П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 27 августа 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П., подсудимого Борисова А. М., защитника подсудимого- адвоката Ештокина В.Б. (удостоверение № и ордер 5826 от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре Бобковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Борисова А.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговоров в соответствие с новым законом: -ДД.ММ.ГГГГ по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; -ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ), ст.ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; -ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ), ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 06 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Борисов дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в примерно в 20 часов 00 минут, Борисов, имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь в <адрес> путем соединения, смешивания и прочее самостоятельно незаконно изготовил из приобретенного ранее лекарственного препарата <данные изъяты> иных ингредиентов, готовое к употреблению наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий дезоморфин массой 1,97 грамм, (что является крупным размером), которое залил в шприц и незаконно хранил в нем, на комоде, в комнате до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 50 минут Борисов был задержан сотрудниками полиции в указанной квартире. При осмотре места происшествия в присутствии понятых указанное выше наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий дезоморфин массой 1,97 грамм, оборот которого, в соответствии с действующим законодательством в РФ запрещен, был изъят с комода в комнате квартиры. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Борисов, имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь в <адрес> путем соединения, смешивания и прочее самостоятельно изготовил из приобретенного ранее лекарственного препарата <данные изъяты> и иных ингредиентов готовое к употреблению наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин массой 1,85 грамм, которое залил в шприц и хранил на тумбочке до 22 часов этого же дня. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут Борисова А.М. был задержан сотрудниками полиции в указанной квартире. При осмотре места происшествия в присутствии понятых указанное выше наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин массой 1,85 грамм, находившееся в шприце, оборот которого, в соответствии с действующим законодательством в РФ запрещен, было обнаружено и изъято с тумбочки в комнате квартиры. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является крупным размером. Подсудимый Борисов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что Борисов заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласились, суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Поскольку виновность Борисова в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Борисова по каждому преступлению (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Борисовым преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные его личности подсудимого- Борисов работает, имеет <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом опийная наркомания, имеет заболевание, прошел курс лечения от наркомании. В силу ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Борисову обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие одного малолетнего ребенка, наличие места работы и тяжелого заболевания. Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить Борисову наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ- исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений. Однако, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства по делу- полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, суд считает правильным назначить Борисову наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что назначение Борисову реального лишения свободы не отвечает требованиям ст.43 УК РФ. Суд, также, при назначении наказания подсудимому учитывает положения ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное Борисову наказание окажет влияние на него самого и членов его семьи. Поскольку в суде не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления суд не применяет в отношении виновного положения ст. 64 УК РФ. Поскольку Борисов совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ считает возможным сохранить Борисову условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Борисова А.М. признать виновным в совершении двух преступлений (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Борисова А.М. наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борисова А.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Борисова А.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру процессуального принуждения Борисову А.М. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бумажные пакеты с наркотическим средством массой 1,69 грамм и 1,75 грамм, полимерный пакет с полимерной бутылкой, содержащей наркотическое средство – кодеин, полимерный пакет с флаконом «Муравьиный спирт», полимерный пакет с двумя прозрачными флаконами, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.И.Дейхина