ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 сентября 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Лапицкой И.В. при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П. подсудимых Шатских Т.В., Баранцева В.В. защитника подсудимого Шатских Т.В. - адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Исаева А.Х., представившего удостоверение № 1283 и ордер № 5590 от 01.08. 2012 года, защитника подсудимого Баранцева В.В. - адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Кузнецова В.А., представившего удостоверение № 1330 и ордер № 5485 от 18.07. 2012 года, ФИО5 ФИО19., ФИО9 ФИО20 при секретарях Спорыхиной А.В., Курсановой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шатских Т.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, судимости не имеющего, Баранцева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого. Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шатских и Баранцев совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 23.04.2012 года в ночное время Шатских и Баранцев находились в <адрес> по п<адрес>, где распивали спиртные напитки с братьями ФИО7 ФИО11 и ФИО8. В ходе распития спиртных напитков Шатских и Баранцев вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7. Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно Шатских и Баранцев 23.04.2012 года в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут, прошли за ФИО7 в одну из комнат вышеуказанной квартиры, где Шатских, действуя совместно и согласованно с Баранцевым, стал отсоединять системный блок от компьютера, на что ФИО7 сделал ему замечание, в ответ на которое Шатских, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанес ему несколько ударов руками и ногами по голове, отчего ФИО7 упал на пол. В это время, в комнату зашел ФИО5, который также сделал Шатских замечание и пытался пресечь его действия. В ответ, Шатских, действуя совместно и согласованно с Баранцевым, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой по лицу ФИО5. Баранцева В.В., в это время, действуя совместно и согласованно с Шатских Т.В., отсоединил системный блок от компьютера и вышел с ним в коридор квартиры. ФИО5, пытаясь пресечь действия Шатских и Баранцева, подбежал к Баранцеву, и закрыл входную дверь квартиры, лишая его возможности вынести системный блок из квартиры. В это время Шатских, действуя в рамках единого умысла, оттолкнул от входной двери ФИО5 и попытался нанести последнему удары кулаками по лицу, но последний уклонился от ударов. С похищенным системным блоком стоимостью 6000 рублей Шатских и Баранцев с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Согласно заключению эксперта ФИО7 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР № 194н от 24.04.2008 года и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шатских вину признал полностью и показал суду, что 23 апреля 2012 года в ночное время они с Баранцевым находились в квартире у братьев ФИО9, где распивали спиртные напитки с ФИО7 и ФИО11. ФИО4 ушел к себе в комнату, а он, с Баранцевым и ФИО6 продолжил распитие спиртного. В процессе разговора Баранцев упомянул про системный блок, и он понял, что тот говорит о его хищении, встав из-за стола, он пошел в комнату к ФИО7, где находился компьютер и стал отсоединять системный блок от компьютера. На его действия ФИО7 сделал замечание, тогда он нанес ему три удара кулаком по голове, от которых ФИО8 упал на пол. В это время Баранцев подошел к компьютеру и стал отсоединять системный блок. Потом в комнату вошел ФИО5 и потребовал прекратить действия, тогда он ударил его по лицу. После чего, они с Баранцевым, который уже в руках держал системный блок, пошли к выходу из квартиры. В коридоре им дорогу преградил ФИО5, которого он оттолкнул от двери, давая возможность Баранцеву выйти из квартиры. Покинув квартиру, они с Баранцевым продали системный блок таксисту и истратили деньги на спиртное. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баранцев вину не признал и показал суду, что 23 апреля 2012 года, в ночное время совместно с Шатских и братьями ФИО11 и ФИО7 в квартире последних он распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, а им хотелось еще выпить, ФИО7 предложил продать системный блок от компьютера. Кто и каким образом отключал системный блок от компьютера, выносил системный блок из квартиры ФИО9, он не помнит, так как был сильно пьян. Помнит смутно, что когда они с Шатских направлялись к входной двери, то он видел ФИО6, но тот по поводу системного блока ничего не говорил, поэтому он считал, что системный блок они забирают с разрешения ФИО7. Системный блок они с Шатских продали в туже ночь таксисту, истратив деньги на спиртное. Допросив подсудимых, потерпевших и свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Шатских, Баранцева виновными в совершении инкриминируемого деяния, поскольку их вина подтверждается совокупностью следующих, исследованных в суде доказательств. Так, потерпевший ФИО21 ФИО8 показал суду, что 23 апреля 2012 года в ночное время у него в гостях в <адрес> по п<адрес> находились знакомые Шатских и Баранцев, с которыми он и его брат ФИО6 распивали спиртные напитки. Выпив несколько рюмок водки, он ушел в свою комнату и засыпая, почувствовал удар в область затылочной части головы, подняв голову, увидел Шатских, который находился рядом с ним и продолжал наносить множественные удары кулаками по голове, что происходило потом, не помнит, так как потерял сознание. Когда он пришел в себя, обнаружил, что лежит на полу около шведской стены (турникета), а в его комнате отсутствует системный блок. Позже от своего брата - ФИО5, узнал, что системный блок похитили Шатских и Баранцев. ФИО5 показал суду, что 23 апреля 2012 года в ночное время у них в квартире его братья ФИО8 и ФИО11 распивали спиртные напитки с Шатских и Баранцевым, а он спал у себя в комнате. Примерно в 01-00 час проснулся от шума, доносившегося из комнаты брата ФИО7. Пройдя в комнату брата, он увидел, что ФИО8 лежит на полу головой к шведской стенке (турникету) и ему ногами по голове наносит удары Шатских, а Баранцев в это время отсоединяет от монитора системный блок, принадлежащий ФИО8. Увидев происходящее, он потребовал, чтобы Шатских прекратил избивать ФИО8, на что Шатских подошел к нему нанес ему удар, который пришелся вскользь по лицу и переносице, поскольку он уклонялся и прикрыл лицо руками. В это время Баранцев взял системный блок и пошел к выходу из квартиры, тогда он подбежал ко входной двери, и захлопнул ее, потребовав у Баранцева, чтобы тот вернул системный блок на место. В это время к нему подбежал Шатских и оттолкнул его от двери, предоставив Баранцеву возможность выйти из квартиры, и вновь попытался нанести кулаком удары ему по лицу, но он уклонился. Свидетель ФИО22 показал суду, что 23 апреля 2012 года в ночное время он с братом ФИО8, Шатских и Баранцевым распивал спиртные напитки у себя в квартире. Через некоторое время ФИО8 ушел в свою комнату, а они продолжили распитие спиртного, затем в комнату брата ушел Шатских, и примерно через пять минут он услышал крики ФИО8. С Баранцевым они прошли в комнату, где он увидел, что Шатских наносит лежащему на полу ФИО8 удары ногами по голове, он не стал вмешиваться и вернулся на кухню. Примерно через пять минут, выйдя в коридор, увидел, как Баранцев выносит из комнаты ФИО8 системный блок от компьютера, а ФИО5 пытается преградить ему дорогу, но его (ФИО10) оттолкнул Шатских и пытался нанести кулаком удар по лицу, но брат уклонился от удара. Он разрешения на вынос системного блока не давал. Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими письменными доказательствами: - заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной Проверив письменные доказательства, суд признал их допустимыми и достоверным, потому что совокупность указанных письменных доказательств соответствует показаниям потерпевшей и свидетелей, приведенным выше. Суд находит необоснованной версию подсудимого Баранцева, озвученную в судебном заседании о том, что он полагал, что системный блок забирают с согласия ФИО7, несостоятельной поскольку она опровергается показаниями подсудимого Шатских, показаниями ФИО5, ФИО6, и совокупностью вышеизложенных доказательств, согласующихся между собой и оценивает ее как защиту от предъявленного обвинения. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетеля у суда не имеется, в связи с чем, суд оценивает их показания как достоверные, поскольку они последовательны, логичны и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Доводы стороны защиты об оправдании Баранцева не подлежат удовлетворению, поскольку его вина нашла свое подтверждение всей совокупностью вышеизложенных доказательств. Оценив, собранные по делу доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния доказана и квалифицирует действия Шатских, Баранцева – по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж – то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, исключив из объема обвинения по ходатайству государственного обвинителя признак «угрозы применения» насилия, как излишне вмененный. С учетом отсутствия данных о наличии психических заболеваний у подсудимых, их адекватного поведения в суде, Шатских и Баранцева по делу следует считать вменяемыми, в связи с чем, они подлежат наказанию за совершенное преступление. При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, обстоятельства его совершения, а так же личности подсудимых которые удовлетворительно характеризуется по месту жительства, официально не работают. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шатских, признается наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшими, полное возмещение материального ущерба. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Баранцеву, признается совершение преступление впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. При изложенных обстоятельствах, с учетом личностей подсудимых, позиции потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Шатских, Баранцева без реального отбывания наказания и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы. В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: системный блок от компьютера – оставить у ФИО5 ФИО7, остальные хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шатских Т.