текст документа



дело№1-646/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

24 августа 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Гинтера А.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мысина А.С.

защиты, в лице адвоката Сенченко А.А., предъявившего ордер № 23658, удостоверение № 617.

подсудимого Бычкова В.А.

при секретаре Гладких Д.А.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бычкова В.А., личные данные

личные данные

личные данные

личные данные

личные данные

личные данные

личные данные

личные данные;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ;

установил:

Бычков В.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Бычков В.А., проживающий в квартире <адрес>, осуществляя ее уборку, несколько раз предоставлял данную квартиру и находящиеся в ней предметы и ингредиенты разным лицам для немедицинского потребления и изготовления наркотических средств, без цели сбыта.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Бычков В.А., находясь в квартире <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно предоставил данную квартиру своим знакомым У и З для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. Получив согласие Бычкова В.А. на приготовление и употребление в его квартире наркотического средства, У и З из приобретенных ими лекарственного препарата состав вместе с Бычковым В.А. и из предоставленных им самим ингредиентов при помощи электрической плиты, проводя кипячение и выпаривание в кастрюле и бутылке, втроем изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое потом самостоятельно, внутривенно употребили. После чего, ДД.ММ.ГГГГ У и З были задержаны сотрудниками полиции при выходе из квартиры <адрес> и доставлены в ККНД №1 для медицинского освидетельствования, факт потребления ими наркотического средства – дезоморфин подтвержден протоколом медицинских освидетельствований №1786 и №1787 от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бычков В.А., находясь в квартире <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно предоставил данную квартиру своим знакомым З, Ж, П, С и М для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. Получив согласие Бычкова В.А. на приготовление и употребление в его квартире наркотического средства, Замураев З, Ж, П, С и М из приобретенных ими лекарственного препарата состав, вместе с Бычковым В.А. и из предоставленных им самим ингредиентов при помощи электрической плиты, проводя кипячение и выпаривание в кастрюле и бутылке, изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое потом самостоятельно, внутривенно употребили. После чего, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ З, Ж, П, С и М вместе с Бычковым В.А. были задержаны сотрудниками полиции при выходе из квартиры <адрес> и доставлены в ККНД №1 для медицинского освидетельствования, факт потребления ими наркотического средства – дезоморфин подтвержден протоколом медицинских освидетельствований №№ 2065, 2066, 2067, 2068, 2069, 2070 от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №1759, на представленных на исследование объектах, обнаруженных в ходе обследования квартиры №16 дома №6 по ул.Московская в Ленинском районе г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следовые количества наркотического средства- кодеин, дезоморфин, которые могли быть использованы при изготовлении наркотического средства- дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Бычков В.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Бычкова В.А. – адвокат Сенченко А.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Мысин А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, а именно: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Бычкову В.А. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Бычкова В.А. в содержании притона для потребления наркотических средств, и квалифицировать его действия по ч.1 ст.232 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Кроме того, суд в полной мере учитывает данные о личности виновного, Бычков В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на профилактическом учете в УПП №1 ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», склонен к употреблению наркотических средств, состоит на учете в ККНД №1 с диагнозом - зависимость от опиоидов, не работает, в связи с чем не имеет постоянного и легального источника дохода, судим.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, а также состояние его здоровья, наличие престарелой матери.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Бычков В.А. совершил преступление через непродолжительное время после вынесения приговора от 23 января 2012 года ранее судим за совершение преступлений против собственности и преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что свидетельствует о склонности Бычкова В.А. к совершению преступлений и его повышенной общественной опасности, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бычкову В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ - исправление Бычкова В.А. и предупреждение совершения им новых преступлений. По мнению суда исправление Бычкова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность Бычкова В.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По мнению суда данное наказание достигнет цели – исправление осужденного Бычкова В.А., и не повлияет на условия жизни его семьи (ч.3 ст.60 УК РФ).

Учитывая то, что совершенное Бычковым В.А. преступление окончено ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для отмены условного наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем он подлежит исполнению самостоятельно.

Принимая во внимание личность подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства, отсутствие исключительных обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1. ст.58 УК РФ местом для отбывания наказания Бычкову В.А. должна быть назначена колония строгого режима, поскольку Бычков В.А. совершил преступление при рецидиве, при этом ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бычкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ к неотбытому наказанию по приговору от 27 июля 2012 года частично присоединить наказание по настоящему приговору и окончательно назначить Бычкову В.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания Бычкову В.А. назначить исправительную колонию строгого режима. Срок отбывания наказания Бычкову В.А. исчислять с 24 августа 2012 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 26 июня 2012 года по 23 августа 2012 года включительно.

Зачесть в срок наказания, отбытое Бычковым В.А. наказание по приговору от 27 июля 2012 г., а именно: с 27 июля 2012 года по 23 августа 2012 г. включительно.

Приговор от 25 июня 2012 года Ленинского районного суда г. Красноярска в отношении Бычкова В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Бычкова В.А. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с бутылкой из полимерного материала с жидкостью внутри; полимерный пакет с пустым флаконом с надписью «тропикамид», инъекционным шприцом 6 мл. и флаконом с надписью «йод»; полимерный пакет с инъекционным шприцом 24 мл., флаконом с надписью «муравьиный спирт», пенициллиновый флакон и два пенициллиновых флакона с надписью «нафтизин»; полимерный пакет с четырьмя пустыми блистерами по десять ячеек с надписью «Седал-М», хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить; след руки, зафиксированный на светлую дактилопленку - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бычковым В.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: