текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В.,

подсудимой Корсаковой Е.Н. и ее защитника адвоката Придворной Т.Г., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Поповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корсаковой Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корсакова Е.Н. содержала притон для потребления наркотических средств. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Корсакова Е.Н., постоянно проживая в <адрес> в <адрес>, приспособила данную квартиру под помещение для употребления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Корсакова Е.Н. неоднократно предоставляла указанное жилое помещение для потребления наркотических средств и создавала в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, предоставляя необходимые предметы (бутылки, стеклянные флаконы, чашки), а также различные ингредиенты (<данные изъяты>) для изготовления без цели сбыта наркотического средства дезоморфин из принесенных клиентами, а также предоставляемых Корсаковой Е.Н. ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотических средств Корсакова Е.Н. осуществляла уборку вышеназванного помещения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Корсакова Е.Н., находясь <адрес>, предоставила указанное жилое помещение для потребления наркотических средств КА.В., В.В.В., К.А.С. по просьбе последних, где вместе с указанными лицами из принесенных ими лекарственного препарата <данные изъяты>, а также других, имеющихся у Корсаковой Е.Н. ингредиентов, на электрической плите совместно изготовили без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, которое разделили на дозы и совместно употребили, после чего в этот же день В.В.В. и КА.В. были задержаны сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Корсакова Е.Н., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, также предоставила свое жилое помещение для потребления наркотических средств Б.А.В., К.С.Ю. по просьбе последних, где вместе с указанными лицами из принесенных ими лекарственного препарата <данные изъяты>, а также других, имеющихся у Корсаковой Е.Н. ингредиентов, на электрической плите совместно изготовили без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, которое разделили на дозы и совместно употребили, после чего были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Корсакова Е.Н., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, также предоставила свое жилое помещение для потребления наркотических средств П.А.В., К.А.С. по просьбе последних, где вместе с указанными лицами из принесенных П.А.В. лекарственного препарата <данные изъяты>», а также других, имеющихся у Корсаковой Е.Н. ингредиентов, на электрической плите совместно изготовили без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, которое разделили на дозы и совместно употребили, после чего были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Корсакова Е.Н. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, приведенные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного ей преступления, поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Корсакова Е.Н. указала, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство, подтвердила факт проведения с ней консультации по данному вопросу.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Корсаковой Е.Н. в содержании притона для потребления наркотических средств и квалифицировать ее действия по ч.1 ст.232 УК РФ.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимой в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у нее каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Корсакову Е.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной.

Корсакова Е.Н. ранее судима, совершила преступление в период непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учете в КГБУЗ «ККНД № » с диагнозом: <данные изъяты>, по месту учебы характеризовалась положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание подсудимой вины и искреннее раскаяние в содеянном, её молодой возраст, состояние её здоровья (имеет хроническое заболевание: <данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание Корсаковой Е.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимой, склонной к продолжению преступной деятельности, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Корсаковой Е.Н. возможно только с изоляцией от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

Меру пресечения Корсаковой Е.Н. с учетом необходимости отбывания ею наказания в виде лишения свободы надлежит оставить без изменения в виде заключения под стражу.

По правилам ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: две полимерные бутылки с веществом белого цвета внутри, три пустых блистера из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, четыре одноразовых шприца, тарелка, четыре стеклянных флакона из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, один стеклянный флакон с этикеткой, на которой имеется надпись <данные изъяты>, один стеклянный флакон с этикеткой, на которой имеется надпись <данные изъяты> – подлежат уничтожению как предметы, сохранившие на себе следы преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корсакову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Корсаковой Е.Н. в срок отбывания наказания время нахождения её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Корсаковой Е.Н. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО <адрес>, числить за Ленинским районным судом <адрес>.

Вещественные доказательства: две полимерные бутылки с веществом белого цвета внутри, три пустых блистера из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, четыре одноразовых шприца, тарелка, четыре стеклянных флакона из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, один стеклянный флакон с этикеткой, на которой имеется надпись <данные изъяты>, один стеклянный флакон с этикеткой, на которой имеется надпись «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Судья: О.В. Присяжнюк