текст документа



П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 17 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Дейхина С.И.,

С участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Верхотурова В.И.,

обвиняемых Глазырина Е.А., Шереметовой Н.В.,

защитника обвиняемого Глазырина Е.А. – адвоката Пугачевой Е.В., представившей удостоверение №958 и ордер №019689 от 03.08.2012г.,

защитника обвиняемой Шереметовой Н.В. – адвоката Зайцевой Г.А., представившей удостоверение № 1493 и ордер №22701 от 03.08.2012г.,

при секретаре Бобковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Глазырина Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Шереметовой Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глазырин Е.А. и Шереметова Н.В. содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Глазырин Е.А. также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Глазырин Е.А. совместно со своей сожительницей Шереметовой Н.В., являясь оба наркозависимыми лицами, совместно решили содержать по месту своего проживания, в квартире по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств, вступив тем самым в преступный сговор.

Реализуя свои преступные намерения, Глазырин Е.А. и Шереметова Н.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, преследуя цель - совместное употребление наркотических средств с посетителями притона, систематически в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ совместно осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, а именно неоднократно, незаконно предоставляли различным гражданам квартиру по адресу: <адрес> для немедицинского потребления наркотических средств и создавали при этом необходимые условия.

Глазырин Е.А. и Шереметова Н.В., во исполнение совместного преступного умысла, принимая непосредственное участие в совершении преступления, приспособив помещение указанной квартиры для изготовления наркотических средств, разрешали своим знакомым из числа лиц, потребляющих наркотические средства, посещать притон, с целью совместного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, тем самым выполняли возложенные на каждого функции и обеспечивали функционирование притона. Так, Глазырин Е.А. и Шереметова Н.В.совместно обустроили кухню вышеуказанной квартиры, как помещение для изготовления указанного наркотического средства, где с помощью электрической плиты и различной кухонной утвари, Глазырин Е.А., обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях дезоморфина, изготавливал данное наркотическое средство, распределял его на дозы и передавал для потребления присутствующим лицам. Кроме того, Шереметова Н.В. и Глазырин Е.А. предоставляли помещение кухни и кухонную утварь желающим самостоятельно изготовить и употребить наркотические средства, получая за это, для личного употребления, часть изготовленного наркотического средства для себя. Шереметова Н.В. с согласия Глазырина Е.А. давала разрешение на посещение их квартиры, обязав лиц желающих незаконно изготовить и потребить наркотические средства предоставлять необходимые для изготовления наркотического средства препараты и ингредиенты, требуя за предоставление квартиры часть готового наркотического средства, как средство платежа и осуществляла уборку в квартире после незаконного изготовления и потребления дезоморфина. Шереметова Н.В. и Глазырин Е.А. в квартире также потребляли указанное наркотическое средство совместно с лицами, употреблявшими наркотические средства в указанной квартире.

Так, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Глазырин Е.А. и Шереметова Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили для потребления наркотических средств указанную квартиру своей знакомой Н.О.Г. которая является потребителем наркотиков. В указанное время Н.О.Г. предварительно приобретя кодеиносодержащий препарат <данные изъяты> пришла квартиру по вышеуказанному адресу, где обратилась к Глазырину Е.А. и Шереметовой Н.В. с просьбой совместно изготовить дезоморфин, а также предоставить ей возможность его потребления в квартире, на что последние согласились. Затем, Глазырин Е.А., Шереметова Н.В. и Н.О.Г. на кухне указанной квартиры, используя препарат «<данные изъяты> и прочее, кустарно изготовили при помощи имеющихся на кухне электрической плиты и утвари, наркотическое средство - дезоморфин, которое Н.О.Г. совместно с Глазыриным Е.А. и Шереметовой Н.В. и с разрешения последних, находясь в указанной квартире, путем внутривенных инъекций употребили. После чего, Шереметова Н.В. осуществила уборку и проветривание квартиры.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Н.О.Г. установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное наркотическими (дезоморфин) веществами, в связи с чем, Н.О.Г. была привлечена к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств Глазырин Е.А. и Шереметова Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили для потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания по <адрес> своему знакомому А.С.А. который является потребителем наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, А.С.А. который предварительно приобрел «<данные изъяты>, пришел в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратился к Глазырину Е.А. и Шереметовой Н.В. с просьбой совместно изготовить наркотическое средство - дезоморфин, а также предоставить ему возможность его потребления в этой квартире, на что последние согласились.

В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Ш.А.Н.., который предварительно приобрел в аптеке <данные изъяты> пришел в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратился к Глазырину Е.А. и Шереметовой Н.В. с просьбой совместно изготовить дезоморфин, а также предоставить возможность его потребления в указанной квартире, на что последние согласились.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Глазырин Е.А., Шереметова Н.В., А.С.А. и Ш.А.Н. находясь на кухне вышеуказанной квартиры, используя кодеиносодержащие таблетки и прочее, кустарным способом изготовили при помощи электрической плиты и имеющейся кухонной утвари, наркотическое средство – дезоморфин, которое в этот же день и указанное время А.С.А. Ш.А.Н., совместно с Глазыриным Е.А. и Шереметовой Н.В., в квартире и с разрешения последних путем внутривенных инъекций употребили. После чего, Глазырин Е.А. и Шереметова Н.В. осуществили уборку, проветривание квартиры.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у А.С.А. установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное наркотическими (дезоморфин) веществами, в связи с чем, А.С.А. был привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Ш.А.Н. установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное наркотическими (дезоморфин) веществами.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Т.С.И.., который предварительно приобрел необходимые для изготовления дезорфина ингредиенты, пришел в квартиру по указанному выше адресу, где обратился к Шереметовой Н.В. и Глазырину Е.А. с просьбой совместно изготовить дезоморфин, а так же предоставить возможность его потребления в их квартире, на что последние согласились.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, И.Д.В.., который предварительно приобрел кодеиносодержащий препарат и прочее, пришел в квартиру по указанному выше адресу, где обратился к Шереметовой Н.В. и Глазырину Е.А. с просьбой совместно изготовить наркотическое средство дезоморфин, а так же предоставить возможность его потребления в их квартире, на что последние согласились. В этот же день, в дневное время, Глазырин Е.А., Шереметова Н.В., Н.Т.Г,, П.Д.А. Т.С.И.. и И.Д.В., находясь кухне квартиры по <адрес>5, используя кодеиносодержащие таблетки и прочее, самостоятельно кустарно изготовили при помощи электрической плиты и имеющейся кухонной утвари, наркотическое средство – дезоморфин, которое в указанное время совместно, с разрешения Глазырина Е.А. и Шереметовой Н.В., находясь в указанной квартире, путем внутривенных инъекций употребили.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, после потребления указанного наркотического средства Глазырин Е.А., Шереметова Н.В., Н.Т.Г,., П.Д.А.., Т.С.И. и И.Д.В.. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в <адрес> и впоследствии доставлены в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер № 1» в г.Красноярске для медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Н.Т.Г, установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное наркотическими (дезоморфин) веществами, в связи с чем Н.Т.Г, была и влечена к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у П.Д.А. установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное наркотическими (дезоморфин) веществами, в связи с чем, П.Д.А. был привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Т.С.И. установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное наркотическими (дезоморфин) веществами, в связи с чем Т.С.И.. был привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у И.Д.В.. установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное наркотическими (дезоморфин) веществами, в связи с чем И.Д.В. был привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут, в ходе обследования жилого помещения Глазырина Е.А. и Шереметовой Н.В., расположенного по <адрес>, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка темного цвета с веществом светлого цвета внутри, два блистера из-под таблеток «<данные изъяты> Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности представленных блистеров, в веществе изъятых в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в бутылке обнаружены следовые количества наркотического средства- кодеина.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Глазырина Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства- дезоморфин в особо крупном размере. С этой целью, в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, используя электрическую плиту, предметы обихода и ватные тампоны с остатками ранее изготовленного дезоморфина, путем обработки незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 54,37 грамма, который незаконно хранил по адресу: <адрес> в металлической поварешке, для последующего личного употребления, без цели сбыта по вышеуказанному адресу, до момента задержания его сотрудниками полиции в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, указанная жидкость является смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство- дезоморфин массой 54,37 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Глазырин Е.А. и Шереметова Н.В. вину в совершении преступления признали полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласились, ходатайствовали о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства. Подсудимый пояснили суду, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, в содеянном раскаиваются.

Выслушав подсудимых, их защитников, согласившихся на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Глазырину Е.А. и Шереметовой Н.В. обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за каждое преступление, вмененное в вину обвиняемым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд Глазырина Е.А. и Шереметову Н.В. признает каждого виновным в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия каждого по ч.2 ст.232 УК РФ.

Действия Глазырина Е.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимых Глазырина Е.А. и Шереметовой Н.В. в судебном заседании, отсутствие сведений о наличии у каждого из них каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает каждого подсудимого вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Разрешая вопрос о назначении наказания Глазырину Е.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, отрицательно характеризуется, работает, на учете в КНД не состоит, состоит на учете в КПНД с диагнозом «Зависимость от опиоидов», употребляет наркотические вещества, имеет заболевание, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глазырину Е.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие работы, заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Глазырина Е.А. не имеется.

Решая вопрос о назначении наказания Шереметовой Н.В., суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, работает, удовлетворительно характеризуется, имеет двоих несовершеннолетних детей, на учете в КНД и КПНД не состоит, имеет заболевание, совершила преступление в период условного осуждения, употребляет наркотические вещества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шереметовой Н.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания, работы, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шереметовой Н.В. не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности обоих подсудимых- Шереметова Н.В. совершила преступление в период условного осуждения, употребляет наркотические средства, Глазырин Е.А. употребляет наркотические средства, отрицательно характеризуется, а также, в целях восстановления социальной справедливости, исправления обоих виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает правильным каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных в ст. 43 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.3 ст. 60 УК РФ, о том, как назначенное наказание окажет влияние на исправление каждого подсудимого и на условия жизни семьи.

Поскольку в отношении обоих подсудимых установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд при назначении наказания обоим подсудимым применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, а также личность обоих подсудимый, суд оснований для назначения подсудимым по каждому преступлению дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а в отношении Глазырина Е.А. также штрафа суд не усматривает.

На основании п.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных каждым подсудимым, и степени их общественной опасности, суд не находит в отношении Глазырина Е.А. и Шереметовой Н.В. оснований для изменения категории преступлений.

Поскольку Шереметова Н.В. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд, в силу ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет ей условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд каждому подсудимому назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку в отношении каждого подсудимого не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения Глазырина Е.А. и Шереметовой Н.В. положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глазырина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание: -по ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года; -по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Глазырину Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Глазырину Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Глазырину Е.А. время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Глазырину Е.А. оставить без изменения, содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Шереметову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Шереметовой Н.В. условное осуждение по приговору суда от 14 мая 2009 года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 14 мая 2009 года и окончательно назначить Шереметовой Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шереметовой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Шереметовой Н.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Шереметовой оставить без изменения, содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок- со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.И. Дейхина