текст документа



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

29 августа 2012 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Пономарева Р.Н.

подсудимого Полехина К.А.

защитника в лице адвоката Оверченко А.Г. (удостоверение № 496, ордер № 2086)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Полехина К.А., родившегося <данные изъяты> года в г. Красноярске, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего в ЧП, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Полехин тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

28 июля 2012 года примерно в 05 час. 13 мин. Полехин пришел на автомойку «Отличная», расположенную по пр. Красноярский рабочий 27/3 в Ленинском районе г. Красноярска и прошел в комнату администратора, где, увидев спавших в комнате ранее незнакомых Вараксину и <данные изъяты> а также находившийся рядом сотовый телефон, Полехин решил его похитить. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что А спят и за его действиями никто не наблюдает, Полехин со стола тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий потерпевшей Вараксиной сотовый телефон «Нокиа С7» стоимостью 10000 руб. с не представляющей материальной ценности сим-картой, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Полехин полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Вараксина не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Полехин, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении кражи чужого имущества.

Органами предварительного следствия действия Полехина были квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Полехина квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение как излишне вмененный, поскольку обвинение фактически не вменялось, т.к. деяние не расписано, не указана цель незаконного проникновения в помещение.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Полехина по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления средней тяжести, данные о его личности, из которых видно, что по месту жительства Полехин характеризуется положительно, на учете в КНД и КПНД не состоит.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, полное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Суд так же принимает во внимание полное признание Полехиным вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, его раскаяние в содеянном, то, что он не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, имеет на иждивении больную мать, а так же состояние здоровья самого Полехина, который имеет ряд серьезных заболеваний.

Учитывая, что в действиях Полехина имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - диски с видеозаписью, изъятые в ходе осмотра помещения автомойки «Отличная», руководство по эксплуатации сотового телефона с гарантийным талоном суд полагает возможным оставить для хранения в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полехина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Полехину наказание считать условным с испытательным сроком ДЕСЯТЬ месяцев, обязав его не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Полехину до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – диски с видеозаписью, изъятые в ходе осмотра помещения автомойки «Отличная», руководство по эксплуатации сотового телефона с гарантийным талоном – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Копия верна:

Судья: Н.Н.Шестакова