дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 августа 2012 года г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
при секретаре Спорыхиной А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Анучиной С.А.
защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Румянцевой Ю.А., представившей ордер № 5605, удостоверение № 1261
подсудимого Касумова Т.Ю.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Касумова Т.Ю., родившего ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не официально работающего строителем, ранее судимого: 1. 29 сентября 2003 года по ч.3 ст. 158 УК РФ (с последующими изменениями от 28 июня 2004 года), с применением ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 26 июля 2001 года и к отбытию 3 года лишения свободы; освобожденного 12 января 2005 года условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 6 дней;
2. 13 июня 2006 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 29 сентября 2003 года и к отбытию 2 года лишения свободы; освобожденного 19 марта 2008 года по отбытию срока наказания;
3. 14 мая 2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
4. 18 января 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 14 мая 2009 года и к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы; освобожденного 26 мая 2011 года по отбытию срока наказания;
проживающего в г.Красноярске без регистрации по адресу <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
У с т а н о в и л :
Касумов Т.Ю., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В период с 20 часов до 21 часа 40 минут 14 мая 2012 года у Касумова Т.Ю., находящегося в квартире <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска, возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического
средства - препарата (смеси), содержащей дезоморфин.
Реализуя преступный умысел, Касумов Т.Ю., с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, используя ранее приобретенные таблетки <данные изъяты> на плите незаконно изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 4,23 грамма.
Незаконно изготовленное наркотическое средство, Касумов Т.Ю. незаконно хранил без цели сбыта в инъекционном шприце однократного применения до 21 часа 40 минут, когда был задержан сотрудниками полиции в квартире <адрес> Ленинского района г.Красноярска, наркотическое средство было изъято.
Согласно заключению эксперта, данное вещество является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, весом 4,23 грамма
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»).
Из постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», усматривается, что препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 4,23 грамма, является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Касумов Т.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.
Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Касумов Т.Ю.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитник Касумова Т.Ю. - адвокат Румянцева Ю.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель помощник прокурора Анучина С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Касумова Т.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Касумова Т.Ю. виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Касумова Т.Ю., суд учитывает, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья – подсудимый страдает туберкулезом.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд при назначении наказания учитывает опасный рецидив преступлений.
По мнению суда, исправление Касумова ТЮ. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Касумов Т.Ю. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, после освобождения из мест лишения свободы официально не работает, не имеет регистрации на территории Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Касумова Т.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
Местом для отбывания наказания Касумову Т.Ю. назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 10 по 27 августа 2012 года и срок отбывания наказания Касумову Т.Ю. исчислять с 28 августа 2012 года.
Меру пресечения в отношении Касумова Т.Ю. оставить в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 4,13 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить как вещество, запрещенное к обращению; два шприца, смывы с рук, флакон с ватными тампонами, полимерную бутылку, хранящиеся там же, уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Касумовым Т.Ю., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: