П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 сентября 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Бурмак Д.С. потерпевшего Т.Ч.Т. переводчика К.Д.Н. защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Исмагилова Ю.Р., представившего ордер № 1906, удостоверение № 955 подсудимого Алиева Э.Ш.о. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алиева Э.Ш.о., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не официально работающего строителем, ранее не судимого, проживающего в <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; У с т а н о в и л : Алиев Э.Ш.о., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В ночь на 14 июня 2012 года Т.Ч.Т. распивал спиртные напитки в кафе <адрес>, где работает Алиев Э.Ш.о. Между Т.Ч.Т. и Алиевым Э.Ш.о. на почве неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Алиева Э.Ш.о. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т.Ч.Т. Реализуя преступные намерения, в 01 часу 14 июня 2012 года Алиев Э.Ш.о. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом умышленно нанес Т.Ч.Т. один удар в область левой ягодицы, причинив потерпевшему проникающее колото - резаное ранение брюшной полости через ягодичную область, ранение мочевого пузыря, внутрибрюшное кровотечение. Согласно заключению эксперта, при обращении за медицинской помощью у Т.Ч.Т. в результате событий 14 июня 2012 года имелась рана левой ягодицы, проникающая в брюшную полость с ранением задней стенки мочевого пузыря. Данная рана согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. п. 6.1.15 отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Алиев Э.Ш.о. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Алиев Э.Ш.о.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Алиева Э.Ш.о. - адвокат Исмагилов Ю.Р. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Бурмак Д.С., потерпевший Т.Ч.Т. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Алиева Э.Ш.о. по ч.1 ст.111 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Алиева Э.Ш.о. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алиева Э.Ш.о., совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы и жительства, мнение потерпевшего, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Алиеву Э.Ш.о. условное осуждение. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алиева Э.Ш.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Алиеву Э.Ш.о. считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Алиева Э.Ш.о. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом. Меру пресечения в отношении Алиева Э.Ш.о. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства – нож, штаны, горлышко от бутылки, хранящиеся при деле, уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алиевым Э.Ш.о., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: