П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 сентября 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Непомнящей И.В. защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Румянцевой Ю.А., представившей ордер № 5609, удостоверение № 1521 подсудимого Дашкова А.С единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дашкова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, официально не работающего, ранее судимого: 1. 13 февраля 2012 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; проживающего в <адрес> по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Дашков А.С., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В вечернее время 13 мая 2012 года, Дашков А.С., находясь в <адрес>, для личного употребления решил изготовить наркотическое средство – дезоморфин. Реализуя преступные намерения, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – препарат (смесь), содержащий дезоморфин весом 3,98 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство, Дашков А.С. в период с 19 часов до 21 часа 15 минут 13 мая 2012 года для личного употребления незаконно хранил при себе в шприце, когда был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, наркотическое средство было изъято. В соответствии с заключением эксперта, данное вещество является наркотическим средством, - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин весом 3,98 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»). Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что дезоморфин весом 3,98 грамма является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Дашков А.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Дашков А.С.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Дашкова А.С., - адвокат Румянцева Ю.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Непомнящая И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Дашкова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Дашкова А.С. виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дашкова А.С., чистосердечное раскаяние, полное признание вины, состояние здоровья – подсудимый страдает туберкулезом легких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит. По мнению суда, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Дашков А.С. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условного осуждения по приговору суда от 13 февраля 2012 года за аналогичное преступление, в связи чем, условное осуждение должно быть отменено. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дашкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Дашкову А.С. условное осуждение по приговору от 13 февраля 2012 года. По совокупности приговоров согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 13 февраля 2012 года и окончательно назначить Дашкову А.С. наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа. Местом для отбывания наказания Дашкову А.С. назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 13 по 14 мая 2012 года, с 17 августа по 04 сентября 2012 года и срок отбывания наказания Дашкову А.С. исчислять с 05 сентября 2012 года. Меру пресечения в отношении Дашкову А.С. оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства – препарат (смесь), содержащий дезоморфин весом 3,98 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №8 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; шприц, смывы с рук и контрольные тампоны к ним, хранящиеся там же, уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дашковым А.С., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: