ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Красноярск 29 августа 2012 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Потылицына А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П., подсудимого Иванова В.И., его защитника - адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Исаева А.Х., представившего удостоверение №, при секретаре Мядзелец Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образования не имеющего, холостого, невоеннообязанного, инвалида третьей группы, не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>. №, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 год 4 месяца 19 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов В.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Иванова В.И. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из комнаты гостиничного типа № <адрес>, где проживает его знакомый А.Н.С. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Иванов В.И. через незапертое окно незаконно проник в комнату гостиничного типа №, расположенную на 1 этаже <адрес> откуда тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее А.Н.С., а именно ноутбук «Samsung» стоимостью 15300 рублей, а также нетбук «eMachines» в комплекте с зарядным устройством, принадлежащие М.А.Л., общей стоимостью 7500 рублей. С похищенным имуществом Иванов В.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Абрамову значительный материальный ущерб в размере 15300 рублей, потерпевшему Маслову значительный материальный ущерб в размере 7500 рублей. Похищенным имуществом Иванов В.И. распорядился по своему усмотрению. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Иванов В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании Иванов В.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшие А.Н.С., М.А.Л. в судебное заседания не явились, о месте и времени судебного заседания уведомлены своевременно и надлежащим образом. Ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Государственный обвинитель Башлыкова Т.П., а также защитник Исаев А.Х., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Иванов В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Ивановым В.И. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Иванов В.И. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Иванова В.И. не имеется. Суд квалифицирует действия Иванова В.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ивановым В.И. умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Иванов В.И. холост, на учёте в КНД, КПНД не состоит, ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, имеет инвалидность третьей группы и тяжелое сердечное заболевание, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова В.И., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт активное способствование расследованию преступления путём дачи полных, правдивых, признательных показаний, активное содействие органам полиции в розыске похищенного имущества, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Ивановым В.И, преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории указанного преступления на менее тяжкую. При определении вида наказания суд учитывает, что Иванов В.И. ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений против собственности, за которые осуждался к реальному лишению свободы, на путь исправления не встал, совершил новое умышленное тяжкое преступление против собственности, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, который полагал, что исправление Иванова В.И. невозможно без изоляции от общества, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально. Применяя указанный вид наказания, суд руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению осуждённого. С учётом поведения Иванова В.И. после совершения преступления, который вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, принимая во внимание его материальное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения при назначении Иванову В.И. наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия лишения свободы судом Иванову В.И. назначается исправительная колония особого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова В.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Иванову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова В.И. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Иванову В.И. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом <адрес>. Вещественные доказательства: две светлых дактилоплёнки со следами рук, - хранить при уголовном деле; ноутбук «Samsung» модели NP300Е5А-A0FRU с серийным номером НТGD91AC300369K, гарантийный талон на ноутбук, - оставить в распоряжении потерпевшего А.Н.С.; нетбук «eMachines» модели М355-131G16ikk с серийным номером 999000000049440 59, кассовый чек, полис добровольного страхования товаров, зарядное устройство с серийным номером АР040070021141578ВРР03, - оставить в распоряжении потерпевшего М.А.Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Потылицын