалобы иным лицом или кассационного представления – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Судья Е.А.Чуринова