дело№1-603/2012 Приговор Именем Российской Федерации 24 августа 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Гинтера А.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Кашкина В.О. защиты, в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Оверченко А.Г., предъявившей ордер №1877, удостоверение №496. подсудимого Челюканова Н.С. при секретаре Гладких Д.А. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Челюканова Н.С., личные данные личные данные личные данные личные данные; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ; установил: Челюканов Н.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время у Челюканова Н.С., находившегося на остановке общественного транспорта «Поликлиника», расположенной по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества ранее незнакомой Д из сумки, которая находилась при ней. В это же день, в 17 часов 45 минут, находясь в автобусе, Челюканов Н.С., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при Д похитил кошелек, не представляющей материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 387 рублей, пластиковая карта «Сбербанк России», пластиковая карта «Эльдорадо», дисконтная карта «Лэтуаль», дисконтная карта «Эстер обувь», не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей ущерб в сумме 387 рублей, однако свои действия Челюканов Н.С. не смог реализовать до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Челюканов Н.С. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Челюканова Н.С. – адвокат Оверченко А.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель - помощник прокурора Кашкин В.О. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая Д извещена надлежащим образом, согласно заявлению просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, а именно: ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, потерпевшая Д не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Челюканову Н.С. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Челюканова Н.С. в покушение на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицировать его действия по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести против собственности. Кроме того, суд в полной мере учитывает данные о личности виновного, Челюканов Н.С. на учете в КНД и КПНД не состоит; согласно характеристики с ИВС ОП №4 МУ МВД России «Красноярское» за время содержания в ИВС нарушений не совершал; состояние его здоровья – согласно справке ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН России по Красноярскому краю Челюканов Н.С. состоит на учете в медицинской части, имеет ряд хронических заболеваний, а также то, что он не работает; совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, ранее судим за совершение преступлений средней тяжести против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что свидетельствует о склонности Челюканова Н.С. к совершению умышленных преступлений и его повышенной общественной опасности. Согласно п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Челюканова Н.С. суд учитывает явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние, полное признание вины, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимого, учитывая совершение Челюкановым Н.С преступления в период условно-досрочного освобождения, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Челюканова Н.С. невозможно без изоляции от общества, при таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Челюканову Н.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ - исправление Челюканова Н.С. и предупреждение совершения им новых преступлений, при этом суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По мнению суда, назначенное наказание достигнет цели – исправление осужденного Челюканова Н.С. и не повлияет на условия его жизни и его семьи (ч.3 ст.60 УК РФ). Принимая во внимание личность подсудимого наличие отягчающего обстоятельства, отсутствие исключительных обстоятельств, в связи с чем суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени их общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую. Поскольку Челюканов Н.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, через непродолжительный период времени менее чем через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, т.е. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от 17 марта 2010 года, в связи с чем, суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1. ст.58 УК РФ местом для отбывания наказания Челюканову Н.С. должна быть назначена колония строгого режима, поскольку Челюканов Н.С. совершил преступление при рецидиве, при этом ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Челюканова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Челюканову Н.С. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 17 марта 2010 года, по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 17 марта 2010 года и окончательно назначить Челюканову Н.С. наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Местом для отбывания наказания Челюканову Н.С. назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 26 июня 2012 года по 23 августа 2012 года и срок отбывания наказания Челюканову Н.С. исчислять с 24 августа 2012 года. Меру пресечения в отношении Челюканова Н.С. оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства: сумка синего цвета с двумя желтыми ручками, кошелек из кожезаменителя коричневого цвета, денежные средства в сумме 387 рублей, пластиковая карта «Сбербанк России», пластиковая карта «Эльдорадо», дисконтная карта «Лэтуаль», дисконтная карта «Эстер обувь» - оставить на хранении у потерпевшей Давыдовой Ж.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Челюкановым Н.С. - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: А.А. Гинтер