В., Баранцева В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: Шатских Т.В. сроком на 2 (два) года, Баранцева В.В. сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы Шатских Т.В. Шатских Т.В., Баранцева В.В. Баранцева В.В. считать условным с испытательным сроком Шатских Т.В. 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, Баранцева В.В. 2 (два) года. Обязать Шатских Т.В. Шатских Т.В., Баранцева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом. Вещественные доказательства: системный блок от компьютера – оставить у ФИО5 ФИО7, остальные хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Красноярска, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В.Лапицкая
ответственности Шатских который 23.04.2012 года в период с 00 часов 30 минут до 01
часа 30 минут из <адрес> по п<адрес> применив насилие, открыто похитил с Баранцевым его имущество, причинив материальный ущерб на сумму 6000 рублей. (л.д.7); - заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности Шатских, который 23.04.2012 года в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут из <адрес> по п<адрес>, применив насилие к нему и ФИО7, открыто похитил с Баранцевым имущество ФИО7 (л.д. 8); - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> по п<адрес> при проведении которого с пола из комнаты ФИО7 изъяты: смывы вещества бурого цвета, контрольный марлевый тампон к смыву. (л.д. 10-13); - протоколом выемки у потерпевшего ФИО23 ФИО8 системного блока от компьютера (л.д. 15); - протоколом осмотра системного блока от компьютера, смыва вещества бурого цвета, контрольного марлевого тампона к смыву. (л.д. 16-17); - заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО7 отмечены кровоподтеки лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР № 194н от 24.04.2008 года расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 41-43); - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО24 и свидетелем Шатских в ходе которой, ФИО9 показал, что 23.04.2012 года в ночное время находился у себя в комнате, когда услышал шум, доносившийся из комнаты брата ФИО8. Когда он зашел в комнату, то увидел, как Шатских наносит удары ногами по голове ФИО8, а Баранцев в это время откручивает системный блок от компьютера. По данному факту он сделал замечание Шатских, на что тот стал пытаться нанести ему удары по лицу, но он уклонялся. В это время он увидел, что Баранцев направляется ко входной двери, унося системный блок. Он подбежал к Баранцеву, и захлопнул дверь квартиры. В этот момент Шатских Т.В., оттолкнул его от двери, и стал пытаться нанести удары, давая возможность Баранцеву покинуть квартиру. Свидетель Шатских Т.В. показания ФИО5 подтвердил полностью, показав, что наносил удары ФИО8, а также наносил удары и отталкивал от входной двери ФИО5, давая возможность покинуть квартиру Баранцеву. (л.д. 116-119); - протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО6 Шатских Т.В. в ходе которой, ФИО9 подтвердил свои показания о том, что он видел как Шатских наносит лежащему на полу ФИО8 удары ногами по голове, а также видел как Баранцев направляется в коридор квартиры, неся в руках системный блок от компьютера, его брат ФИО10 пытался преградить ему дорогу, но его отгородил от двери Шатских, освободив проход Баранцеву, давая возможность покинуть квартиру. ФИО6 Шатских Т.В. показания, данные ФИО6 в ходе очной ставки, подтвердил полностью, показав, что наносил удары ФИО8 и ФИО10 Мигилевым при вышеуказанных обстоятельствах. (л.д. 124-127); - протоколом очной ставки между ФИО5 ФИО8 и ФИО6 Баранцева В.В. в ходе которой ФИО5 ФИО8 подтвердил свои показания. ФИО6 Баранцева В.В. показания, данные ФИО5 ФИО8, не подтвердил, показав, что системный блок от компьютера им разрешил вынести ФИО8, когда закончились деньги на спиртное. Наносил ли удары кому-либо Шатских в квартире ФИО9 не помнит, но слышал, что в одной из комнат был какой-то шум. (л.д. 75-78); - протоколом очной ставки между ФИО5 и ФИО6 Баранцева В.В. в ходе которой ФИО5 ФИО8 подтвердил свои показания. ФИО6 Баранцева В.В. показания ФИО5 не подтвердил, настаивал на показаниях, данных в ходе очной ставки с Магилевым ФИО8. (л.д. 71-74); - протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО6 Шатских Т.В., в ходе которой ФИО6 подтвердил ранее данные показания. ФИО6 Баранцева В.В. показания, данные ФИО5 ФИО11, не подтвердил, настаивал на ранее данных им показаниях (л.д. 79-82); - протоколом очной ставки между ФИО6 Шатских Т.В. и ФИО6 Баранцева В.В. из которого следует, что в ходе очной ставки Шатских показал, что системный блок из квартиры ни ему, ни Баранцеву продавать никто не разрешал. О хищении системного блока он и Баранцев договорились во время распития спиртного на кухне. Баранцев показания Шатских не подтвердил, настаивал на ранее данных показаниях (л.д. 112-113, 128-130).