текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 10 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П.

подсудимого Серебрякова С.Г.,

защитника – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Горенской Е.В. (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Радыгиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕРЕБРЯКОВА СГ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего в <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 300 часов обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30,ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к наказанию в виде 320 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серебряков С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Серебряков С.Г. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где у неустановленного дознанием лица, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,658 грамм, что является крупным размером, упакованное в один фольгированный сверток, который Серебряков С.Г. положил в правый внутренний карман джинс, одетых на нем, получив реальную возможность фактического нахождения наркотического средства при себе. Продолжая хранить, приобретенное им наркотическое средство, Серебряков С.Г. доехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», в <адрес>, направился в сторону <адрес>, тем самым продолжая умышленно, без цели сбыта владеть приобретенным им наркотическим средством до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Серебряков С.Г. задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, доставлен в ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Серебрякова С.Г из правого внутреннего кармана джинс, одетых на нем, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло- кремового цвета. Согласно заключения судебной химической экспертизы, представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0, 658 грамм. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых водят наркотические средства или психотропные вещества Списка , независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список , раздел «наркотических средств»). На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства является крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Серебряков С.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Серебряков С.Г, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Серебряков С.Г., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серебряков С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Серебрякова С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Серебрякову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вместе с тем, на учете в КПНД не состоит, в связи с этим, суд признает его вменяемым, поэтому виновный подлежит наказанию за совершенное преступление, в КНД на учете не состоит, характеризуется удовлетворительно, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, наличие на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним, прошел лечение от наркомании.

Обстоятельств, отягчающих Серебрякову С.Г. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Суд считает, что цель наказания, определенная ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении Серебрякова С.Г. может быть достигнута путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Учитывая, что преступление по данному делу Серебряков С.Г., совершил до осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому в настоящее время отбывает наказание в виде обязательных работ, суд при назначении наказания применяет правила части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серебрякова СГ виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде 300 часов обязательных работ.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Серебрякову СГ наказание в виде 450 часов обязательных работ.

В окончательное наказание зачесть наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также содержание Серебрякова С.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – 1 бумажный пакет с героином массой 0, 650 грамма - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий