ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 февраля 2012 года * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора * Пономарева Р.В. подсудимых Хабадзе Р.Н., Попельницкого Е.А., Баширова А.М. защиты в лице адвокатов Филатова И.В., представившего ордер *, удостоверение *, Груздевой О.С., представившей ордер *, удостоверение *, Исмагилова Ю.Р., представившего ордер *, удостоверение * при секретаре Васильевой Л.В. а также потерпевшем L рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Хабадзе Р.Н., * обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, з» ч.2 ст.126, ч.1 ст.228 УК РФ Баширова А.М., * ранее судимого * * * * * * * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ Попельницкого Е.А., *, ранее судимого: * * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ УСТАНОВИЛ: Хабадзе совершил похищение человека, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Баширов и Попельницкий совершили похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Хабадзе имея умысел на осуществление обмена жилого помещения * с согласия нанимателя L на более дешевое жилье и получения материальной выгоды в виде присвоения себе части разницы в цене, в начале марта 2011г. перевез L на постоянное место жительства в *. Для осуществления контроля над L Хабадзе привлек Попельницкого, не посвящая последнего в свои корыстные намерения, для выполнения функций водителя при перемещении L из * в * и перемещения в * из одной квартиры в другую, а в дальнейшем для осуществления контроля над L привлек Баширова. В период нахождения L в *, Хабадзе в период с первых чисел марта по * с целью осуществления задуманного приходил в квартиру L по * в * для отыскания его паспорта, для дальнейшей приватизации квартиры L и обмена ее на более дешевое жилье. 15.03.2011г. Хабадзе стало известно, что в Ленинском районном суде * 16.03.2011г. в 10 часов 00 минут назначено слушание уголовного дела в отношении L по признакам преступления, предусмотренного ст.232 УК РФ. Понимая, что в случае неявки L в судебное заседание, последний будет объявлен в розыск, что помещает осуществлению корыстных намерений Хабадзе, им было принято решение обеспечить явку L в суд. Осуществляя контроль за передвижениями L Хабадзе попросил Попельницкого отвезти 16.03.2011г. его (Хабадзе) и L в *, а также Баширова. Попельницкий ответил согласием и 16.03.2011г. в 10 часов Хабадзе, Попельницкий и Баширов на автомобиле ВАЗ 2114 г* доставили L к зданию Ленинского районного суда * Затем Хабадзе и Баширов с целью осуществления контроля над L сопроводили его в зал судебного заседания, оставшись ожидать L в коридоре. После того, как L по окончании судебного заседания сообщил Баширову и Хабадзе, что оглашение приговора назначено на 14 часов 00 минут 16.03.2011г. они сопроводили L в автомобиль, в котором находился Попельницкий. После этого все вчетвером направились в кафе «*» по *, где Баширов, Хабадзе и Попельницкий оставив L в автомобиле направились в кафе. L, догадываясь об истинных намерениях Хабадзе в отношении его квартиры, воспользовавшись возможностью самостоятельно покинул автомобиль и поехал домой по *. Вернувшись Хабадзе, Баширов и Попельницкий обнаружили отсутствие L. В период с 10 часов до 14 часов у Хабадзе, находящегося в автомобиле, возник преступный умысел, направленный на похищение L из корыстных побуждений. Осознавая, что L может оказать сопротивление, Хабадзе предложил Баширову и Попельницкому совместно участвовать в похищении L, распределив роли, отведя себе роль основного исполнителя и водителя автомашины, а Баширов и Попельницкий должны были помогать ему в осуществлении похищения, путем подавления сопротивления L, а также путем приискания мест возможного сокрытия L. Попельницкий и Баширов согласились с предложением Хабадзе, вступив, таким образом, в предварительный сговор. Реализуя возникший умысел, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Хабадзе принял решение возвратиться к зданию Ленинского районного суда * куда к 14 часам должен был подойти L. 16.03.2011г. к указанному времени Хабадзе, Баширов и Попельницкий, действуя группой лиц по предварительному сговору, а Хабадзе и из корыстных побуждений на автомашине ВАЗ 2114 подъехали к зданию Ленинского районного суда *. Попельницкий остался в автомашине, а Хабадзе и Баширов, встретившись у здания суда с L сопроводили его в зал судебного заседания. После оглашения приговора в отношении L по ст.232 УК РФ Хабадзе и Баширов 16.03.2011г. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут действуя группой лиц по предварительному сговору, а Хабадзе и из корыстных побуждений, вместе с L вышли на улицу из здания суда, где Хабадзе действуя в соответствии со своим преступным умыслом, направленным на похищение L из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде незаконного лишения свободы передвижения L и желая их наступления, предложил L проследовать в автомобиль ВАЗ 2114, в котором находился Попельницкий, под предлогом разговора, с целью последующего перемещения L в *, для удержания L против его воли на период оформления документов по приватизации квартиры L и совершения в последующем сделки купли-продажи квартиры с целью получения Хабадзе части денежных средств от продажи квартиры. L пояснил, что разговаривать не желает и в * не поедет. Однако Хабадзе, совместно с Башировым применяя физическую силу препроводили L вопреки его воле к автомашине, в которой находился Попельницкий. Затем Хабадзе путем уговоров пытался поместить L в автомобиль, однако L сесть в автомобиль отказался. Баширов, действуя по предварительной договоренности с Хабадзе и Попельницким сел на заднее сидение автомобиля. После того, как L повторно на уговоры Хабадзе отказался сесть в автомобиль, под предлогом разговора, Хабадзе, действуя в соответствии с преступным умыслом, направленным на похищение L из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, нанес L удар кулаком правой руки в область поясницы, от чего L упал на землю. Попельницкий с целью оказания помощи Хабадзе в совершении преступления, действуя в соответствии с ранее возникшим умыслом на похищение L группой лиц по предварительному сговору, вышел из автомашины, подошел к стоящему около левой задней двери автомашины Хабадзе и лежащему L. Затем Хабадзе, совместно с Попельницким попытались силой поместить L на заднее сидение салона автомашины, однако L оказал сопротивление, не желая быть увезенным в * и осознавая цель действий Хабадзе и Попельницкого. Не отказываясь от реализации своего преступного умысла Хабадзе и Попельницкий возвратились в салон автомашины. После этого в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 16.03.2011г. Баширов действуя с преступным умыслом, направлены на похищение L группой лиц по предварительному сговору, осознавая незаконность своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде незаконного перемещения L, действуя по предварительному сговору совместно с Хабадзе и Попельницким вышел из автомашины и отвел L в сторону от автомобиля на расстояние около 30 метров и вновь предпринял попытку уговорить L сесть в автомобиль и проследовать с ними. В это время Попельницкий и Хабадзе подъехали к месту, где находились Баширов и L. Попельницкий остался в автомашине, Хабадзе вышел из автомашины и подошел к Баширову и L, где вместе с Башировым продолжил уговаривать L сесть в автомобиль и проследовать с ними в *. L ответил отказом, пояснив, что в автомашину садиться не желает, ехать никуда не намерен. После этого Хабадзе и Баширов взяли L под руки и вопреки его воле подвели его к автомашине. В это время Попельницкий вышел из машины, открыл левую заднюю дверь автомашины, после чего возвратился в автомобиль и сел на заднее пассажирское сидение справа. Хабадзе, Баширов и Попельницкий, в соответствии с преступным умыслом, направленным на похищение L группой лиц по предварительному сговору, а Хабадзе и из корыстных побуждений, подавляя сопротивление L, применяя к нему физическую силу, стали помещать его в салон автомобиля против воли потерпевшего. Попельницкий, находясь в салоне автомобиля, взял L за куртку и применяя физическую силу потянул его на себя в салон автомобиля. Хабадзе и Баширов в это время с силой толкали L в салон автомобиля, подавляя его активное сопротивление путем применения к нему физической силы. Преодолев сопротивление L Хабадзе, Баширов и Попельницкий поместили его в салон автомобиля против воли потерпевшего, лишая таким образом свободно передвигаться. В это время Хабадзе и Баширов закрыли двери автомобиля, после чего сели в автомобиль. Хабадзе находясь на месте водителя, привел автомобиль в движение, отъехал от здания Ленинского районного суда *, продолжил движение по * с целью перемещения L в * и дальнейшего его удержания, таким образом, совершили похищение потерпевшего. В районе * Хабадзе, Баширов и Попельницкий были задержаны сотрудниками милиции в автомобиле ВАЗ 2114 г/н *, а L освобожден. Кроме того, в декабре 2010г. у Хабадзе возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления. В декабре 2010г. в * Хабадзе незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество, которое хранил при себе. 16.03.2011г. около 15 часов 30 минут в районе * в * Хабадзе достал из кармана куртки надетой на нем наркотическое средство, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, часть которого приготовил к употреблению, а часть положил на заднюю панель автомобиля ВАЗ 2114. После задержания Хабадзе по указанному адресу по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а, з» ч.2 ст.126 УК РФ, автомобиль был доставлен к зданию ОМ * УВД по *, расположенному по * где в 21 час 30 минут 16.03.2011г. в присутствии представителей общественности на задней панели салона автомашины был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Согласно правки об исследовании * от 16.03.2011г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацитилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 551 гр., на исследование израсходовано 0,003гр. Согласно заключения экспертизы * от 7.04.2011г. представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацитилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,548 гр., на исследование израсходовано 0,010гр., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Баширов А.М. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что с L он познакомился с марте 2011г., когда последний проживал в * у Ч. В дальнейшем видел L в квартире Y и брата U. U объяснил, что L пытается избавиться от наркотиков, в связи с этим находится в *. 15.03.2011г. U уезжал в * для трудоустройства, он (Баширов А.М.) первоначально остался с L в квартире, затем ушел домой, L остался в квартире один. Через 5 часов он (Баширов А.М.) возвратился, чтобы узнать, устроился ли U на работу. Поскольку L захотел есть, дал ему 150 рублей, L ушел в магазин. Когда L возвратился, то сказал, что ему звонили из суда, где надо было быть на следующий день в 10 часов. Вечером в квартиру приехали Попельницкий, U, Хабадзе. L рассказал Хабадзе, что на следующий день ему надо быть в суде. Они собрались его везти в *, а он (Баширов А.М.) попросился поехать с ними, поскольку ему нужно было в * встретиться с G передать ей ее фотографии и письма, которые хранились у V которые он взял у ее (G) мужа, отбывавшего вместе с ним (Башировым А.М.) наказание. В * его (Баширова А.М.) никто присматривать за L не просил. При этом он знал, что L наркоман, ему нужно было помочь переболеть, поэтому он (Баширов А.М.) находился с L. Утром 16.03.2011г. он (Баширов А.М.) вместе с L, Хабадзе и Попельницким, управлявшим автомашиной Хабадзе, заехали к V, взяли сумку с документами и поехали в *. По дороге в * на ст. «* они остановились он (Баширов А.М.), Хабадзе и L употребили наркотики, затем направились к зданию суда на ул.*. Поскольку ему (Баширову А.М.) не хотелось ждать в автомашине, он вместе с Хабадзе и L прошел в здание суда. В то время, когда L находился в зале суда, ему (Баширову А.М.) позвонил Попельнцкий Е.В. из *, сказал, что едет к нему в гости. Приговор в отношении L был отложен на 14 часов, в связи с чем все вчетвером они проехали в ИК-*, поскольку Попельницкому необходимо было решить вопрос по водительскому удостоверению, находившемуся в его личном деле в колонии. После этого они подъехали к ресторану «*», где работала G. Попельницкий, Хабадзе и он (Баширов А.М.) прошли в здание ресторана, а L остался в автомашине. Машину не закрывали, в ней остались их личные вещи, куртки, сумки с документами и деньги. Вернувшись в машину примерно через час, обнаружили отсутствие L. Стали ему звонить, однако на телефонные звонки он не ответил. Не дозвонившись до L они поехали в г.* На * между * и *ю остановились, он (Баширов А.М.) направился в магазин. Возвратившись в автомашину из разговора Хабадзе и Попельницкого узнал, что звонил L, попросил забрать его у здания суда. Развернувшись они поехали к зданию суда, у которого встретили L. Он (Баширов А.М.) и Хабадзе вместе с L зашли в здание суда. Через 20 минут L вышел с приговором. После того, как Хабадзе попросив у L, прочитал приговор, его взял прочитать он (Баширов А.М.). В это время Хабадзе и L стали двигаться вперед, опережая его (Баширова А.М.), при этом какой у них состоялся разговор он не слышал. Подойдя к автомашине, где находился Попельницкий, Хабадзе сказал L сесть в машину для разговора. L отказался, пояснил, что хочет домой. Хабадзе пояснил, что после того, как они переговорят, отвезут L домой. Ему (Баширову А.М.) показалось это нелепым, поскольку L сам просил за ним приехать, поэтому он также сказал L сесть в машину. Он (Баширов А.М.) сел в автомобиль, в это время Хабадзе ударил L в область спины, L упал. Попельницкий стал помогать ему подниматься. Чтобы сгладить ситуацию он (Баширов А.М.) вышел из автомашины и отвел L в сторону просил сесть в машину. В это время Попельницкий и Хабадзе подъехали к ним. Из машины вышел Хабадзе, сказал, что отвезет L куда он хочет. В это время ему (Баширову А.М.) позвонила жена и он отошел от Хабадзе и L. Обернувшись увидел, что Хабадзе и L жмут друг другу руки, подумал что все хорошо. Поскольку у L были скользкие ботинки он с Хабадзе взяли его под руки и подвели к задней части машины, попросив Попельницкого открыть дверь. L опять стал говорить, что не хочет ехать и отказался садиться в машину. Попельницкий вышел из машины, сел на заднее сидение с какой целью он (Баширов А.М.) не знает. Затем увидел, что Хабадзе стал подталкивать L к машине. Он (Баширов А.М.) стал ему помогать, чтобы они быстрее переговорили, поскольку торопился домой, т.к. его ждала жена и должен был подъехать знакомый. Они затолкали L в машину. Он (Баширов А.М.) сел на переднее пассажирское сидение, а L на водительское место. Думал, что автомашина не поедет, поскольку у Хабадзе не было водительского удостоверения, что только состоится разговор. Хабадзе предложил L употребить наркотики, L согласился. Хабадзе пояснил, что они сейчас употребят наркотики и L отвезут домой. Поскольку Попельницкому надо было забрать справку из ИК-*, они выехали на автомашине под управлением Хабадзе на *, после чего хотели L отвезти домой. По дороге в гаражах остановились, для употребления наркотиков L и Хабадзе. Попельницкий пересел на водительское место. У Хабадзе с L состоялся разговор про деньги в размере 20000-25000 рублей. Поскольку L пояснил, что таких денежных средств у него нет, Хабадзе предложил сдать ему квартиру в аренду. В машине L был спокойный. В * везти L не собирались и разговора такого не было. Никто и нигде LL не удерживал. О том, что у Хабадзе находились наркотики узнал от следователя. Что хотел употребить Хабадзе на * не знал. До 16.03.2011г. по квартире L ему ничего не было известно. Про нее он узнал за 10 минут до задержания из диалога L и Хабадзе, что L будет сдавать квартиру в аренду, рассчитываться с Хабадзе, поскольку они его содержали в *, кормили. 13.03.2011г. он (Баширов А.М.) вместе с Хабадзе и U были в квартире L по *, поскольку L звонил и просил его забрать. На L психическое и физическое воздействие он (Баширов А.М.) не оказывал. Ударов L не наносил. Угроз L с его стороны, а также со стороны Хабадзе и Попельницкого не было. Наркотики в * L не приносил. О планах Хабадзе не догадывался, предварительного сговора между ними не было. Указал, что разговор на улице не мог состояться, поскольку на улице было холодно. Подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного расследования. В судебном заседании подсудимый Попельницкий вину в предъявленном обвинении признал частично, при этом пояснил. После освобождения 24.02.2011г. из мест лишения свободы с разрешения Хабадзе пользовался автомобилем последнего и оказывал ему транспортные услуги. По просьбе Хабадзе возил его и U в *, где они употребляли наркотические вещества. Затем Хабадзе познакомил его с L пояснив, что он является ему дальним родственником, ему необходимо помочь с работой, поменять круг общения, справиться с зависимостью от дезоморфина. Вместе с U и Хабадзе они забирали L, в *. По дороге L не сопротивлялся, физического и психического насилия к нему не применялось. В дальнейшем Хабадзе 2 раза просил его (Попельницкого) просил привезти продукты, по адресам которые называл Хабадзе в *. Продукты отдал один раз L, второй раз другому человеку. Продукты покупал на свои деньги, которые ему не возвращали. L за помощью не обращался, ни о чем не просил. В дальнейшем U и Хабадзе вновь попросили свозить их на эту же квартиру, где они вторично вышли с L. Чем занимался L в * не знает. 15.03.2011г. вместе с Хабадзе он (Попельницкий) возвращался из *. Хабадзе позвонил L, попросил выйти посмотреть адрес, где он находится с U. L сообщил адрес. В дальнейшем ему (Попельницкому) стало известно, что на следующий день к 10 часам L необходимо будет свозить в * в суд. 16.03.2011г. около 8 часов вместе с Хабадзе забрали L и Баширова * на улице у автовокзала. Он (Попельницкий) одновременно ехал в * для решения вопроса относительно его водительского удостоверения в ИК-* Баширов А.М. попросился поехать с ними по своим делам. В * на * Хабадзе, L и Баширов А.М. употребили наркотики. Подъехав к зданию суда Хабадзе, L и Баширов прошли в суд, а он (Попельницкий) остался в автомашине. Через некоторое время возвратились, сели в машину и сообщили, что суд перенесен на 14 часов. За это время они съездили в ИК-* затем проехали к кафе «*» на *. По предложению Баширова А.М. он (Попельницкий) и Хабадзе вместе с Башировым прошли в кафе. L остался в автомашине, поэтому в машине ими были оставлены ключи, личные вещи, деньги, документы. Баширову А.М. в это время звонила жена. После того, как вышли из кафе, увидели, что L в машине нет, машина открыта. Они стали звонить L, чтобы выяснить почему он оставил машину, но он не отвечал. После этого было принято решение ехать в *. По дороге на * в районе * остановились, Баширов А.М. вышел в магазин. В это время позвонил на его (Попельницкого) телефон L. С L разговаривал Хабадзе, который пояснил, что L едет к Ленинскому суду, просил его забрать и поговорить. Они развернулись и поехали к суду. Хабадзе и Баширов пошли в суд, он (Попельницкий) остался в машине, уснул. Проснулся от стука в дверь. Увидел, что Хабадзе беседует с L, затем открыл дверь машины и попросил L в нее сесть. L садиться отказался, тогда Хабадзе его ударил и L упал. Он (Попельницкий) попытался L поднять, но не получилось. Затем Баширов А.М., Хабадзе и он (Попельницкий) сели в машину, при этом Хабадзе сказал, что с L надо поговорить. Они торопили Хабадзе, Баширов А.М. нервничал, поскольку ему постоянно звонила жена, но Хабадзе пошел на принцип и не захотел уезжать, пока не поговорит с L. Баширов А.М. вышел из машины и пошел разговаривать с L в сторону гаражей. В это время он (Попельницкий) с Хабадзе подъехали к ним. Из машины также вышел Хабадзе. Через 5 минут все втроем направились в сторону машины. Поскольку L скользил Баширов А.М. и Хабадзе взяли его под руки, чтобы он не упал. Около машины L опять отказался в нее садиться, говорил, что ему надо домой. Хабадзе обещал, что они поговорят и L отвезут домой. Но L этому видимо не доверял. Он (Попельницкий) в это время пересел на заднее сидение. L схватился за крышу машины. Чтобы разговор быстрее состоялся, он (Попельницкий) дернул L. L сопротивлялся до тех пор пока его голова не оказалась в машине. Он (Попельницкий) посадил L. Однако в машине его не держал. Двери в машине не были блокированы. Хабадзе сел на водительское сидение, Баширов А.М. на переднее сидение справа. Хабадзе и L разговаривали, почему последний оставил машину открытую и ушел. Кто-то из них сказал о наркотике. Хабадзе пояснил, что они сейчас подлечатся и отвезут L домой. L согласился. Машину вел Хабадзе, через 5 минут остановились во дворах. Он (Попельницкий) с Хабадзе поменялись местами. Хабадзе стал приготавливать наркотик, просил L вернуть ему деньги. О каких деньгах шла речь он (Попельницкий) не знает. L пояснил, что денег у него нет, Хабадзе предложил сдать его квартиру в аренду и рассчитаться. Хабадзе сразу говорил, что L надо отвезти домой, про * L никто не говорил. L покинуть автомобиль не просился. На помощь людей не звал. О планах на квартиру L он (Попельницкий) ничего не слышал. О своих действиях Хабадзе и Баширов А.М. в известность его не ставили. Со слов сотрудников милиции знает, что в машине были наркотические вещества Хабадзе. Не согласился с показаниями данными в ходе предварительного расследования. Подсудимый Хабадзе вину предъявленном обвинении в похищении человека, совершенное из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору в ходе предварительного расследования признал, в судебном заседании не согласился с квалификацией преступления, в предъявленном обвинении в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, относящегося к крупному размеру вину признал полностью. В ходе судебного заседания пояснил, что феврале 2011г. U привел его в квартиру L, где он (Хабадзе) познакомился с L и Ф. В квартире находился наркопритон. L изъявил желание избавиться от наркозависимости, устроиться на работу. Он (Хабадзе) предложил ему устроиться приемщиком металла, предложил его забрать в *. В дальнейшем вместе с Попельницким и U приезжали по месту жительства L, употребляли наркотики. Он (Хабадзе) представил L Попельницкому как родственника. Затем L позвонил и попросил его забрать. В * планировали L снять квартиру в аренду. Поскольку снять квартиру не получилось L поселили у E затем перевезли к Y. До 13.03.2011г. L проживал в *, затем самостоятельно возвратился в * и попросил его вновь забрать. Отношения с L были дружеские. Попельницкий привозил ему продукты, он (Хабадзе) давал деньги. По просьбе L он (Хабадзе), Попельницкий и Башировы Баширов и U вновь привезли его в *. 15.03.2011г. позвонил U, однако, поскольку последний говорил невнятно, попросил L уточнить адрес, где они находятся. L вышел на улицу, посмотрел номер дома и сообщил ему. Вместе с Попельницким подъехали к указанному адресу, в квартире уже находился Баширов. U сообщил, что L звонили из суда, 16.03.2011г. в 10 часов у него назначен процесс. Было принято решение ехать в *, Попельницкому при этом надо было взять справку, Баширову Баширов отдать фотографии и документы. Утром вместе с Попельницким, Башировым А.М. и L предварительно забрав у V фотографии, приехали в *, остановились на ст. «*», где вместе с L употребили *. Подъехав к зданию суда машину оставили за зданием суда, вместе с Башировым А.М. и L прошли в суд. Поскольку оглашение приговора было назначено на 14 часов, решили ехать по своим делам. Первоначально заехали в ИК-* за справкой Попельницкого, затем поехали в кафе «*». L отказался подниматься в кафе и остался в машине. Он (Хабадзе) оставил в машине ключи, также в машине остались его, Баширова А.М., Попельницкого куртки. Примерно через час вышли из кафе, L в машине не было. Они стали ему звонить, но L не брал трубку. После этого направились в *. На * между * и *ю остановились, т.к. Баширов А.М. пошел в магазин. В это время на телефон Попельницкого позвонил L, просил за ним приехать к суду. Баширову А.М. звонила жена, торопила его домой, но он (Хабадзе) принял решение забрать L, предложив Баширову А.М. добираться самостоятельно, но Баширов А.М. остался. Подъехав к суду, оставили машину за зданием, подошли к центральному входу. L вышел из здания суда с приговором, они направились в сторону автомобиля. Около машины L стал говорить, что не поедет в *. Он (Хабадзе) потребовал с L денежные средства, за то, что предлагал ему работу, прекратил в его квартире притон, предложил поговорить. L начал грубить и он (Хабадзе) ударил его. Баширов А.М. отошел с L в сторону, он (Хабазе) сел за руль, вместе с Попельницким подъехали к ним на машине, остановились. Он (Хабадзе) подошел к Баширову А.М. и L, сказал L, что за услуги и наркотики надо рассчитаться. Предложил сесть в машину, поговорить каким образом L будет отдавать долг, поскольку на улице было холодно. Когда подошли к машине, L вновь сказал, что не будет садиться. Он (Хабадзе) на эмоциях стал заталкивать в машину L с целью разговора. Попельницкий вышел открыл дверь. Когда L затолкали в автомобиль, он стал спокоен, попросил наркотические средства. Двери в машине не блокировали. L попросил отвезти его домой, он (L) согласился. Управляя автомашиной поехал в противоположную от дома L сторону, остановился по дороге в гаражном массиве для приема наркотических средств и во время приготовления наркотика были задержаны сотрудниками милиции. Требований в автомашине L никаких не высказывал, возмущений с его стороны не было. Про обмен квартиры на дом в * разговоров не было. Никаких документов у L ни он (Хабадзе), ни Баширов А.М. и Попельницкий не просили. Действительно для восстановления водительских прав L нужен был его паспорт, который он (Хабадзе) вместе с U и Попельницким ездили в квартиру L забрать. При этом в квартиру поднимался он (Хабадзе) и U. Паспорт не нашли. До 16.03.2011г. физическое насилие к L не применял. В * со слов L его все устраивало. Требований о передаче квартиры L никто не выдвигал. С Попельницким и Башировым А.М. вопросы по поводу квартиры L не обсуждали. У L при себе постоянно был сотовый телефон, его звонки и переписка не контролировались. Находясь у здания суда Баширов А.М. разговаривал с L про брошенный последним автомобиль. Баширову А.М. звонила жена, а также друзья, что выехали к нему из *, в связи с чем он торопился домой. Ранее с задержанием он (Хабадзе) был согласен, причастность к совершенному преступлению не отрицал, вину на предварительном следствии признавал. Подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия, однако пояснил, что поддерживал все, что говорили ему сотрудники милиции, оговорил себя, а также Баширова А.М. и Попельницкого. Просил следователя о досудебном соглашении, однако, когда ему отказали в оформлении досудебного соглашения, у него (L) пропал интерес. Действительно он (Хабадзе) предлагал X, которая проживала в квартире L сделать ремонт в квартире, но это не было намерением завладеть квартирой. О намерениях U на квартиру L ничего не знал. 16.03.2011г. на улице было холодно, поэтому было принято решение осуществить разговор с L в салоне автомашины. Кроме того, пояснил, что сам сообщил сотрудникам милиции, что в автомашине находятся принадлежащие ему (Хабадзе), для личного употребления наркотические средства, которые он стал употреблять и приобрел в конце 2010г. Выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Хабадзе в похищении человека, совершенное из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Баширова А.М. и Попельницкого в похищение человека группой лиц по предварительному сговору, установленной. Вина Хабадзе в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, з» ч.2 ст.126 (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.), ч.1 ст.228 УК РФ, Баширова А.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.), Попельницкого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.), подтверждается совокупностью следующих доказательств: По факту похищения человека группой лиц по предварительному сговору, а Хабадзе и из корыстных побуждений: - заявлением L, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, который просил привлечь к уголовной ответственности малознакомых лиц, которые 16.03.2011г. около 14 часов 50 минут около Ленинского районного суда по * применяя физическое насилие похитили его, посадив в автомобиль ВАЗ 2114 против воли, повезли в неизвестном направлении /т.1 л.д.32/ - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ 2114 г*, из него изъяты: копия приговора в отношении L, пакет с веществом белого цвета, бутылек «*», бутылек «*», сумка с документами на имя Баширова, 1 дактопленка с микрочастицами, срез обшивки заднего сидения, три сотовых телефона /т.1 л.д.34-39/ - заявлением L, который просил привлечь к ответственности U который высказывал в его адрес и адрес его сына угрозу убийством, если L не поменяет показания по уголовному делу /т.1 л.д.66/ - ордером * ПЛ на * в * /т.1 л.д.112/ - типовым договором социального найма жилого помещения на * в *, заключенного ООО «*» с L /т.1 л.д.113-115/ - копией паспорта L согласно которого его регистрация указана по адресу * /т.1 л.д.120/ - справкой КГБУЗ «*вого психоневрологического диспансера *», что L. на учете не состоит /т.1 л.д.125/ - справкой КГБУЗ «*вой наркологический диспансер *», что L состоит на учете с диагнозом алкогольный психоз /т.1 л.д.126/ - свидетельством о государственной регистрации права от 20.05.2011г., согласно которого на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 16.05.2011г. собственником * в * является C /т.1 л.д.236/ - протоколом выемки сотового телефона «Нокиа 6700», принадлежащего O /т.2 л.д.15-18/ - протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа 6700». В ходе осмотра обнаружены СМС сообщения абонентского номера * поступившие: * в 3 часа 30 минут: «* привет! Ну вот дождался, уже начинается легкий прессинг то пинок, то подзатыльник волю ломают, всех стращают, даже не знаю как сорваться, присадили на иглу, но их голыми руками не возьмешь. Адреса меняют каждый день, как чувствуют, что их поймают. Так, что не звони, лучше по СМС». 15.03.2011г. в 21 час 36 минут: «Завтра у меня суд, им придется меня везти, как бы подстраховаться, не знаю до скольки ты спишь, но я не мог раньше писать. Суд в 10.00». 16.03.2011г. в 00 часов 24 минуты: «Вот так и надо сделать, а то моему * тоже стращают, что тоже сидеть будет, типа у одного дядя работает в РУБОПе». 16.03.2011г. в 00 часов 39 минут: «Если раньше придется, то до суда заберите меня от них.» /т.2 л.д.19-21/ - протоколом обыска от 17.03.2011г., в ходе которого в * в * были обнаружены и изъяты паспорта на имя P 1958 года рождения, A 1984 года рождения, S 1982 года рождения, удостоверение на имя D, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 21140 2006 года выпуска, военный билет на имя Хабадзе Р.Н., ксерокопии паспортов на имя Q, W, сим-карты операторов МТС, Билайн, Мегафон, GSM, ключ от автомобиля Лексус с брелком автосигнализации, печать ООО «*», ежедневник, денежные средства в общей сумме 249000 рублей. Указанные предметы упакованы и изъяты. /т.2 л.д.26-32/ - протоколом обыска * в * с участием E, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. /т.2 л.д.36-38/ - протоколом обыска * в * с участием R, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было /т.2 л.д.41-43/ - протоколом обыска * в *, в ходе которого обнаружена и изъята одна фотография /т.2 л.д.46-49/ - протоколом обыска * в * с участием Y, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было /т.2 л.д.53-55/ - протоколом обыска * в * с участием I, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было /т.2 л.д.58-60/ - протоколом обыска * в * с участием T, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было /т.2 л.д.63-65/ - протоколом осмотра предметов от 18.03.2011г., согласно которому осмотрен изъятый с места происшествия сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Баширову А.М., где за 16.03.2011г. обнаружены входящие телефонные звонки с абонентского номера L. Полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, обнаруженный в автомашине ВАЗ 21014 г/н *, сумка с документами на имя Баширова, приговор * уда * L. /т.2 л.д.66-71/ - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 25.03.2011г., согласно которого ОРЧ УР * по * проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» направленное на документирование действий преступной группы занимающейся похищениями людей и мошенничеством в сфере недвижимости в составе Хабадзе, Баширова А.М., Попельницкого. В ходе проведения мероприятия «Наблюдение» было задокументировано, что указанные лица 16.03.2011г. около здания Ленинского районного суда *, расположенного по * пытаются насильно посадить в автомобиль ВАЗ 2114 L. /т.2 л.д.80-81/ - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 25.03.2011г., которым рассекречены результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», снят гриф «секретно» с материального носителя информации DVD-R *с /т.2 л.д.82-83/ - протоколом осмотра компакт диска DVD-R *с где Хабадзе пытается поместить L в салон автомашины, L сопротивляется, на что Хабадзе ударяет его в область поясницы, L падает. Из машины выходит Попельницкий, вместе с Хабадзе пытаются поднять L. Затем Попельницкий садится в машину, Хабадзе, Баширов и L разговаривают на улице. Затем Хабадзе взял под руку L, потащил к автомобилю, Баширов в этом ему помогает. Попельницкий вышел из машины, открыл правую заднюю дверь. Хабадзе пытается затолкать L в автомашину, L упирается руками о крышу автомобиля. Хабадзе убирает руки L с крыши, толкает в автомобиль. Баширов ему помогает, пытается закрыть дверь автомашины, убирает ногу потерпевшего. Затем под управлением Хабадзе автомашина пришла в движение. /т.2 л.д.86-88/ - диском с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 16.03.2011г., просмотренным в ходе рассмотрения уголовного дела, где Хабадзе, Баширов и Попельницкий против воли L посадили его в автомобиль. /т.2 л.д.90/ - протоколом осмотра детализаций телефонных переговоров: абонентского номера Попельницкого 8-908-202-75-00, в котором в период с 4.03.2011г. по * имеются телефонные соединения с номером L – *; абонентского номера Баширова – 8*, где 15.03.2011г., 16.03.2011г. имеются телефонные соединения с номером L; абонентского номера L – * где имеются телефонные соединения с номером Попельницкого в пери од с * и Баширова А.М.; абонентского номера L 8-923-* за период с 1.03.2011г. по 16.03.2011г., где имеются телефонные соединения с абонентским номером Попельницкого, U, L в период с 1.03.2011г. по 16.03.2011г.я /т.2 л.д. 103-107/ - детализацией телефонных переговоров абонентского номера *, принадлежащего Попельницкому за период с * по 16.03.2011г., где имеются входящие, исходящие соединения с номером L, а также входящее СМС сообщение с телефона L 4.03.2011г., 10.03.2011г. и 16.03.2011г./т.2 л.д.111/ - детализацией телефонных переговоров абонентского номера * принадлежащего L за период с 1.03.2011г. по 17.03.2011г., где имеются телефонные соединения 4.03.2011г., 10.03.2011г. и 16.03.2011г. с Попельницким на телефон *, с Хабадзе 1.03.2011г., 4.03.2011г., 6.03.2011г., 8.03.2011г., 9.03.2011г., 10.03.2011г., 14.03.2011г., 16.03.2011г. на телефон *, а также с Башировым А.М. 15.03.2011г., 16.03.2011г. на телефон * /т.2 л.д.112/ - заключением судебно-медицинской экспертизы * от 23.03.2011г. согласно которой у L обнаружены точечные ранки на руках, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п.9 раздела II приказа МЗ и СР РФ *н от 24.04.2008г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть одновременно или с незначительным промежутком времени, равным часам, дням, вследствие медицинских инъекций, давностью 7-10 суток ко времени проведения экспертизы, при обстоятельствах указанных L. L пояснил, что с начала марта 2011г. Хабадзе и Баширов ежедневно 3-4 раза в день делали внутривенные инъекции в руки, после чего наступало состояние опьянения. 16.03.2011г. около 15 часов на улице Хабадзе ударил кулаком по спине, отчего он (L) упал на землю, после чего его насильно затолкали в машину, при этом выворачивали правую ногу /т.2 л.д.119-120/ - заключением судебно-медицинской экспертизы * от 18.03.2011г., согласно которой у Баширова А.М. при экспертизе обнаружена точечная ранка в области левого локтевого сгиба, как след от внутривенной медицинской инъекции, давностью до одних суток /т.2 л.д.137-138/ - протоколом явки с повинной Хабадзе от 19.03.2011г., согласно которого он (Хабадзе) попал на квартиру L и познакомился с ним с помощью общего знакомого U. U рассказал, что у L есть квартира, в которой он проживает один, в которой находится наркопритон. Тогда он (Хабадзе) решил пообщаться с L и продать его квартиру, в замен найти ему более дешевое жилье. С этой целью он (Хабадзе) вывез L в *, чтобы получить доверенность на право распоряжения его имуществом. L проживал в различных квартирах в течение двух недель. В связи с необходимостью его явки в суд, он (Хабадзе) повез L 16.03.2011г. в *. С ним поехали Попельницкий и Баширов А.М., которых он (Хабадзе) попросил сопровождать его. С этой целью Попельницкий сел за руль, поскольку у него (Хабадзе) не было прав. Поскольку дело L было отложено на 14 часов, они поехали решать личные вопросы в район * Там L остался в машине один и в момент их возвращения, L в автомашине не оказалось. Зная, что L будет на оглашении приговора по его делу, решили поехать в Ленинский районный суд. Около 15 часов, когда L выходил из здания суда, он (Хабадзе) Баширов А.М., Попельницкий с применением силы затолкали L в автомобиль ВАЗ 21014. При движении по * их остановили сотрудники милиции и доставили в здание ОМ *. Противоправность своего деяния осознает, раскаивается /т.2 л.д.193/ - протоколом очной ставки между L и Хабадзе, где L указал, что после получения приговора в Ленинском районном суде * в коридоре он встретил Хабадзе и Баширова А.М. Баширов А.М. сказал ему, что они поедут в *, от чего он L отказался. Затем Хабадзе и Баширов А.М. взяли L под руки и потащили к автомашине. Двери машины открыл Попельницкий. Хабадзе и Баширов А.М. повалили его (L) на заднее сидение, а Попельницкий взял за шею как удушающий захват и потащил в салон автомобиля. Баширов А.М. подвернул ему (L) ногу, они закрыли дверь. Хабадзе сел за руль. На * остановились в гаражах. Хабадзе пересев назад начал варит дозу героина. Находясь в * получал от U и Хабадзе героин 3-4 раза в сутки. Хабадзе, U и Попельницкий привозили продукты. Кто-то из них интересовался правом собственности на его (L) квартиру. После того, как он первый раз ушел из *, за ним постоянно следили U и Баширов А.М., которые не давали уйти из квартиры. Со слов квартирантки знает, что в период его отсутствия Хабадзе и U приезжали искали паспорт. Главную роль выполнял Хабадзе и U, Попельницкий был водителем, Баширов А.М. охранял его (L) Хабадзе согласился с данными показаниями, уточнив, что Попельницкий о планах ничего не знал. Баширов А.М. возможно знал о планах со слов U /т.1 л.д. 134-137/ - протоколом очной ставки между L и Попельницким, где L показал, что Попельницкий один или два раза привез ему еду, L находился в * угроз ему (L) не высказывал. 16.03.2011г. около здания по * Попельницкий открыл левую заднюю дверь автомобиля, когда Хабадзе и Баширов А.М. с силой его помещали в автомобиль. Когда он (L) упал на заднее сидение, Попельницкий обхватил его рукой сзади и начал вталкивать в автомобиль. О том, что он (L) не хочет ехать в *, он говорил Хабадзе и Баширову А.М. Попельницкий не согласился с показаниями L, указав, что в салон автомобиля L не затаскивал, его втолкнули Хабадзе и Баширов А.М. Он (Попельницкий) лишь помог L сесть на сидение. Увидев, что дверью зажата нога L, открыл дверь, втащил ногу L в салон, после чего дверь автомашины закрыл. Разговора между Хабадзе, Башировым А.М. и L не слушал /т.1 л.д. 138-141/ - протоколом очной ставки между L и Башировым А.М., где L показал, что в * в квартире по * Баширов А.М. присматривал за ним (L), чтобы он никуда не ушел. Один раз давал деньги на продукты, при этом L самостоятельно ходил в магазин. 16.03.2011г. после получения приговора суда, на улице около автомобиля Хабадзе предложил поехать в *, на что он (L) отказался. Хабадзе стал толкать его в салон автомобиля, L сопротивлялся, в связи с чем Хабадзе нанес ему удар рукой по спине. После этого Баширов А.М. и Хабадзе стали заталкивать его в салон автомобиля, а Попельницкий втаскивать изнутри. Баширов А.М. при этом вывернул ему (L) ногу, которую он вытянул, чтобы Баширов А.М. и Хабадзе не могли закрыть дверь, причинив физическую боль. По управлением Хабадзе машина начала движение, на * они остановились. Хабадзе сел рядом с L. В разговоре с L кроме Хабадзе никто из подсудимых не участвовал. Баширов А.М. подтвердил показания частично, указал, что ногу L не заламывал, в машину не заталкивал. Когда L Хабадзе толкнул в автомобиль, L упал на сидение, в это время Попельницкий втаскивал его в салон машины. L схватился на его (Баширова А.М.) одежду, в результате чего он (Баширов А.М.) нагнулся за L в салон. /т.1 л.д.142-145/ - протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Хабадзе, где Хабадзе пояснил, что познакомился с L через U за 3 недели до 16.03.2011г. Был в квартире L. L пояснил, что в его квартире наркопритон, ему не стоит здесь оставаться, согласился поехать в *, при этом он (Хабадзе) предложил ему работу приемщика цветного металла. В * квартиру снять не получилось, поэтому L проживал у знакомых по нескольким адресам. Затем L сообщил, что 16.03.2011г. его надо увезти в * в суд. Он (Хабадзе) вместе с Башировым А.М., которому по своим делам нужно было в *, Попельницким, поскольку он (Хабадзе) лишен водительских прав, увезли L в Ленинский суд * к 10 часам. Затем L сообщил, что суд перенесли на 14 часов. Они все заехали в колонию *, куда Попельницкий заходил по своим делам. Потом поехали в кафе «*» по делам Баширова А.М. L оставляли в машине. Когда вышли из кафе, обнаружили отсутствие в машине L. На телефонные звонки L не отвечал. Затем, L они ехали на *, L перезвонил и сказал, что ждет их у здания суда. Встретившись у здания суда, он (Хабадзе) предложил ему поехать в *, однако L оказался, сказал, что поедет домой. Находясь с L около задней левой звери автомобиля он (Хабадзе) нанес L удар правой рукой в область почек, от чего L упал. Затем Баширов А.М. прошел с L в сторону гаражей, он (Хабадзе) и Попельницкий к ним подъехали. Он (Хабадзе) из автомашины вышел, поскольку ему (Хабадзе) необходимо было узнать причину отказа L, решить вопрос по поводу проживания, питания, затраченных средств на его содержание. Т.к. L отказывался садиться в машину он (Хабадзе) применил к нему силу обхватил руками его торс и посадил в автомобиль. В этом ему помогли Баширов А.М. и Попельницкий. Баширов А.М. помог засунуть ноги L. Его (Хабадзе) интересовала квартира L, о чем он хотел поговорить с L. У L имелась задолженность, хотел предложить L ее погасить, с его согласия продать квартиру, купить жилье дешевле, деньги вложить в развитие своего бизнеса. Намеревался L дать денег, предоставить работу. Однако разговора с L не получилось. О его (Хабадзе) намерениях было известно U, Попельницкому, а Баширову А.М. нет. В * L проживал добровольно. Вместо героина он (Хабадзе) давал L сахарную пудру. Своих знакомых, у которых проживал L он (Хабадзе) просил осуществлять за ним присмотр, т.к. L был не совсем вменяем. При этом препятствий L уезжать никто не создавал, ему давались деньги для самостоятельного приобретения продуктов. L в * употреблял «*», при этом иногда инъекции ему делал он (Хабадзе), несколько раз вместе с L он (Хабадзе) употреблял наркотические средства. После того, как L посадили в машину, под его (Хабадзе) управлением машина начала движение. Остановились на * в гаражах, он (Хабадзе) пересел назад, чтобы употребить героин и переговорить с L. Озвучил L сумму 20000-25000 рублей, L с ней согласился, пояснил, что будет сдавать одну комнату в квартире, постепенно возвращать деньги. Действительно, L находился в * приезжали в его квартиру искали его паспорт для того, чтобы закончить оформление документов на квартиру и продать ее с согласия L. В совершенном преступлении себя не оговаривает, действительно его совершил /т.2 л.д.226-247/ - протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Баширова А.М., где Баширов А.М. пояснил, что познакомился с L в квартире E в *, куда он (Баширов А.М.) пришел с братом U. При каких обстоятельствах L оказался в * не знает. Видел его в квартире E B V, Щ В квартире V L и Хабадзе употребляли героин, который приносил Хабадзе. L в квартирах оставался добровольно, мог из квартир выходить, он (Баширов А.М.) за ним контроль не осуществлял. L самостоятельно уезжал в *, просил его забрать, в связи с чем он (Баширов А.М.), Хабадзе, Попельницкий и Баширов П.М. ездили за потерпевшим. L в * поехал добровольно. По дороге заехали к Ъ, которая проживала в *. Находясь в квартире Щ 15.03.2011г., L в присутствии его (Баширова А.М.) поступил звонок из *, Хабадзе принял решение везти его в *. * он, Хабадзе и Попельницкий около 8 часов повезли L на автомашине ВАЗ 21014 в Ленинский районный суд *. При этом он (Баширов А.М.) поехал в * по своим делам с разрешения Хабадзе. Вместе с Хабадзе и L прошли в суд. Около 11 часов L вышел из зала заседания, пояснил, что заседание отложено, поэтому все поехали на * по делам Попельницкого. Около КП-* ожидая Попельницкого, Хабадзе и L употребили героин. Затем все проехали в ресторан «*» по его (Баширова А.М.) делам. Потерпевший остался в машине, все остальные зашли в ресторан. Когда вышли из него, увидели, что L в машине нет. На телефонные звонки он не отвечал. Направляясь в сторону *, машину остановили, поскольку он (Баширов А.М.) вышел в магазин, вернувшись со слов Хабадзе узнал, что в это время L позвонил Попельницкому, пояснил, что направляется к зданию суда и просил его забрать. Подъехав к зданию суда, они заметили потерпевшего и вместе с ним зашли в суд. Когда L вышел, все направились в сторону машины. Около машины L стал отказываться садиться в автомобиль, при этом Хабадзе просил сесть поговорить. Он (Баширов А.М.) сел в автомобиль, в это время увидел, что потерпевший падает. Он (Баширов А.М.) вышел из машины, успокоил Хабадзе и Попельницкого, которые были рядом с L, отвел L в сторону, предлагал ему сесть в машину, при этом потерпевший не говорил, что садиться не желает. Хабадзе и Попельницкий сели в автомобиль и объехали дом, подъехали в гаражам, у которых он (Баширов А.М.) стоял с L. Из машины вышел Хабадзе, L согласился сесть в машину, все направились в сторону машины, но в какой-то момент L вновь отказался, он (Баширов А.М.) и Хабадзе взяли его под руки, довели до машины. Около машины стали заталкивать потерпевшего в автомобиль – Попельницкий из салона затягивал потерпевшего. L ничего не говорил, как ему (Баширову А.М.) показалось он не сопротивлялся, лишь схватился на него (Баширова А.М.). Он стал отталкивать руки потерпевшего и по инерции тоже затолкал его в салон. Хабадзе закрыл дверь. Какой у Хабадзе и L был разговор он не знает. Автомашину в движение привел Хабадзе, который сел на водительское место, предложил потерпевшему употребить героин. Заехав во дворы около гаражей остановились. Хабадзе поменялся местами с Попельницким. Хабадзе предложил потерпевшему работу в Сочи, какую-то квартиру сдать в аренду. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается /т.3 л.д.101-121/ - протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Попельницкого, где он пояснил, что 4-5 раз приезжали с L и U в квартиру потерпевшего на автомашине ВАЗ 21014, под его (Попельницкого) управлением увозили его в *. Об этом просил Хабадзе. В * привозили потерпевшего на четыре адреса. В квартире потерпевшего Хабадзе и U употребляли героин. Ключи от квартиры были у U. В * видел потерпевшего в состоянии наркотического опьянения. Однако, никто его в * силой не удерживал, жалоб он не высказывал. В места, где находился L несколько раз привозил Хабадзе и U. Потерпевший задавал вопросы почему его перевозят с квартиры на квартиру, ему отвечали что здесь именно та квартира, которую можно снять. По просьбе Хабадзе он (Попельницкий) подавал объявление в агентства о снятии квартиры в аренду. В последнюю квартиру, где находился потерпевший, U и Баширов, он (Попельницкий) привез Хабадзе. Адрес данной квартиры назвал сам потерпевший по телефону, предварительно выйдя на улицу, посмотрев адрес. От Хабадзе узнал, что на следующий день L необходимо отвезти в Ленинский районный суд *. 16.03.2011г. он (Попельницкий), Хабадзе, Баширов А.М. и потерпевший, подъехали к зданию суда. После судебного процесса потерпевший отказался с ними ехать. Хабазде говорил ему сесть в машину, после его они отвезут его домой. О чем хотел поговорить Хабадзе не озвучивал. Потерпевший кричал, что не сядет в машину, дал понять об этом Хабадзе, предложил Хабадзе разговаривать на улице. Баширов А.М. сел в автомашину, Хабадзе ударил потерпевшего один раз в заднюю часть спины, последний сел на землю. Он (Попельницкий) подошел, вдвоем с Хабадзе стали его поднимать, попытались затолкать в машину, но он сопротивлялся. Потерпевшего оставили. Он (Попельницкий) и Хабадзе сели в машину, а Баширов А.М. вышел и пошел разговаривать с L, увел его к гаражам. Вместе с Хабадзе он (Попельницкий) объехали на машине дом, остановились. Хабадзе вышел из машины, пошел к Баширову А.М. и L разговаривать. Через некоторое время они привели L к машине, попросили его (Попельницкого) открыть дверь. После того, как он открыл дверь, Баширов А.М. и Хабадзе стали заталкивать L в машину. Хабадзе попросил его (Попельницкого) в этом помочь. Он (Попельницкий) сел на заднее сидение и затащил потерпевшего изнутри. Хабадзе и Баширов А.М. пытались затолкать в машину ноги потерпевшего, после этого закрыли дверь. Под управлением Хабадзе они проехали на машине во дворы, где с Хабадзе он поменялся местами. Хабадзе разговаривал с потерпевшим, чтобы последний отдал ему деньги, которые в него были вложены, а именно на одежду, продукты питания, наркотики, предложил L сдать его квартиру в аренду. За время нахождения потерпевшего в * психическое и физическое воздействие в отношении него при нем (Попельницком) не применялось, ему никто не угрожал. То, что он (Попельницкий) помещает потерпевшего в автомобиль против воли последнего понимал. Он (Попельницкий) действительно совершил данное преступление /т.3 л.д.240-258/ - протоколом очной ставки между Хабадзе и Башировым А.М., где Хабадзе пояснил, что в квартире L он был около 5 раз вместе с U, дважды их возил туда Попельницкий, который в квартиру не поднимался, один раз ездил Баширов А.М., который также был в квартире L. С хозяевами квартир в * о пребывании L договаривался либо он, либо U. В данных квартирах проживали в основном наркоманы. Совместно с L он (Хабадзе) в данных квартирах употреблял героин, наркотики приобретали на совместные деньги. Баширов А.М. и Попельницкий о цели пребывания L в * его не спрашивали. Баширова А.М. не просил осуществлять присмотр за L. Относительно его (Хабадзе) намерениях в отношении квартиры L Баширову А.М. ничего не говорил. 16.03.2011г. он (Хабадзе) и Баширов А.М. ожидали L у входа в здание суда, чтобы увезти его обратно в *. Баширову А.М. и Попельницкому о его намерении в любом случае увезти L в * известно не было. После того, как L вышел из здания суда, он (Хабадзе) предложил ему пройти в автомобиль, где находился Попельницкий, чтобы поговорить и вернуться в *. Около машины L отказался, пояснил, что в * не поедет, после чего он (Хабадзе) ударил его рукой по спине, от чего потерпевший упал. В дальнейшем Попельницкий вышел из машины и вместе с ним (Хабадзе ) попытались L поднять, а Баширов А.М. выйдя из машины подошел к L разговаривать отойдя в сторону. Он (Хабадзе) вместе с Попельницким на машине проследовали за ними. Выйдя из машины он (Хабадзе) подошел к ним, Баширов А.М. в это время просил L сесть в машину, он (Хабадзе) также попросил проследовать L в машину. L не соглашался, при этом колебался. Поскольку L не соглашался, он и Баширов А.М. взяли потерпевшего под руки повели в машине. Попельницкий открыл заднюю левую дверь машины, сел на заднее сидение. Он (Хабадзе) стал заталкивать L в автомобиль Попельницкий тянул потерпевшего на себя из салона машины, Баширов А.М. убрал ноги потерпевшего, чтобы он (Хабадзе) мог закрыть дверь. После этого он (Хабадзе) сел за руль, привел машину в движение. Похитили L, чтобы увезти его в *, чтобы получить деньги, которые он (Хабадзе) на него потратил. Свои действия в тот момент не осознавал в полной мере, находился в наркотическом опьянении. Баширов подтвердил показания Хабадзе, уточнил, что о проживании L в * ни с кем не договаривался. На квартирах при нем Хабадзе совместно с L наркотики не употребляли. Для какой цели L находился в * ему не было известно. U также ничего не говорил о квартире L. Посадил L в машину, чтобы Хабадзе мог с ним поговорить, быстрее решить все вопросы. Понимал, что помещает L в машину против его воли, но не думал, что совершает противоправное деяние /т.3 л.д.1-6/ - протоколом очной ставки между Хабадзе и Попельницким, где Хабадзе пояснил, что с L его познакомил U, когда вместе приезжали в квартиру потерпевшего. Попельницкий познакомился с ним при аналогичных обстоятельствах. Цель переезда L в * – помочь трудоустроиться, избавиться от наркотической зависимости. Также он (L) имел намерения продать квартиру L, купить ему более дешевое жилье, оставшуюся сумму разделить между ним (L), U. и L. Попельницкий по его (Хабадзе) просьбам возил его, в том числе совместно с L, по указанным им (Хабадзе) адресам. По его (Хабадзе) просьбе один раз Попельницкий завозил продукты Дудину. Баширов А.М. несколько дней находился с Дудиным в одной квартире, но контроль осуществлять за L он его не просил. 16.03.2011г. около здания суда у него (Хабадзе) было намерение поговорить с L, чтобы решить вопрос с деньгами, которые он потратил на содержание L, поэтому потерпевшего насильно помещал в автомобиль. L в автомобиль садиться не хотел, говорил, что ехать не хочет, однако поехал, чтобы не привлекать внимание. Попельницкого и Баширова А.М. он (Хабадзе) помогать ему не просил, зачем он это делает не объяснял. Попельницкий и Баширов А.М. действовали самостоятельно. О действиях по помещению L в автомобиль и о маршруте дальнейшего передвижения не договаривались. В период нахождения L в * колол ему тропикамид. Попельницкий согласился с показаниями Хабадзе, при этом уточнил, что со слов Хабадзе знает, что он хочет помочь L избавиться от наркозависимости. О намерениях Хабадзе относительно квартиры L ему не было известно. С какой целью Хабадзе совершал действия относительно L не знал. Один раз видел как Хабадзе вбирал в шприц для себя и L дозы с одного бутылька /т.3 л.д.10-14/ - протоколом очной ставки между Попельницким и Башировым А.М., где Попельницкий пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы пользовался автомобилем Хабадзе, с условием, что будет предоставлять ему транспортные услуги. 1-2 марта 2011г. совместно с Хабадзе и U ездил в * в квартиру L, где с ним и познакомился. Затем возил в данную квартиру Хабадзе и U примерно 5 раз, 2 раза поднимался в квартиру. В 10-х числах марта L с ним (Попельницким), Хабадзе и U поехал в * добровольно, цель его поездки ему (Попельницкому) не была известна. В дальнейшем он (Попельницкий) еще раз L забирал из * по просьбе Хабадзе и U, L также возвращался в * добровольно. Несколько раз забирал Хабадзе из квартир в *, где находился L и U Баширова А.М. видел в квартире только 15.03.2011г. Привозил L, пока он находился в * продукты. Видел Хабадзе и L в состоянии наркотического опьянения. 15.03.2011г. от Хабадзе узнал, что 16.03.2011г. L необходимо будет отвезти в суд в *. 16.03.2011г. около 8 часов 30 минут он (Попельницкий) с Хабадзе на автомашине ВАЗ 21014 забрали с * L и Баширов А.М. В здание суда вместе с L ходили Хабадзе и Баширов А.М., возвратившись пояснили, что слушание перенесли на 14 часов. После этого все проехали на КП-*, затем в кафе «*» на *. Возле кафе L оставили в машине, возвратившись обнаружили его отсутствие, на телефонные звонки L не отвечал. Через некоторое время L позвонил на его (Попельницкого) сотовый телефон, сказал, что едет в суд. Он (Попельницкий) передал это Хабадзе и Баширову А.М., Хабадзе принял решение ехать в суд. Подъехав к суду Хабадзе и Баширов А.М. пошли в здание суда, он (Попельницкий) остался в машине. Через некоторое время Баширов А.М., Хабадзе и L возвратились, он (Попельницкий) открыл замки машины изнутри, увидел, что Хабадзе пытается затолкать L в машину силой, однако, это у него не получилось. Хабадзе ударил L, от чего он упал. Он (Попельницкий) с Хабадзе подняли L с земли и сами сели в машину. Баширов А.М. вышел из машины стал отходить с L в сторону гаражей, разговаривать. Он (Попельницкий) с Хабадзе поехали за ними. Хабадзе вышел и подошел к ним. Через 5 минут Баширов А.М. и Хабадзе повели L в сторону машины. Когда подошли Хабадзе попросил его (Попельницкого) открыть заднюю левую дверь. После этого он (Попельницкий) сел в салон автомобиля на заднее сидение, увидел Дудина, которого толкали в салон автомобиля, но кто именно не видел. Он (Попельницкий) схватил L за куртку и потянул его в салон автомобиля. Баширов А.М. затолкал ногу L в салон, дверь закрыли. Хабадзе сел за руль, Баширов А.М. рядом с ним, машина начала движение. В машине Хабадзе говорил, что L должен ему деньги за наркотики, продукты, жилье примерно 20000-25000 рублей. Предлагал L сдать свою квартиру в аренду, чтобы рассчитаться. Никаких разговоров про квартиру L при нем (Попельницком) не было. Заранее о совместном похищении L не договаривались, о намерениях Хабадзе относительно квартиры L он осведомлен не был. Не осознавал, что похищают L, но понимал, что он не хочет садиться в машину и ехать с ними. О применении насилия в случае сопротивления L не договаривались Хабадзе при нем не пояснял, зачем нужно помещать потерпевшего в автомобиль и с какой целью. Потерпевший не требовал остановить машину и отпустить его. Никаких целей он (Попельницкий) в отношении L не преследовал, лишь помог Хабадзе. L удерживать не собирались, угроз ему не высказывали, конфликтов с L ни у кого не было. За время пребывания в * при нем (Попельницком) требований потерпевшим не предъявлялось, он не жаловался, отпустить его не просил. Баширов А.М. подтвердил показания Попельницкого, дополнительно пояснил, что заранее относительно действий по похищению L не договаривались. Корыстных намерений в отношении L он не имел. Он (Баширов А.М.) лишь помогал Хабадзе против воли L последнего поместить в автомобиль. О том, что похищают L не понимал /т.3 л.д.122-128/ - показаниями подсудимого Баширова А.М. данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, где он пояснил, что от знакомых слышал, что Хабадзе занимался квартирами. Вопросы по квартирам он решал с Ъ. С L познакомился в начале марта 2011г. в *, где видел его в квартирах Ч, V, Y, к которым он (Баширов А.М.) приходил в гости, на * с L не общался. 13.03.2011г. видел L в * в квартире последнего, куда приехал вместе с Хабадзе и U Когда они были в * L звонил на сотовый телефон Хабадзе, либо U и просил его забрать. Возвращаясь в * Хабадзе с L ни о чем не разговаривали. Во всех квартирах L находился добровольно. Он (Баширов А.М.) L по * не удерживал. L самостоятельно ходил в магазин, угроз он (Баширов А.М.) L не высказывал, физической силы не применял, контроля за L не осуществлял. В его (Баширова А.М.) присутствии никто L не угрожал, присматривать за последним не просил. Находясь в г.Дивногорске L совместно с Хабадзе употреблял героин, приносимый Хабадзе. Продукты L покупали Попельницкий и Хабадзе. Он (Баширов А.М.) давал L деньги для приобретения продуктов. Разговоров между L и Хабадзе на тему наркотиков, квартиры, работы не слушал. Из разговоров между Попельницким и Хабадзе слышал, что они хотят навести порядок в квартире L. При этом в его (Баширова А.М.) присутствии Попельницкий и Хабадзе часто разговаривали тихо, чтобы он (Баширов А.М.) не слышал. Из поведения Хабадзе и Попельницкого он (Баширов А.М.) понял, что Попельницкий в курсе всех дел Хабадзе. 15.03.2011г. вместе с L находился в квартире по *, при этом L по телефону сообщили о явке 16.03.2011г. в Ленинский районный суд *. В дальнейшем Хабадзе принял решение отвезти L. Поскольку ему (Баширову А.М.) 16.03.2011г. также необходимо было по делам в *, он договорился с Хабадзе проехать с ними. 16.03.2011г. вместе с L, Попельницким и Хабадзе выехали в *, где на ст* Хабадзе и L употребили героин. В здание суда он (Баширов А.М.) прошел вместе с L и Хабадзе. L выйдя из кабинета пояснил, что слушание дела отложили на 14 часов. После этого все вчетвером проехали на * в кафе «*», предварительно заехав в КП-* по делам Попельницкого, где Хабадзе и L вновь употребили героин. В кафе «*» L не заходил, остался в машине. Возвратившись вместе с Хабадзе и Попельницким в машину, L в ней не обнаружили. На телефонные звонки он не отвечал. Хабадзе пояснил, что L в 14 часов будет в суде, пока они ехали Попельницкий разговаривал с L, по телефону и последний пояснил, что едет в суд. Хабадзе пояснил Попельницкому и ему (Баширову А.М.), что они будут ждать L около суда. Припарковав машину за зданием суда Попельницкий из машины вышел, прошел к суду, затем возвратился. Тогда он (Баширов А.М.) и Хабадзе пошли к зданию суда, увидели подходящего L. После получения L приговора суда все втроем дошли до машины, L шел добровольно. С L начал разговор Хабадзе, предложив ему поговорить. Однако L отказался, сказав, что ему необходимо к участковому и он поедет домой. Хабадзе сказал L сесть в машину, что отвезут его домой, а по дороге поговорят. L садиться в машину отказался. Он (Баширов А.М.) сел в автомобиль, Хабадзе и L остались на улице, к ним подошел Попельницкий. Затем открылась задняя левая дверь и в этот момент он (Баширов А.М.) увидел, как L упал на землю. Хабаде поднял L на ноги, в это время он (Баширов А.М.) вышел из машины и отозвал L в сторону гаражей, просил его сесть в машину, обещал увезти домой. В это время на машине к ним подъехали Попельницкий и Хабадзе. Хабадзе подошел к ним, попросил L сесть в машину, на что L согласился. Поскольку L поскользнулся, он (Баширов А.М.) взял его под руку, подошли к машине. У машины открылась задняя дверь, на заднем сидении сидел Попельницкий. L сесть в машину отказался. Хабадзе стал его толкать в автомобиль, Попельницкий также стал заталкивать L в салон автомобиля. В это время L схватил его (Баширова А.М.) за куртку, в связи с чем он (Баширов А.М.) стал наклоняться в салон. В этот момент Хабадзе стал закрывать дверь, давил на нее. Хабадзе затолкал ногу L в салон, после этого дверь закрыли. Хабадзе сел за руль, он (Баширов А.М.) на переднее сидение. Попельницкий с L находились сзади. Доехав до * остановились. Попельницкий сел за руль, а Хабадзе на заднее сидение. Хабадзе стал готовить героин для употребления, при этом говорил L, что за героин, который L употреблял за счет Хабадзе надо рассчитаться. Говорил, что устроит L на работу в *, а квартиру L сдадут в аренду. После этого их задержали. Из разговора, он (Баширов А.М.) понял, что Хабадзе что-то нужно от L. О планах Хабадзе он (Баширов А.М.) ничего не знал, Хабадзе ему об этом не говорил. Похищать L не хотел, увозить его не собирался, в сговор с Попельницким и Хабадзе не вступал, действовал спонтанно, руководствовался желанием помочь Хабадзе поговорить с L, в связи с чем помог поместить L в автомобиль. /т.3 л.д.77-91, 97-100, т.4 л.д.125-128/ - показаниями подсудимого Попельницкого данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, где он пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы, Хабадзе передал ему безвозмездно автомобиль ВАЗ 21014, с условием выполнения обязанностей водителя. Трижды возил Хабадзе и U по месту жительства L в *. Из разговора Хабадзе и U понял, что Хабадзе предложил L переехать в *, устроить его на работу, избавить от наркотической зависимости. В дальнейшем L добровольно уехал с ними в *, где проживал по различным адресам. Со слов Хабадзе знает, что он неоднократно предоставлял L героин для личного употребления. Из разговоров Хабадзе и U понял, что они хотят продать квартиру L, купить ему жилье в *. 16.03.2011г. вместе с Хабадзе и Башировым А.М. отвезли L в Ленинский районный суд *. В здание суда L сопровождал Баширов А.М. Поскольку слушание дела было отложено на 14 часов, вчетвером проехали в кафе на *, однако L остался в машине. По возвращении из кафе они не обнаружили L в машине, на телефонные звонки он не отвечал. Из разговора с Хабадзе он (Попельницкий) понял, что Хабадзе имеет твердое намерение найти L, однако с какой целью ему было неизвестно. Было принято решение возвращаться в *, однако по дороге позвонил L и сообщил, что едет в суд, в связи с чем было принято решение дождаться его у здания суда. Хабадзе и Баширов А.М. прошли в здание суда и возвратились вместе с L. Хабадзе предлагал ему сесть в автомобиль, на что L отказывался. В дальнейшем Хабадзе с помощью Баширова А.М. затолкали L в автомобиль. По просьбе Хабадзе он (Попельницкий), находясь на заднем пассажирском сидении, помогал втащить L в автомобиль. По дороге Хабадзе сказал L рассчитаться за наркотики, жилье, в связи с чем он должен сдать свою квартиру в аренду /т.3 л.д.214-222, 225-228/; - показаниями подсудимого Хабадзе данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, где он пояснил, что вину в совершенном преступлении признает. Знает о квартире L от U, который предложил продать квартиру L. В дальнейшем вместе с U неоднократно ездили к L, оценили квартиру, проверяли L, вместе употребляли наркотики. Затем предложили переехать ему в *, чтобы он дожил до сделки купли-продажи, предлагали ему работу, на что L согласился, в связи с чем его перевезли в *. В * L жил в различных квартирах, за ним присматривали B, U и Баширов. 16.03.2011г. вместе с Попельницким и Башировым А.М. на автомашине ВАЗ 2114 отвезли L в Ленинский районный суд, в здание которого он (Хабадзе) и Баширов А.М. сопроводили L. Поскольку постановление приговора было назначено на 14 часов, вчетвером проехали в ИК-* по делам Попельницкого, затем в кафе «*». По дороге L употребил героин. В кафе он не проходил, остался в машине. По возвращении из кафе обнаружили отсутствие L, на телефонные звонки он не отвечал. В дальнейшем перезвонил сам и попросил его ждать у здания суда. Подъехав к зданию суда, встретив вместе с Башировым А.М. L сопроводили его к машине. Он (Хабадзе) предложил L возвратиться в *, поскольку ему (Хабадзе) это было необходимо для осуществления плана с квартирой L. L не согласился, в связи с чем он (Хабадзе) нанес ему удар кулаком по спине. От удара L упал, его поднял Баширов А.М. и отвел в сторону гаражей, поскольку у здания суда было многолюдно. Он (Хабадзе) с Попельницким проехали за ними. Хабадзе вышел из машины и вновь сказал, что нужно проехать в *. Поскольку L не согласился, Попельницкий открыл заднюю пассажирскую дверь автомашины, пересел на заднее пассажирское сидение, он (Хабадзе) вместе с Башировым А.М. толкали L в салон автомобиля, Попельницкий изнутри автомобиля стал тянуть его внутрь. Таким образом, он (Хабадзе), Баширов А.М. и Попельницкий насильно, против воли L посадили его в автомобиль. В дальнейшем управлял автомашиной он (Хабадзе). Остановились в районе гаражного массива, где хотел употребить наркотик и поговорить с L. Просил у L возвратить ему 20000 руб., за содержание в *, при этом дал ему пощечину. L предложить сдавать его комнату в аренду. Квартиру L он (Хабадзе) хотел продать, купить более дешевое жилье, разницу забрать себе. Баширов А.М. и Попельницкий знали о его намерениях. Попельницкий выполнял обязанности водителя, Баширов А.М. оказался с ними случайно. В период проживания в * продукты L привозили он (Хабазе), либо U, либо Попельницкий. В период нахождения L в *, он (Хабадзе) и U посещали его квартиру с целью отыскания паспорта для оформления сделки с квартирой, однако паспорт не был найден. В содеянном преступлении раскаивается /т.2 л.д.196-199, 208-213, 222-225/. А также показаниями потерпевшего и свидетелей. Так потерпевший L в судебном заседании показал, что в середине февраля 2011г. по предложению Хабадзе переехал в * для трудоустройства и лечения от употребления дезоморфина. В * проживал на разных квартирах, однако за их пределы не выходил, в связи с отсутствием денежных средств. Еду, сигареты и наркотики привозили подсудимые. Поскольку Ч, у которого он проживал попросил покинуть квартиру, он L на попутной машине возвратился в *. Со слов квартирантки X узнал, что Хабадзе и U приезжали искали его (L) паспорт. Интересовались стоимостью квартиры и косметического ремонта. Выбросили из квартиры его вещи, набор инструментов. На следующий день приехали U и Баширов А.М., Хабадзе, Попельницкий остался в машине. Все употребили наркотик, после чего отвезли его (L) в *. Вновь проживал в различных квартирах, в одной из которых с ним находился Баширов А.М. В это время он звонил сыну и знакомым, чтобы они забрали его из *, поскольку денежные средства на проезд у него отсутствовали. 15.03.2011г. U применил к нему физическое насилие. 16.03.2011г. в Ленинский районный суд * его повезли Хабадзе, Баширов А.М. и Попельницкий. В здание суда сопровождали Хабадзе и Баширов А.М. Поскольку оглашение приговора было назначено на 14 часов, вместе с подсудимыми проехали в кафе, куда он не прошел, а в дальнейшем поехал домой, где встретился с O, с которым проехал в оперативный отдел на *, затем к зданию суда. Около суда его (L) ждали Хабадзе и Баширов А.М. после получения копии приговора он (L) отказался с ними куда либо ехать. Однако Баширов А.М. и Хабадзе подведя его к автомашине стали заталкивать, Попельницкий тащил изнутри. При помещении в автомашину он (L) сопротивлялся. Проехав на *, свернули в гаражи, где и были задержаны сотрудниками полиции. Хабадзе сказал ехать ему (L) в *, квартиру в это время сдать в аренду. В период проживания в * к нему применялось психологическое воздействие. Показаниями потерпевшего L, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которые он поддержал в ходе рассмотрения дела, где он пояснил, что по предложению Хабадзе и U находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласился проехать в ними в *, поскольку они обещали найти ему работу и содержать его. Машиной управлял Попельницкий. В * проживал в разных квартирах, с ним постоянно находились Хабадзе, либо U, либо Попельницкий. Ему (L) покупали сигареты, кормили, давали героин. В течение двух недель Хабадзе, Баширов А.М., U, Попельницкий удерживали его в различных квартирах, осуществляли за ним контроль. Хабадзе и U руководили действиями, Попельницкий выполнял роль водителя, Баширов А.М. ходил в магазин, наблюдал за ним (L) приносил наркотики. Наркотики предоставлял также и Хабадзе. Через неделю Хабадзе, U и Попельницкий стали оказывать на него психологическое воздействие, оскорбляли, унижали, высказывали угрозы в адрес сына, U применял физическое насилие Со слов квартирантки знает, что пока он находился в * Хабадзе, U и Попельницкий приезжали в его квартиру, выбрасывали вещи. Он (L) говорил U, Хабадзе и Попельницкому, что хочет уехать домой, однако они остановились агрессивными, угрожали физической расправой, говорили, что на него затрачены деньги и он никуда не поедет. Из квартир, в которых он проживал его не выпускали. Один раз ему удалось уехать в *, однако через двое суток приехали U и Хабадзе, угрожая посадили в автомобиль, вновь увезли в *, где высказывали угрозы в адрес сына, в случае если он (L) предпримет попытки вновь уехать в *. Со слов квартирантки знает, что в период его отсутствия U и Хабадзе искали в его квартире паспорт и документы на квартиру. О том, что он (L) приедет в суд 16.03.2011г., он сообщил знакомому O, которого просил его забрать. 16.03.2011г. в здание суда его сопровождали Хабадзе и Баширов А.М. После судебного процесса Хабадзе и Баширов А.М. отвели его в машину, все вместе проехали к кафе. Поскольку подсудимые прошли в кафе, а в машине он (L) остался один, по предложению O, он оставил машину и уехал домой. В 14 часов 30 минут O привез его (L) к зданию суда, где его уже ждали подсудимые. После оглашения приговора он (L) отказался ехать с ними в *, после чего находясь около автомобиля Хабадзе ударил его рукой в поясницу, от чего он (L) упал. Хабадзе вновь стал уговаривать проехать в *. Поскольку он (L) повторно отказался, Баширов А.М. и Хабадзе взяв его под руки потащили в сторону автомобиля. В ответ на его сопротивление нанесли несколько ударов по различным частям тела. Хабадзе втолкнул его в автомобиль, Баширов А.М. в этом время подвернул ему (L) ногу, где Попельницкий обхватил его шею сзади и стал сдавливать, чтобы подавить сопротивление. Проехав на * были задержаны сотрудниками полиции. Настаивает на том, что все действия Хабадзе, U, Баширов А.М. и Попельницкий совершали с целью завладения его квартирой. Во время совершения преступления Хабадзе, Баширов А.М. и Попельницкий действовали сплоченно и согласованно 17.03.2011г. в его (L) адрес и в адрес его сына C от U и брата Я поступили требования об изменений показаний в отношении подсудимых и угрозы физической расправы в противном случае /т.1 л.д.90-95, 97-99, 100-102, 116-119/ Показаниями свидетеля V, который пояснил, что по просьбе Баширова и Хабадзе в марте 2011г. присматривал за L в *. L был у него дома в неадекватном состоянии, однако ночевать не оставался. В его присутствии L ни на что не жаловался. Свидетель C в судебном заседании показал, что в марте 2011г. L действительно звонил ему из *, как там оказался не помнил, предполагает, что его увезли в состоянии опьянения. Просил забрать пояснил, что какие-то люди кормят его, приобретают сигареты, при этом ничего не просят. Он (C пытался выяснить по телефону у U, что они хотят, однако четкого ответа не получил. Знает, что L самостоятельно возвращался в *, однако в дальнейшем его вновь увезли в *, откуда он получил СМС сообщение от L об оказании физического и психического воздействия. Позже узнал, что L был похищен тремя мужчинами, которые были задержаны. Со слов отца знает, что они хотели завладеть квартирой, похитили с целью получения материальной выгоды в виде квартиры. Пугали L, что подставят его (C путем наркотиков, с целью устранения из квартиры, поскольку он там зарегистрирован, и завладения квартирой. Знает, что у L требовали паспорт. Со слов квартирантки, проживавшей в квартире L, знает, что приходили люди, обсуждали ремонт. Свидетель J в суде показал, что из информации поступившей от O знает, что его знакомого L незаконно перевезли и удерживают в *, а 16.03.2011г. L должны привезти в * в Ленинский районный суд. Целью удержания L были намерения продать его квартиру. В ходе задержания на * производилась видеозапись. После задержания подсудимых L пояснил, что подсудимые незаконно посадили его в автомобиль. При опросе подсудимые сообщили, что удерживали L для того, чтобы переписать квартиру L на Хабадзе, а затем продать. Свидетель U в суде пояснил, что по просьбе L он (U) и L привезли его в *, чтобы избавиться от наркотической зависимости. L он (U) в этом помог, поскольку у него была двухкомнатная квартира в *, которую он с Хабадзе, по инициативе последнего, хотели поменять на однокомнатную в *, а разницу, с учетом ремонта примерно 100000 руб., он (U) с Хабадзе хотели оставить себе. L проживал в * в различных квартирах, в том числе и вместе с ним (U). Вместе с Хабадзе и L он (U) употреблял героин. За содержание L в * он должен был рассчитаться разницей от квартиры. L про обмен его квартиры не говорили. Действительно искали в квартире L паспорт, который был ему необходим в суд. Баширову А.М. о намерениях обменять квартиру L не говорил. При Попельницком об обмене квартиры L с Хабадзе не разговаривал. К L физического насилия никто не применял, в * L приехал добровольно. В июле 2011г. он (U) был осужден за оказание давления на L, высказывание угроз в адрес сына последнего, с целью изменении показаний потерпевшего по факту его похищения. Свидетель N в суде поддержала свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, где она пояснила, что в феврале 2011г. Хабадзе обращался к ней за получением консультации о приватизации квартиры в * при отсутствии паспорта владельца, и продажи неприватизированной квартиры. От предложенной ею (N) помощи Хабадзе отказался. Свидетель O в суде показал, что со слов Ф знает, что L увезли в *, она просила ему помочь, поскольку возможно стоит вопрос о продаже квартиры L. Из телефонного разговора с L знает, что адрес его нахождения в * он не знает, просил ему помочь. Затем говорил, что ему угрожали под предлогом затраченных на него денежных средств. О похищении L он (O) сообщил сотрудникам полиции. В дальнейшем получил от L СМС сообщения, что к нему применяют физическое и психическое насилие, а также что L необходимо быть в суде 16.03.2011г., просил его забрать. 16.03.2011г. в здании суда он (Конобеевский) показал сотрудникам полиции L и подсудимых Хабадзе и Баширова А.М. Затем из телефонного звонка L понял, что он находится в машине в районе *, предложил L ехать домой. Около дома L его забрал, к 14 часам привез в суд забрать постановление, там его оставил. При этом L сообщил по телефону Хабадзе, что едет к зданию суда. Со слов сотрудников полиции в дальнейшем знает, что подсудимые были задержаны на *. Показаниями свидетеля Ф, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что при каких обстоятельствах L оказался в * не знает, но попросил приехать за ним с O, при этом пояснил, что с ним обходятся хорошо /т.1 л.д. 188-191/. В суде показала, что находясь в * L созванивался с O однако забрать его не просил. Свидетель X, поддержала свои показания данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым она снимала комнату в квартире L. В начале марта 2011г. поддавшись на уговоры Хабадзе и U L переехал в *. Через 4 дня возвратился, пояснив, что сбежал от них, т.к. пообещав избавиться от наркотической зависимости давали ему героин. Через 2 дня приехали Хабадзе и U вновь уговорили его уехать в *. В период отсутствия L в его квартиру приезжали Хабадзе и U искали паспорт L. Через неделю L вновь сбежал из * и пояснил, что возвращаться туда не желает, боялся, что его силой увезут. Через 2 дня в вечернее время в дверь квартиры громко стучали, кричали. Она узнала голоса Хабадзе и U, в связи с чем вызвала сотрудников милиции. На следующий день зная, что за L приедут, ушла в другой подъезд дома, чтобы не встречаться с Хабадзе и U, откуда видела, как Хабадзе и Попельницкий вышли из подъезда дома, за ними U вел L, с силой посадил его в автомобиль. В дальнейшем L ей периодически звонил из *, говорил, что ему снова дают героин, перевозят из квартиры в квартиру, просил помочь выбраться из *, после чего она (Малюшенко) обратилась к знакомому L – O. Про то, что L бьют и угрожают, последний ей не сообщал /т.1 л.д.184-187/. В суде указала, что в отсутствии L Попельницкий, находясь в его квартире вместе с Хабадзе и U, обсуждал с U вопрос по проведению ремонтных работ в квартире. L догадывался, что его квартирой намерены завладеть. Вызывая сотрудников милиции свою фамилию не называла. Свидетель Z в судебном заседании поддержал свои показания данные в ходе предварительного расследования и оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, где он пояснил, что в ноябре, декабре 2010г. в квартире L стали появляться Хабадзе и U которых привозил на машине Попельнцкий Е.В.. Хабадзе, U и L употребляли в квартире последнего героин, который привозили Хабадзе и U. Они ему предлагали уехать в *, чтобы избавиться от наркотической зависимости. Знает со слов X, что в конце февраля начале марта 2011г. L вместе с Хабадзе и U уехал в *. После этого L периодически появлялся в своей квартире, но всегда уезжал обратно в *. Как пояснила X, последний раз Хабадзе и U увозили его силой, против воли. В середине марта 2011г. в подъезде дома, где L проживает, встретил его. L сообщил, что сбежал из * от Хабадзе и U и больше в * не вернется. Затем L уехал в суд. После этого со слов X знает, что L поехал в суд, его похитили парни, которые увозили его в * /т.1 л.д.242-244/. Свидетель K в судебном заседании показал, что из информации полученной от O знает, что L неизвестные лица увезли в *, однако, где он там находился известно не было. В дальнейшем в начале марта поступила информация, что L привезут в суд. После того, как L привезли в суд поступила информация от негласного сотрудника, что в отношении L совершено преступление, его силой посадили в машину и повезли в неизвестном направлении. Сообщили, что L отказывался сесть с машину. Остановилась машина подсудимых около гаражей на *, примерно метрах 150-200 от *, где и было произведено их задержание. Судя по выезду по *, автомашина направлялась в *. Поскольку двери машины подсудимых были закрыты, а стекла тонированы, при задержании разбили стекла. В дальнейшем L пояснил, что проживал в * в разных квартирах. С ним постоянно кто-то находился в качестве охраны. Целью его удержания была квартира. При нем разговаривали о том, чтобы оформить нотариальную доверенность на совершение сделок. Свидетель R, показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показал, что L к нему в квартиру привез U, попросил остаться L переночевать. L при этом пояснил, что его привезли в * для трудоустройства. На следующий день U L забрал. Через 4 дня U вновь привез L, также попросил, чтобы L у него переночевал. L в ходе разговора пояснил, что у него есть сын и двухкомнатная квартира в *. U за L присматривать не просил, L в квартире находился добровольно и мог ее покинуть, физической силы к нему U не применял, но при этом L был не в себе. Привозил и забирал его U, которого свидетель Клушкин характеризует отрицательно. Также отрицательно характеризует Баширова А.М. /т.1 л.д.166-170/ Свидетель Ш поддержала свои показания данные в ходе предварительного расследования и оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, где она пояснила, что после освобождения ее сын Попельницкий нигде не работал. К Попельницкому пришел Хабадзе и предложит поработать у него водителем, на что Попельницкий согласился. Попельницкий возил Хабадзе на автомобиле ВАЗ 2114, но куда она не знает. 16.03.2011г. Попельницкий дома не ночевал, в дальнейшем ей сообщили, что он задержан по подозрению в совершении преступления. Положительно характеризовала Попельницкого. Свидетель I в суде показал, что после освобождения его сын Попельницкий не работал, пользовался автомашиной Хабадзе. Характеризовал Попельницкого с положительной стороны. Свидетель защиты Й в суде показал, что подсудимого Баширова А.М. лично не знает. Характеристика ему была дана на основании сведений, имеющихся в административной базе данных, профилактическому учету. Свидетель защиты H в суде пояснила, что 16.03.2011г. Баширов А.М. уехал в *, однако с кем и какой целью она не знает. Действительно 16.03.2011г. она постоянно звонила Баширову А.М. торопила возвратиться домой, он все время говорил, что скоро будет. В дальнейшем узнала о задержании Баширова А.М. Характеризовала его положительно. Кроме того, по ходатайству подсудимого Баширова А.М. в качестве свидетелей защиты были допрошены G, F. Свидетель G показала, что в середине марта 2011г. около 12 часов к ней в кафе «*» приезжали подсудимые. Баширов А.М. передавал ее письма и фотографии, которые она писала мужчине, отбывающему наказание. При этом Баширов А.М. торопился в *. Свидетель F пояснил, что 16.03.2011г. направлялся в * из *, собирался заехать в гости к Баширову А.М., в связи с чем они договорились встретиться. Подъехав к *, в третьем часу дня звонил Баширову А.М., однако он не ответил на телефонный звонок. По факту незаконного приобретения и хранения Хабадзе наркотических средств без цели сбыта: - рапортом об обнаружении 16.03.2011г. в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21014 *, принадлежащего Хабадзе, шприца с жидкостью прозрачного цвета, порошкового вещества светлого цвета в полимерном пакете /т.1 л.д.33/ - проколом осмотра места происшествия от 16.03.2011г. в ходе которого при осмотре автомашины ВАЗ 21014 * обнаружен пакет с порошкообразным веществом. Со слов L данное вещество является героином, принадлежат ему /т.1 л.д.34-39/ - протоколом осмотра предметов от 18.03.2011г., согласно которому осмотрен изъятый с места происшествия полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, обнаруженный в автомобиле ВАЗ 21014 * /т.2 л.д.66-71/ - справкой об исследовании * от 16.03.2011г. согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,551гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, на исследование израсходовано 0,003гр. жидкости / т.1 л.д.86/ - заключением судебно-медицинской экспертизы * от 18.03.2011г., согласно которой у Хабадзе Р.Н. обнаружены на наружной поверхности верхней трети правого бедра, точечные раны с кровоподтеками вокруг в области верхних конечностей. Повреждения в виде точечных ран с кровоподтеками по периферии на верхних конечностях возникли от воздействия предмета (орудия), обладающего колющими свойствами, давностью возникновения 3-5 суток ко времени проведения экспертизы и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п.9 раздела II приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека /т.2 л.д.128-129/ - заключением эксперта * от 7.04.2011г., согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 0,548 гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, на исследование израсходовано 0,010 гр. /т.2 л.д.156-158/ - протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Хабадзе, где Хабадзе пояснил, что L в * употреблял «*», при этом иногда инъекции ему делал он (Хабадзе), несколько раз вместе с L он (Хабадзе) употреблял наркотические средства. После того, как L посадили в машину, под его (Хабадзе) управлением машина начала движение. Остановились на * в гаражах, он (Хабадзе) пересел назад, чтобы употребить героин и переговорить с L. В совершенном преступлении себя не оговаривает, действительно его совершил /т.2 л.д.226-247/ - протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Баширова А.М., где Баширов А.М. пояснил, что после того, как 16.03.2011г. около здания Ленинского районного суда * они против воли потерпевшего посадили его в автомобиль, автомашину в движение привел Хабадзе, который сел на водительское место, предложил потерпевшему употребить героин. Заехав во дворы около гаражей остановились. Хабадзе поменялся местами с Попельницким, находившимся на заднем пассажирском сидении. У потерпевшего и Хабадзе началось приготовление героина. Героин принадлежал Хабадзе. /т.3 л.д.101-121/ - протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Попельницкого, где он пояснил, что под управлением Хабадзе они проехали на машине во дворы, где с Хабадзе он поменялся местами. Хабадзе стал приготавливать наркотик, чтобы употребить, разговаривал с потерпевшим. /т.3 л.д.240-258/ - показаниями подсудимого Хабадзе, данными в ходе предварительного расследования, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ который пояснил, что в декабре 2010г. у мужчины по имени M в * приобрел героин массой около 50гр. для личного употребления за 50000 руб. 16.03.2011г., когда совместно с Башировым А.М., Попельницким и L на автомобиле ВАЗ 21014 * поехали в *, у него при себе в кармане куртки, надетой на нем, хранилось наркотическое средство героин, упакованное в целлофановый пакет. Когда находился в *, он частично употребил наркотическое средство, оставшуюся часть положил на заднюю панель автомобиля. Также в автомашине остался шприц, из которого он не успел сделать инъекцию. Баширов А.М., Попельницкий и L знали, что при нем (Хабадзе) находится наркотическое вещество. Вину признает, в содеянном раскаивается. /т.2 л.д.248-251/ - показаниями подсудимого Баширова А.М., оглашенными в порядке ст.281 УПК с согласия сторон, где он пояснил, что Хабадзе употребляет героин, где приобретает он (Баширов А.М.) не знает. 16.03.2011г. доехав вместе с Хабадзе, Попельницким и Дудиным в автомашине ВАЗ 21014 до *, в районе гаражного массива остановились, где Хабадзе стал готовить героин для употребления /т.3 л.д.66-69, 77-91/ - показаниями потерпевшего L, данными в ходе предварительного расследования и оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, где L пояснил, что в автомобиле ВАЗ 21014 16.03.2011г. Хабадзе перед задержанием приготавливал наркотическое средства героин, которое хранилось у него в полиэтиленовом пакете, который он достал из кармана кутки, надетой на нем. Он сварил наркотик, выбрал его в шприц, после чего его задержали. Остатки наркотического средства в пакете Хабадзе положил на заднюю панель автомобиля /т.1 л.д109-111/ - показаниями потерпевшего L, данными в суде, где он пояснил, что 16.03.2011г. когда они остановились на * в *, Хабадзе достал пакетик и сварил наркотик. - показаниями свидетеля K, который в суде показал, что после задержания подсудимых в автомашине нашли наркотические вещества, Хабадзе не отказывался, что наркотики принадлежат ему. Со слов L знает, что на * они стояли с целью употребления наркотиков. - показаниями свидетеля J который в суде пояснил, что после задержания 16.03.2011г. подсудимых в автомашине, где они находились был обнаружен шприц с жидкостью. Хабадзе пояснил, что данный шприц принадлежит ему, поскольку он употребляет наркотики. - показаниями U который пояснил, что с ноября 2010г. знаком с L, приезжал к L один раз в неделю для употребления наркотических веществ. Затем в * совместно с Хабадзе и L употреблял героин. - свидетель X в суде показала, что до как L увезли в *, к нем приезжали U, Хабадзе и Попельницкий. Все кроме Попельницкий употребляли наркотические вещества. В показаниях, данных в ходе предварительного расследования с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показала, что в конце января 2011г. в квартире L, где она снимала комнату, стали появляться Хабадзе и U,, которые употребляли в его квартире героин. Анализируя все доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи суд считает, что действия Хабадзе правильно квалифицированы по п. «а, з» ч.2 ст.126 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.) – похищение человека, совершенное из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; действия Баширова А.М. по п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.) – похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия Попельницкого по п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.) – похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд не находит оснований согласиться с мнением подсудимых Попельницкого и Баширова А.М. и их защитников об отсутствии в их действиях состава преступления и оправдания их во вменяемом преступлении, поскольку поездки L в * носили добровольный характер; общественно опасных действий в отношении потерпевшего со стороны подсудимых не совершалось; со стороны Попельницкого и Баширова А.М. угроз в адрес L не высказывалось; требования имущественного характера в отношении его квартиры никто не предъявлял. Кроме того, L не являлся собственником квартиры. Адреса квартир, в которых находился потерпевший последний знал, однако информацию в правоохранительные органы не передал, в том числе и через O. Средства связи у него не отбиралось, разговоры не прослушивались и сообщения СМС не просматривались. Попыток освободиться, в том числе оставшись один в машине не делал. И только после получения указаний от Конобеевского покинул машину. После этого подсудимыми было принято решение возвратиться в *, куда спешил Баширов А.М. При этом L никто не искал. Однако, по заданию O L позвонил Хабадзе и попросил возвратиться их в суд. Полагают, что таким образом, была создана провокация преступления. Кроме того, находившись около машины у здания суда L убежать не пытался, зная, что находится под контролем сотрудников, таким образом, также провоцировал подсудимых на противоправные действия. Попельницкий лишь выполнял роль водителя по просьбе Хабадзе. В планы Хабадзе ни Попельницкий, ни Баширов А.М. посвящены не были. Хабадзе не говорил, что везет L в *, речь шла о возврате долга L Хабадзе и для всех было неожиданностью, что Хабадзе приведет автомобиль в движение. При этом Хабадзе отъехал от суда в гаражный массив с одной целью, принять наркотическое средство, на что согласился L, чтобы в дальнейшем отвезти его домой. Таким образом, действия подсудимых были направлены не на удержание потерпевшего в другом месте, а на его перемещение к месту выяснения отношений и употребления наркотиков. Полагают, что результат ОРМ «Наблюдение» проведено без законного основания, противоречит Закону «Об оперативно-розыскной деятельности». А также с мнением подсудимого Хабадзе и его защитника о переквалификации действий Хабадзе на п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ, поскольку умысла у подсудимых на похищение потерпевшего не было, хотели лишь поместить в автомобиль против его воли и отвезти домой. При этом L из привычной среды обитания не изымали, а наоборот намеревались возвратить в привычную для него среду обитания – домой. Около здания суда L оказался добровольно. Требований имущественного характера потерпевшему Хабадзе не предъявлял. Разговоров по поводу квартиры и документов, а также сделок купли-продажи с потерпевшим никто не вел. Поиски паспорта потерпевшего и намерение произвести в его квартире ремонт не доказывают корыстного мотива преступления. Намерений перевезти куда либо потерпевшего и там его удерживать не было. Находясь в *, L имел возможность звонить по сотовому телефону, СМС сообщения и телефонные звонки не проверялись. Его никто не контролировал, в связи с чем мог свободно перемещаться по городу. За помощью ни к кому не обращался. Никто из подсудимых физического и психического воздействия в отношении него не применял. Со слов Конобеевского его с L 16.03.2011г. допрашивали в присутствии друг друга, при этом L был в состоянии наркотического опьянения. Действия подсудимых в отношении L осуществлялись в дневное время в людном месте. При этом L имел возможность сообщить о том, что против него совершаются противоправные действия, однако этого не сделал, поскольку действовал по инструкции либо Конобеевского, либо сотрудников милиции, провоцировал подсудимых на то, чтобы они против его воли стали помещать его в автомобиль. На видеозаписи нет звука, что свидетельствует об отсутствии доказательств о каком месте поездки с L говорили подсудимые. Кроме того, из показаний подсудимых и L после отказа его ехать в *, следует, что Хабадзе пообещал отвезти его домой. В связи с чем, отсутствует умысел на похищение потерпевшего. Явка с повинной Хабадзе, его показания данные в ходе предварительного расследования, очные ставки с потерпевшим, не могут являться доказательствами вменяемого ему преступления, поскольку Хабадзе не мог дать самостоятельную оценку квалификации своих действий в отношении L. Преступление похищение человека выражается с совершении действий, в тайном или открытом похищении человека, т.е. изъятии помимо его воли с места нахождения и перемещении в другое место, определенное похитителем. Срок, в течение которого лицо удерживается после похищения, для данного преступления не имеет значения. Время удержания может быть от нескольких минут, часов и дней до нескольких месяцев и более. Следовательно, преступление является оконченным с момента похищения человека.Субъективная сторона при похищении человека выражается только в прямом умысле, когда виновный осознает, что он похищает человека, действуя вопреки его воле, и желает этого. Прямой умысел характеризуется основной целью — похищение человека, достаточной для признания наличия состава данного преступления, и конечной целью — совершения потерпевшим каких-либо действий, в которых заинтересован виновный. Цель характеризует мотив этого преступления. Лишение человека свободы, в месте, где он оказался по собственному желанию, помимо его воли удержание в том месте, где он сам добровольно до этого находился, лишение возможности передвигаться по своему усмотрению не образует состава преступления, предусмотренного данной статьей. Такие действия должны расцениваться как незаконное лишение свободы (ст.127 УК РФ). Как установлено в судебном заседании Хабадзе и U совместно с L в феврале-марте 2011г. употребляли наркотические вещества. У Хабадзе возник умысел на продажу квартиры L, приобретения ему более дешевого жилья, присвоения разницы денежной суммы, с выплатой ее части L. Под предлогом трудоустройства и избавления от наркотической зависимости L было предложено переехать в *, на что последний согласился. Однако, находясь в * L обеспечен работой не был, регулярно употреблял наркотические средства предоставляемые ему Хабадзе. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего. Кроме того, при очной ставке между Хабадзе и Башировым А.М. Хабазе пояснил, что L в * проживал квартирах, где жили в основном наркоманы, вместе с L он употреблял героин. Совместное употребление героина L и Хабадзе подтвердил в ходе предварительного расследования в своих показаниях и Баширов А.М., указав, что наркотические средства приносил Хабадзе. Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого Хабадзе, последний пояснил, что в * несколько раз с L употреблял героин. Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого Баширова А.М., последний указал, что в квартире V L и Хабадзе употребляли героин, который приносил Хабадзе. При проверке показаний на месте с участием подсудимого Попельницкого, последний указал, что в * видел L в состоянии наркотического опьянения. В ходе предварительного расследования подсудимый Попельницкий указал, что Хабадзе неоднократно предоставлял L героин для употребления. Из показаний Хабадзе, Баширова А.М., Попельницкого данных в суде следует, что Хабадзе, Баширов совместно с L 16.03.2011г. в утреннее время употребили героин. U в суде также указал, что вместе с Хабадзе и L употребляли героин. Данные обстоятельства противоречат утверждениям Хабадзе, что целью переезда L в * было избавление от наркотической зависимости и последующее его трудоустройство. Поэтому суд не может согласиться с мнением подсудимых и защитников, что L был помещен в * с целью трудоустройства и избавления от наркотической зависимости, поскольку трудоустроен он не был, при этом как пояснил Хабадзе он занимался приемом металлического лома и ему требовались работники, кроме того, L предоставлялись наркотические вещества, которые он употреблял совместно с Хабадзе, и Башировым А.М. О корыстном намерении Хабадзе, указывает его явка с повинной, показания подсудимого Хабадзе, данные им в ходе предварительного расследования, показания свидетеля U, который пояснил, что вместе Хабадзе, по инициативе последнего, хотели поменять двухкомнатную квартиру L на однокомнатную в *, а разницу, с учетом ремонта примерно 100000 руб., он с Хабадзе хотели оставить себе. Для выполнения задуманной цели по совершению сделок с квартирой Хабадзе и U в отсутствие L искали в его квартире паспорт и документы на квартиру, выбросили вещи L, с участием Попельницкого обсуждали ремонт в квартире. В дальнейшем Хабадзе консультировался у N о возможности приватизации квартиры в отсутствие паспорта, продажи неприватизированной квартиры, что подтверждается показаниями потерпевшего L, свидетелей C, U, X, N, а также подсудимого Хабадзе, протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Хабадзе. Как следует из показаний Баширова А.М., данных им в ходе предварительного расследования, из разговоров между Попельницким и Хабадзе слышал, что они хотят навести порядок в квартире L. При этом в его (Баширова А.М.) присутствии Попельницкий и Хабадзе часто разговаривали тихо, чтобы он (Баширов А.М.) не слышал. Из поведения Хабадзе и Попельницкого он (Баширов А.М.) понял, что Попельницкий в курсе всех дел Хабадзе. Подсудимый Попельницкий в ходе предварительного расследования пояснял, что из разговоров Хабадзе и U, понял что они хотят продать квартиру L, купить ему жилье в *. Свидетель J указал, что после задержания подсудимых, при опросе последних они сообщили, что удерживали L в *, чтобы переписать квартиру L на Хабадзе, затем продать. Свидетель K пояснил, что со слов L знает, что целью его удержания была квартира. При нем разговаривали, чтобы оформить нотариальную доверенность на совершение сделок. Кроме того, при нахождении L в * за ним осуществлялся присмотр, что подтверждается показаниями потерпевшего данными в ходе предварительного расследования и в суде, при очной ставке между ним и подсудимым Хабадзе, где он пояснил, что в * с ним постоянно находились Хабадзе, либо U, либо Попельницкий. В одной из квартир с ним находился Баширов А.М. В течение двух недель Хабадзе, Баширов А.М., U, Попельницкий удерживали его в различных квартирах, осуществляли за ним контроль. Хабадзе был руководителем, Попельницкий выполнял роль водителя, Баширов А.М. ходил в магазин, наблюдал за ним (L) приносил с Хабадзе наркотики. Их протокола проверки показаний на месте с участием Хабадзе, последний указал, что просил в * знакомых осуществить присмотр за L. Из показаний Хабадзе, данных в ходе предварительного расследования, следует, что за L в * присматривали B, U и Баширов А.М., в дальнейшем он с Башировым А.М. сопровождали L в здание суда. Баширов А.М. и Попельницкий знали о его намерениях продать квартиру L. Из протокола очной ставки между Хабадзе и Попельницким, Хабадзе пояснил, что Баширов А.М. несколько дней находился с L в одной квартире, по его (Хабадзе) просьбе Попельницкий завозил продукты L. При очной ставке между Попельницким и Башировым А.М., Попельницкий пояснил, что несколько раз привозил продукты L. Баширов А.М. в ходе предварительного следствия указал, что продукты L покупали Попельницкий и Хабадзе, он (Баширов А.М.) давал деньги на приобретение продуктов. То что за L осуществлялся присмотр в * подтвердили свидетели V, K. Кроме того, из показаний свидетелей C O, потерпевшего L следует, что в * к L применялось физическое и психическое воздействие. 16.03.2011г. Хабадзе и Баширов А.М. сопровождали его в здание суда, что подтвердили подсудимые Хабадзе, Баширов А.М., Попельницкий, а также потерпевший L как в суде, так и при даче показаний в ходе предварительного расследования. В протоколе очной ставки между подсудимыми Хабадзе и Башировы А.М., Хабадзе указал, что они ожидали L у здания суда, чтобы отвезти обратно в *.. Таким образом, оценивая вышеуказанные обстоятельства суд считает, что о корыстных намерениях Хабадзе распорядиться квартирой L как Попельницкому, так и Баширову А.М. было известно, они оказывали Хабадзе содействие в осуществлении контроля над L. О том, что подсудимые против воли потерпевшего с применением физической силы посадили его в автомобиль 16.03.2011г. подтверждается показаниями как подсудимых Попельницкого, Баширова А.М., Хабадзе, потерпевшего L, данных как в суде, так и в ходе предварительного расследования, а также свидетелей J, K, Z, X, C., протоколами очных ставок между подсудимыми Хабадзе, Попельницким, Башировы А.М., протоколами проверок показаний на месте с их участием, результатами оперативно-розыскной деятельности. Из протокола допроса Хабадзе, протокола проверки показаний на месте с его участием следует, что он сказал L возвратиться в *, поскольку ему это было необходимо для осуществления плана с квартирой L. О его (Хабадзе) намерениях было известно Попельницкому и Баширову А.М. Попельницкий выполнял обязанности водителя. L не согласился ехать в *, он (Хабадзе) нанес ему удар кулаком по спине. Вместе с Башировым А.М. и Попельницким затолкали L в автомобиль. Намерения увезти его в * подтвердил также и потерпевший. Из протокола очной ставки между L и Башировым А.М. следует, что Баширов А.М. сказал ему, что они поедут в *. Из протокола допроса Попельницкого в ходе предварительного расследования следует, что из разговора с Хабадзе он понял, что Хабадзе имеет твердое намерение найти L. Поступившее в дальнейшем предложение Хабадзе увезти L домой суд не может расценить как истинные намерения подсудимого, поскольку целью Хабадзе являлось распоряжение квартирой L. Из протокола очной ставки между Хабадзе и Башировым А.М. со слов Хабадзе следует, что они взяли потерпевшего под руки и повели к машине, что также подтвердил подсудимый Попельницкий при очной ставке с Башировым А.М. и потерпевший в ходе рассмотрения дела в суде и ходе предварительного расследования. Похитили L, чтобы увезти в *. При очной ставке между L и Хабадзе, L пояснил, что Баширов А.М. ему также сообщил, что они поедут в *. Однако, направление движения автомашины под управлением Хабадзе свидетельствует о том, что машина направлялась в сторону *, т.е. в противоположном направлении от дома потерпевшего. То, что действия подсудимых носили совместный и согласованный характер, а присутствие Попельницкого и Баширова А.М. не вызвано лишь целью решения их личных вопросов в * 16.03.2011г. свидетельствует также и явка с повинной Хабадзе, где он указал, что просил Попельницкого и Баширова А.М. сопровождать его 16.03.2011г. вместе с L в *. Кроме того, зная об истинных намерениях Хабадзе совместно возвратились за L к зданию суда, ожидали его у здания суда, затем против воли потерпевшего Баширов А.М. и Хабадзе подвели L к автомобилю, в дальнейшем применяя физическую силу поместили L в салон автомобиля, что не отрицают подсудимые Хабадзе, Попельницкий, Баширов А.М., подтверждается показаниями L, протоколами очных ставок между потерпевшим и подсудимыми, протоколами очных ставок между подсудимыми, протоколами проверок показаний на месте с их участием, показаниями свидетеля C., X, Z, K, J. Суд считает нелогичными показания подсудимого Баширова А.М., в том, что он торопился возвратиться в *, поскольку мер к скорейшему возвращению он не предпринял. Возвратился с Попельницким и Хабадзе за потерпевшим L к зданию суда. В дальнейшем, как следует из его показаний намеревался проехать за справкой Попельницкого в ИК -*, после чего отвезти L домой, что не свидетельствует об искренности показаний подсудимого. Кроме того, в ходе предварительного расследования Баширов А.М. не указывал, что после того, как L покинул их автомобиль, они направились в сторону *, а указал, что направились в суд к 14 часам. Из показания подсудимого Попельницкого в ходе предварительного расследования следует, что Хабадзе имел твердое намерение найти L. В связи с этим суд критически относится к показаниям подсудимых о их направлении в * и возвращении к зданию суда по просьбе L. Суд не может согласиться с показаниями подсудимых об оказании содействия Хабадзе в принудительном помещении L в автомобиль, лишь с целью скорейшего состоявшегося разговора между L и Хабадзе, поскольку получив отказ L есть в автомобиль подсудимыми не представлено убедительных доказательств невозможности проведения данного разговора вне автомобиля на улице, а также в телефонном режиме, что к тому же сократило бы время решения возникших у Хабадзе к L вопросов. Кроме того, из протокола проверки показаний на месте с участием Попельницкого следует, что L предложил Хабадзе разговаривать на улице, кричал, что не сядет в автомобиль. По этим же основаниям суд не может согласиться с мнением подсудимых и из защитников, о том, что имела место провокация преступления, поскольку L находясь около автомашины, отказываясь в нее садиться не пытался убежать, позвать на помощь, таким образом, своим видом провоцировал совершение преступления. Суд считает, что подсудимым ничего не мешало осуществить необходимый разговор на улице около машины, либо в телефонном режиме. Ссылку подсудимых прохладную погоду * суд считает несостоятельной. Показания свидетелей защиты H, G, F не могу свидетельствовать о непричастности Баширова А.М. к совершению преступления. Кроме того, в судебном заседании L пояснил, что при даче показаний в ходе предварительного расследования в состоянии наркотического опьянения не находился. Протоколы допросов, объяснения потерпевшего L и свидетеля O свидетельствуют о разном времени дачи ими пояснений. Оценивая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимые против воли L, с применением к нему физической силы принудительно посадили его в автомобиль и перемещали его в * против воли последнего, для дальнейшего удержания с целью осуществления корыстных намерений Хабадзе, таким образом, похитили его, и критически относится к показаниям Попельницкого, Баширова А.М., Хабадзе то, что похищение потерпевшего L они не совершали и расценивает показания подсудимых как желание избежать ответственности за содеянное. Решая вопрос о наказании Баширову суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, который в ходе предварительного расследования вину в совершении преступления признал, раскаялся, затем отрицал свою причастность к совершению преступления, в ходе судебного заседания не согласился с предъявленным обвинением, занят трудовой деятельностью, состоит на учете в МБУЗ «ДЦГБ» с диагнозом – зависимость от опиоидов, употребляет наркотические вещества, по месту жительства со стороны УММ ОВД * характеризуется отрицательно, характеризуется положительно по месту работы, жительства, по предыдущему месту учебы, а также со стороны гражданской супруги, ранее судим, а также ходатайство заместителя начальника ОРЧ УР * ГУВД по * о смягчении приговора в отношении Баширова А.М., в связи с оказанием им помощи по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, ходатайствовал о заключении соглашения о досудебном сотрудничестве в рамках уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а, з» ч.2 ст.126 УК РФ. При этом суд учитывает, что Баширов совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения. Совершение Башировым особо тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения является основанием назначения наказания по правилам п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка, признание вины подсудимым в ходе предварительного расследования, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.61 УК РФ) Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив (ст.63 УК РФ) При этом суд считает, что оснований для применения ст.62 УК РФ не имеется, связи с наличием у Баширова отягчающего признака – опасного рецидива. Решая вопрос о наказании Попельницкому суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, который в ходе предварительного расследования вину в совершении преступления признал, затем частично отрицал свою причастность к совершению преступления, в ходе судебного заседания частично не согласился с предъявленным обвинением, не занят трудовой деятельностью, по месту жительства со стороны УММ ОВД * характеризуется удовлетворительно, положительно по месту жительства и по предыдущему месту учебы, характеризуется положительно со стороны родителей, ходатайствовал о заключении соглашения о досудебном сотрудничестве в рамках уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а, з» ч.2 ст.126 УК РФ. При этом суд учитывает, что Попельницкий совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения. Совершение Попельницким особо тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения является основанием назначения наказания по правилам п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ. Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины подсудимым в ходе предварительного расследования, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.61 УК РФ) Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив (ст.63 УК РФ) При этом суд считает, что оснований для применения ст.62 УК РФ не имеется, связи с наличием у Попельницкого отягчающего признака – опасный рецидив. Решая вопрос о наказании Хабадзе суд учитывает характер совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжкого и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который в ходе предварительного расследования вину в совершении преступления признал, раскаялся, затем отрицал свою причастность к совершению преступления по п. «а, з, ч.2 ст.126 УК РФ, в ходе судебного заседания в этой части не согласился с предъявленным обвинением, занят трудовой деятельностью, состоит на учете в МБУЗ «*» с диагнозом – зависимость от опиоидов, употребляет наркотические вещества, по месту жительства со стороны УММ ОВД * характеризуется отрицательно, характеризуется положительно со стороны соседей по месту жительства и родителей, согласно информации начальника отделения ОРЧ ЭБиПК МУ МВД России «*» в период с января по февраль 2011г. принимал участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов преступления, ходатайствовал о заключении соглашения о досудебном сотрудничестве в рамках уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а, з» ч.2 ст.126 УК РФ, состояние здоровья. Обстоятельством смягчающим наказание являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым в ходе предварительного расследования, раскаяние. А также активное способствование раскрытию и расследованию преступления по ч.1 ст.228 УК РФ, полное признание вины подсудимым, раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Поскольку имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хабадзе Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, з» ч.2 ст.126 (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.), ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а, з » ч.2 ст.126 УК РФ в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 * до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16 марта 2011г. по 26 февраля 2012г. Срок наказания Хабадзе Р.Н. исчислять с 27 февраля 2012г. Признать Баширова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.), и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 11.03.2009г. и окончательно назначить наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 * до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16 марта 2011г. по 26 февраля 2012г. Срок наказания Баширову А.М. исчислять с 27 февраля 2012г. Признать Попельницкого Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.), и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 12.08.2009г. и окончательно назначить наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 * до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16 марта 2011г. по 26 февраля 2012г. Срок наказания Попельницкому Е.А. исчислять с 27 февраля 2012г. Вещественные доказательства – сотовые телефоны «Самсунг», «Нокиа», «Сони Эриксон», договор купли-продажи автомашины ВАЗ 21014 г/н *, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по * ГСУ СК РФ по * возвратить законным владельцам. Светлую дактопленку с микрочастицами с заднего сидения автомобиля ВАЗ 21014 г*, бутылек из-под «*», бутылек из-под «*», срез ткани с заднего сидения, медицинский шприц, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по * ГСУ СК РФ по * уничтожить. Приговор Ленинского районного суда * в отношении L., спортивную кофту, спортивную куртку, брюки, принадлежащие L В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по * ГСУ СК РФ по *, возвратить потерпевшему L Сотовый телефон «Нокиа 6700», хранящийся у свидетеля O, оставить у O Автомобиль ВАЗ 2114 *, хранящийся на специализированной стоянке полка ДПС ГИБДД УВД по *, передать законному владельцу. Компакт диск DVD-R, детализации телефонных переговоров, хранящиеся в материалам дела, оставить с материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Хабадзе Р.Н., Башировым А.М., Попельницким Е.А. в это же срок с момента его получения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий:
Результат ОРМ «Наблюдение» не противоречит Закону «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку соответствует требованиям законодательства.