дело № – 655/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 августа 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Спорыхиной А.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Пономарева Р.В. защиты в лице адвоката Первой Красноярской краевой адвокатов Ромашовой П.В., представившей ордер № 23417, удостоверение № 1453 переводчика Керимова Д.Н.о. подсудимого Гусейнова В.З.о. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусейнова В.З.о, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Казахском районе Азербайджанской республики, гражданина Азербайджанской республики, со средне техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не официально работающего сапожником, ранее не судимого, проживающего в г.Красноярске без регистрации по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Гусейнов В.З.о, заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 28 февраля 2012 года в дневное время действующие в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Астрашабов Б.В. и Чащин К.В., достоверно зная, что их знакомый Гусейнов В.З.о. располагает возможностью приобретения наркотических средств у лиц, занимающихся их сбытом, обратились к Гусейнову В.З.о. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотиков. У Гусейнова В.З.о..имеющего возможность приобрести наркотическое средство, возник преступный умысел на оказание помощи Астрашабову Б.В. и Чащину К.В. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Гусейнов В.З.о. договорился с Астрашабовым Б.В. и Чащиным К.В. о встречи в районе дома <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска в 15 часов 45 минут 28 февраля 2012 года. Астарашабов Б.В. и Чащин К.В. на автомобиле «Мазда Аксела» г/н № регион под управлением Сосимовича Н. Н. приехали на место встречи, где Гусейнов В.З.о. сел в салон автомобиля, и все вместе проследовали в район рынка «Крастэц» в Ленинском районе г.Красноярска. Около 15 часов 55 минут в автомобиле «Мазда Аксела» г/н № регион под управлением Сосимовича Н.Н., припаркованном напротив здания <адрес> Ленинского района г.Красноярска, между Астрашабовым Б.В., Чащина К.В. и Гусейновым В.З.о., возникла договоренность, во избежание утраты денежных средств, переданных Астрашабову Б.В. для приобретения гашиша, о том, что Гусейнов В.З.о. приобретет и передаст гашиш, после чего ему будут переданы деньги для лица, сбывающего наркотические средства. Гусейнов В.З.о., действуя в интересах Астрашабова Б.В. и Чащина К.В., оказывая помощь, то есть посреднические услуги в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в районе рынка «Крастэц» Ленинского района г. Красноярска, у неустановленного в ходе предварительного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 28,16 грамма. Затем Гусейнов В.З.о. вернулся в автомобиль «Мазда Аксела», припаркованном напротив здания <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска, где около 16 часов передал Астрашабову Б.В. и Чащину К.В. пять брикетов вещества темного цвета, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - гашишем, массой 28,16 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», гашиш весом 28,16 грамма является особо крупным размером. В соответствии с достигнутой ранее договоренностью, Астрашабов Б.В. передал Гусейнову В.З.о, денежные средства в сумме 30 тысяч рублей, которые Гусейнов В.З.о. должен был передать неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, сбывшему гашиш. Когда Гусейнов В.З.о. вышел из автомобиля, то он был задержан сотрудниками полиции, денежные средства были изъяты. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на оказание помощи Астрашабову Б.В. и Чащину К.В. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Гусейнов В.З.о. до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 21 минут 28 февраля 2012 года, находясь в здании управления ФСКН России по Красноярскому краю по ул.Аэровокзальная, 9 г.Красноярска, Астрашабов Б.В. добровольно выдал приобретенное через Гусейнова В.З.о. наркотическое средство гашиш, массой 28,16 грамма, и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашиш включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В судебном заседании подсудимый Гусейнов В.З.о. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Гусейнов В.З.о.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Гусейнова В.З.о., - адвокат Ромашова П.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель заместитель прокурора района Пономарев Р.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что в судебном заседании нашла подтверждение вина Гусейнова В.З.о. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ – в пособничестве, а именно содействию в помощи в умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от Гусейнова В.З.о. обстоятельствам. Органами предварительного расследования действия Гусейнова В.З.о. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, Гусейнов В.З.о. приобрел наркотическое средство по просьбе и фактически за деньги Астрашабова Б.В. и Чащина К.В., являющихся приобретателями гашиша, передал им наркотическое средство. Данные действия Гусейнова В.З.о., оказывающего помощь приобретателями гашиша, необходимо квалифицировать как пособничество в приобретении. Кроме того, по мнению суда, когда посредник привлечен к уголовной ответственности по результатам оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», то действия посредника не могут быть квалифицированы как оконченное преступление и подлежат квалификации как пособничество в покушении на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку наркотическое средство изымается из незаконного оборота. Суд также полагает, что нахождение наркотического средства, полученного от сбытчика, у посредника для передачи его приобретателю не требует дополнительной квалификации как незаконное хранение без цели сбыта. Учитывая, что для переквалификации действий Гусейнова В.З.о. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд считает необходимым, переквалифицировать действия Гусейнова В.З.о. с ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Переходя к избранию меры наказания, суд, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гусейнова В.З.о., совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, нахождение на иждивении троих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличение других соучастников преступления, положительную характеристику, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Гусейнову В.З.о. условное осуждение. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гусейнова В.З.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гусейнову В.З.о. считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Гусейнова В.З.о. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом. Меру пресечения в отношении Гусейнова В.З.о. в виде содержания под стражей отменить, освободить Гусейнова В.З.о. немедленно из – под стражи в зале суда. Вещественное доказательство – гашиш весом 27,81 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю, оставить на хранении там же, так наркотическое средство признано вещественным доказательством по уголовному делу №; деньги в сумме тридцать тысяч рублей оставить в распоряжении начальника УФСКН РФ по Красноярскому краю; сотовый телефон «Нокиа» вернуть Гусейнову В.З.о.; детализацию телефонных переговоров хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гусейновым В.з.о., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: