Именем Российской Федерации г. Красноярск 04 сентября 2012 г. Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Левицкой Ю.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Пономарева Р.В., подсудимой Зиминой Н.В., защитника – адвоката Заблоцкой И.К. (удостоверение №247, ордер № 1999), при секретаре Бабашко К.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зиминой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в г. Красноярске, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, лишенной родительских прав, официально не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: г. Красноярск, ул. <адрес>, ранее судимой 12.01.2012 приговором Кировского районного суда г. Красноярска по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год, с испытательным сроком 1 год. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зимина Н.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 25.07.2012 в вечернее время Зимина Н.В. у малознакомого мужчины, в районе остановки общественного транспорта «Водокачка» по ул. <адрес> в Кировском районе г. Красноярска, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 8, 838 гр., что является особо крупным размером, которое хранила в матерчатой перчатке в багажнике автомобиля «Тойота Карина» № регион. 25.07.2012 в 21 час. 00 мин. Зимина Н.В. была задержана сотрудниками полиции в автомобиле «Тойота Карина» № регион, припаркованного возле дома 27 по пр. Красноярский рабочий в Ленинском районе г. Кобиле "а и перевозила наркотическое средство, передвигаясь на вышеуказанном автомобирасноярска, где в ходе осмотра автомобиля, в багажнике, в матерчатой перчатке было обнаружено и изъято два полимерных пакета с находящимся внутри наркотическим средством. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятое в ходе осмотра автомобиля «Тойота Карина» № регион, 25.07.2012 вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 8, 838 гр. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанные выше количества наркотического средства отнесены к особо крупному размеру. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Зимина Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником Зимина Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. За преступление, в совершении которого обвиняется Зимина Н.В. предусмотрено наказание, не ограничивающее возможность рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым выразила согласие подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия Зиминой Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотического средства» из объема обвинения Зиминой Н.В. следует исключить, что не противоречит положениям ст.ст. 314-316 УПК РФ и на чем настаивал в судебном заседании государственный обвинитель Пономарев Р.В., поскольку органами следствия не установлены и не приведены в обвинительном заключении цели, мотивы, а также маршрут перевозки наркотического средства подсудимой. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимой в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у нее каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Зимину Н.В. подлежащей уголовной ответственности за содеянное. При определении вида и меры наказания Зиминой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного тяжкого преступления против здоровья населения, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимой, которая является ранее судимой, официально не трудоустроена, не состоит на учете в КПНД, КНД, удовлетворительно характеризуется начальником ИВС ОП-4, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, при назначении наказания Зиминой Н.В. суд учитывает состояние здоровья подсудимой, имеющей заболевание ВИЧ. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой Зиминой Н.В. наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного Зиминой Н.В. преступления, суд не находит правовых оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Зиминой Н.В. и состояние ее здоровья. Суд считает, что исправление Зиминой Н.В. и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможно лишь в условиях ее изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы. При этом, принимая во внимание, что Зимина Н.В. ранее судима за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершила тяжкое преступление против здоровья населения и общественнойнравственности в период условного осуждения, что свидетельствует о ее устойчивом противоправном поведении, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору суда от 12.01.2012. Кроме того, с учетом изложенного, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, приговорил: Зимину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 12 января 2012 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 12 января 2012 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Зиминой Н.В. исчислять с 04 сентября 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 июля 2012 г. по 03 сентября 2012 г. Меру пресечения в отношении Зиминой Н.В. заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО №1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства: бумажный пакет белого цвета с наркотическим средством - героин, весом 8, 825 гр., три бумажных пакета со смывами с рук и полимерный пакет с перчаткой хранить в камере хранения ОП-4 г. Красноярска до рассмотрения уголовного дела №22022246. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Ю.В. Левицкая