подлинник П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 сентября 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Астаховой Е.П., при секретаре Шинкоренко О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Кашкина В.О., защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Устюговой Л.Н., представившей ордер №, удостоверение №, подсудимого Кириллова А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кириллова А.В. <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Кириллов А.В., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кириллов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, пришел на пустырь, расположенный у проезжей части дороги по <адрес>, на котором произрастает дикорастущая конопля. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Кириллов, находясь на вышеуказанном пустыре, нарвал верхушечные части растения конопли, заведомо зная, что части этого растения являются наркотическим средством марихуаной, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которые незаконно без цели сбыта, хранил при себе, передвигаясь по улицам города. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Кириллов, находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра пакет с наркотическим средством марихуаной был изъят у Кириллова из левой руки. Согласно заключению эксперта, вещество, которое Кириллов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, является наркотическим средством - марихуаной общей массой 102 грамма, что является особо крупным размером. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»). Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства, изъятое в ходе личного досмотра, является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Кириллов поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Кириллов) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Кириллова - адвокат Устюгова Л.Н. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Кашкин В.О. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Кириллову А.В. за преступление по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Кириллова виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кириллова, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. По мнению суда, исправление Кириллова возможно лишь в условиях изоляции от общества. Кириллов совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период непогашенной судимости, официально не трудоустроен, находился в розыске. Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ не имеется. Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Кириллова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа. Местом для отбывания наказания Кириллову назначить исправительную колонию строгого режима. Срок отбывания наказания Кириллову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Кириллова в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кирилловым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: