ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 03 сентября 2012 г. Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Присяжнюк О.В. с участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мысина А.С., подсудимого Усенкова А.И. и его защитника адвоката Исаева А.Х., представивший удостоверение № 1283 и ордер№5807 от 03.09.2012 г., при секретаре Устюговой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усенкова А.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.Красноярска, гражданина РФ, с не полным средним образованием, холостого, работающего грузчиком без официального трудоустройства, проживающего без регистрации по адресу: <данные изъяты>: 29.12.2006 г. приговором Ленинского районного суда г.Красноярска (с учетом изменений от 1 апреля 2011 года) по ч.1 ст. 139, ч.3 ст.158 УК РФ (за 19 преступлений), с применением ч.3 ст.69 УК РФ на 5 лет 5 месяцев лишения свободы; освобожденного 29 декабря 2008 года условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 15 дней; 23 ноября 2009 года приговором Ленинского районного суда г.Красноярска (с учетом изменений от 1 апреля 2011 года) по ч.1 ст. 161 УК РФ с применением ст.70 УК РФ на 3 года 1 месяц 15 дней; освобожденного 26 декабря 2011 года на основании постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 15 декабря 2011 года условно-досрочно на 10 месяцев 8 дней; осужденного приговором Свердловского районного суда г. Красноярска от 13.08.2012 г. за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение приговору от 23 ноября 2009 года и в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по указанному приговору окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Усенков А.И., незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое имущество, преступление совершил в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах. 20 января 2012 г., в вечернее время, Усенков А.И. находясь в гостях у Балахничевой О.В., проживающей по адресу: <адрес> в г.Красноярске, во время совместного распития спиртных напитков, с целью последующей кражи имущества из указанной квартиры, с полки мебельной стенки похитил чип от входной двери в подъезд и ключ от квартиры Балахничевой О.В., не представляющие материальной ценности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Балахничевой О.В., 26.01.2012 г., в период времени с 08 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, Усенков А.И. ранее похищенным ключом открыл замок входной двери квартиры Балахничевой О.В., по вышеуказанному адресу, прошел в внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Балахничевой О.В., а именно: жидкокристаллический монитор «ACER» в комплекте с системным блоком «DNS Home», общей стоимостью 19000 рублей, и жидкокристаллический телевизор «Samsung», стоимостью 18000 рублей. С похищенным имуществом Усенков А.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 37000 рублей. Похищенным имуществом Усенков А.И. распорядился по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником Усенков А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, полностью признавая вину в инкриминируемом деянии, выразил согласие с предъявленным обвинением, не оспаривая фактические обстоятельства деяния, изложенные в обвинительном заключении. Принимая во внимание, изложенное и то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Усенков А.И. не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При данных обстоятельствах, суд признает Усенкова А.И. виновным в тайном хищении имущества Балахничевой О.В., при изложенных выше обстоятельствах, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Усенков А.И. ранее судим, проживает в г.Красноярске без регистрации по месту жительства, состоит на учете с 24.11.1999 года в специализированном медицинском учреждении – КНД, с диагнозом зависимость от опиоидов, неофициально работает грузчиком, имеет ряд хронических заболеваний: ВИЧ, гепатит «В», «С», язва двенадцатиперстной кишки. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Усенкова А.И., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а так же, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая, что указанное умышленное преступление, предусмотренные п.а ч.3 ст.158 УК РФ, относящееся к категории тяжких, Усенков А.И. совершил, через достаточно непродолжительный срок (один месяц) после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от 23.11.2009 года, что свидетельствует о его склонности к продолжению преступной деятельности, суд, приходит к выводу, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, а так же исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, которое необходимо определить, в соответствии с п. В ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что приговором Свердловского районного суда г. Красноярска от 13 августа 2012 г. на основании ст.79 УК РФ уже отменено условно-досрочное освобождение и назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ, (частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 23.11.2009 г.), суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с назначенным наказанием по последнему приговору от 13 августа 2012 г., вступившему в законную силу 24.08.2012 г. Исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого 37 000 рублей, в счет возмещения причиненного хищением имущественного вреда, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, взыскав с подсудимого, в пользу Балахничевой О.В. заявленную сумму. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Усенкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком ДВА года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору от 13 августа 2012 г. окончательно назначить Усенкову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ОДИН месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 03.09.2012 года. Зачесть в срок наказания, отбытое Усенковым А.И. наказание по приговору от 13 августа 2012 г., а именно: с 09 июля 2012 г. по 03.09.2012 г. Меру пресечения в отношении Усенкова Андрея Ивановича в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО №1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Исковые требования Балахничесвой Оксаны Витальевны – удовлетворить, взыскав в её пользу с Усенкова А.И. 37 000 руб. (тридцать семь тысяч рублей), в счет возмещения ущерба. Вещественные доказательства: гарантийные талоны на телевизор «Samsung», монитор «ACER» и системный блок «DNS Home», хранящиеся при уголовном деле, а так же накладной замок и два ключа к нему хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 МУ МВД России «Красноярское» - передать в распоряжение потерпевшей Балахничевой О.В.; ключ и чип, хранящиеся у потерпевшей Балахничевой О.В. – оставить в распоряжении потерпевшей Балахничевой О.В.; 4 бумажных пакета с 7 светлыми дактилопленками – хранить при уголовном деле до истечения срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: