текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 12 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Кашкина В.В.,

подсудимой Чубатенко А.А.

защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов г.Красноярска Зайцевой Г.А. (удостоверение № 1493 ордер № 22704 от 21.08.2012 года),

при секретаре Смоляковой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чубатенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в г. Красноярске, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка 2008 года рождения, не трудоустроенной, ранее судимой:

1)     24 сентября 2007 г. Кировским районным судом г. Красноярска по ст. 73, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

2)     18 февраля 2008 г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ст. 70, ч. 1 ст. 228 УК РФ (с наказанием по приговору от 24 сентября 2007 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. 14 августа 2008 г. освобождена условно-досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 16 дней;

3)     18 ноября 2008 г. Центральным районным судом г. Красноярска по ст. 70, ст. 79, ч. 1 ст. 228 УК РФ (с наказанием по приговору от 18 февраля 2008 г.) к 1 году 3 месяцам лишения свободы. 22 октября 2009 г. освобождена условно-досрочно, неотбытый срок 2 мес. 22 дня;

4)     26 июля 2012 г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

имеющей регистрацию по адресу <адрес>, проживающей в социальном центре при АНО «Наследие» по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чубатенко А.А. незаконно приобрела, хранила, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

25 июня 2012 года около 18 часов Чубатенко А.А. возле дачного массива, расположенного напротив дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, собрала верхушечные части растения конопли, с целью дальнейшего употребления, которые положила в полимерную сумку и незаконно хранила при себе до момента изъятия. После этого, проходя мимо гаражей, расположенных напротив дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, увидела в кустах мешки с верхушечными частями растения конопля. Из одного мешка она взяла часть верхушечных частей растения конопли, с целью дальнейшего употребления, которые положила в ту же полимерную сумку и незаконно хранила при себе до момента изъятия. Тем самым Чубатенко А.А. незаконно приобрела без цели сбыта, для личного потребления указанное наркотическое средство, которое хранил при себе, передвигаясь по улицам г. Красноярска.

25 июня 2012 года в18 часов в районе дома <адрес> Чубатенко А.А была задержана сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю и доставлена в здание УФСКН, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 60,0 грамм, которое она незаконно хранил при себе.

Согласно Заключению химической экспертизы от 04.07.2012 года № 1757, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Чубатенко А.А. является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой 60,0 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Чубатенко А.А. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Зайцева Г.А. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Кашкин В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чубатенко А.А. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чубатенко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чубатенко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Чубатенко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к преступлениям небольшой тяжести, дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет непогашенные судимости за аналогичные преступления небольшой тяжести в сфере оборота наркотиков, на учете в КНД, КПНД не состоит; однако является зависимой от наркотиков, в настоящее время принимает меры для избавления от пагубной привычки, с целью встать на путь исправления и прохождение полного курса социальной реабилитации, с 22.07.2012 года по настоящее время находится в центре помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию» при АНО «Наследие», где за время пребывания зарекомендовала себя с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими Чубатенко А.А. наказание, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, заботу о малолетнем ребенке 2008 года рождения, в отношении которого она лишена родительских прав, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, судом при назначении наказания Чубатенко А.А. учитывается и ее состояние здоровья, наличие хронического заболевания в виде гепатита С.

Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, предыдущие судимости для признания рецидива не учитываются. В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В соответствии с изменениями, внесенными в ч. 2 ст. 15 УК РФ Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ, преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Согласно п. "а" ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Судом установлено, что преступление от 25.06.2012 года Чубатенко А.А. совершено до ее осуждения по приговору от 26.07.2012 года, за аналогичное преступление, условное осуждение по первому приговору отменено быть не может, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, правила ст. 69 УК РФ также не могут быть применены. При наличии указанных обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление Чубатенко А.А. без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Приговор от 26.07.2012 года исполнять самостоятельно.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд принимает решение : наркотическое средство, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю, по данному уголовному делу - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чубатенко А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Один год Шесть месяцев.

Обязать Чубатенко А.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в данный орган с установленной периодичностью.

Приговор от 26.07.2012 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чубатенко А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: следственный , судебный : наркотическое средством- каннабис (марихуана), массой 59,0 грамма находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с учетам требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи жалобы иным лицом или кассационного представления – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Судья Е.А.Чуринова