текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 07 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А.

подсудимого Кононова А.В.,

защитника – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Румянцевой Ю.А., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Радыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОНОНОВА АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на сто пятьдесят часов, ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кононов А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Кононова А.В. возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - препарата (смеси) содержащего дезоморфин, без цели сбыта, для совместного употребления со своей знакомой ЧЮВ, из совместно приобретенных ими ингредиентов. С этой целью вечером ДД.ММ.ГГГГ Кононов А.В. пришел в <адрес>, где в период с 19 часов 00 минут до 21 час 40 минут, с целью незаконного изготовления наркотического средства имея различные предметы, с помощью которых путем смешивания и нагревая Кононов самостоятельно, без цели сбыта, изготовил из приобретенных ранее <данные изъяты> наркотическое средство – препарат (смесь), содержащее дезоморфин, массой 8,31 грамма, что является особо крупным размером, после чего налил в два инъекционных шприца и положил их с целью хранения на стол в кухне. Впоследствии один шприц с наркотическим средством ЧЮВ взяла со стола в кухне и положила под диван в комнате по вышеуказанному адресу. В этот же день, примерно в 21 час 40 минут Кононов А.В. был задержан сотрудниками полиции в квартире по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 2 инъекционных шприца с наркотическим средством, один на столе в кухне, второй на полу под диваном в комнате. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовленное и хранившееся Кононовым вещество в шприце, обнаруженном на столе в кухне является наркотическим средством – препаратом (смесью) содержащим дезоморфин, весом 4,29 грамма, в шприце, обнаруженном на полу в комнате – препаратом (смесью) содержащей дезоморфин весом 4,02 грамма, общим весом 8,31 граммов. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , все смеси, в состав которых входят наркотические вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является особо крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Кононов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кононов А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кононов А.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кононов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кононова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Кононову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории тяжкого и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который на учете в КПНД не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, вместе с тем, Кононов состоит на учете в КНД, с диагнозом зависимость от опиоидов, ранее судим за преступление против здоровья населения, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления /п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ/, наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние здоровья виновного, наличие родственных связей матери и сестры.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает правила ст. 62 УК РФ и отсутствие достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также то, что подсудимый Кононов после осуждения к условной мере наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал, совершил новое умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по вышеуказанным приговорам суда, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Кононову наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При этом, условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Кроме того, суд полагает необходимым не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Кононову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНОНОВА АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кононову А.В. по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по указанным приговорам, окончательно назначить Кононову АВ наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии – ОБЩЕГО режима.

Срок наказания Кононову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Изменить Кононову АВ по данному делу меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, Кононова АВ взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинский шприц инъекционный, вместимостью 5 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, общим весом 4,19 грамм, медицинский шприц инъекционный, вместимостью 5 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, общим весом 3,92 грамма, медицинский шприц инъекционный, вместимостью 1 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, медицинский шприц, вместимостью 20 мл., два стеклянных флакона, пластиковую бутылку объемом 1, 5 л., смывы с рук КАВ, Ч, Б хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий