текст документа



подлинник

дело – 525/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Пономарева Р.В.

потерпевшей Егоровой Д.Н.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Оверченко А.Г., представившей ордер № 1603, удостоверение № 496

подсудимого Рябухина Д.Ю.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябухина Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне техническим образованием, холостого, не официально работающего штукатуром в пос.Элита Емельяновского района Красноярского края, ранее судимого: 1. 25 сентября 2000 года по п. «в» ч.3 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ (с изменениями от 25 июля 2012 года) с применением ст.69 УК РФ к 14 годам 11 месяцам лишения свободы лишения свободы; освобожденного 28 июня 2011 года условно – досрочно на 2 года 10 месяцев 21 день;

проживающего в г.Красноярске без регистрации по адресу <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Рябухин Д.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Головина А.А.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

Около 00 часов 10 минут 05 марта 2012 около Рябухин Д.Ю., находясь в квартире <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска, в окно квартиры увидел, что на улице ранее незнакомые Березин Н.В. и Горельчик В.С. держат в руках его кота. Рябухин Д.Ю. через открытое окно потребовал отпустить кота, на что Березин Н.В. предложили Рябухину Д.Ю. выйти на улицу и поговорить по поводу высказанных им претензий. Рябухин Д.Ю., взяв с собой кухонный нож, вышел на улицу.

Рябухин Д.Ю. подошел к сидевшим на лавочке около второго подъезда дома <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска Березину Н.В. и Горельчику В.С., и стал высказывать претензии по поводу того, что они по мнению Рябухина Д.Ю., издевались над котом. Горельчик В.С, желая успокоить Рябухина Д.Ю., отозвал его в сторону. В это время, из первого подъезда дома <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска вышли знакомые Березина Н.В. и Горельчика В.С. - Головин А.А. и Никифоров А.М.

Головин А.А. желая выяснить, в чем причина конфликта, подошел к Рябухину Д.Ю.

В ходе разговора у Рябухина Д.Ю. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Головина А.А.

Реализуя свой преступный умысел, Рябухин Д.Ю., находясь возле второго подъезда дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска 05 марта 2012 в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, однако не предвидя возможность наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, ножом умышленно нанес Головину А.А. один удар в брюшную стенку, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения, сопровождавшегося повреждением органов и тканей живота и правой плевральной полости, осложнившихся массивной кровопотерей и геморрагическим шоком.

Данное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. Согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г., пункту 6.1.15 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть Головина А.А. наступила в 03 часа 10 минут 05 марта 2012 года в городской клинической больнице № 4, в результате причиненного проникающего колото-резанного ранения, сопровождавшегося повреждением органов и тканей живота и правой плевральной полости, осложнившихся массивной кровопотерей и геморрагическим шоком.

В судебном заседании подсудимый Рябухин Д.Ю. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью и пояснил, что в вечернее время находился в квартире <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска. Через окно увидел, что Горельчик и Березин мучают его кота. Через окно попросил Горельчика и Березина отпустить кота, на что парни в грубой форме предложили выйти на улицу. В это время готовил еду, держал в руках нож. Он (Рябухин Д.Ю.) надел куртку, вышел в подъезд, увидел, что держит в руках кухонный нож с пластмассовой ручкой длиной примерно 20 см, спрятал нож в левый рукав куртки. На улице подошел к парням, стал высказывать претензии по поводу того, что они мучили кота. Березин начал выражаться в его (Рябухина Д.Ю.) адрес нецензурной бранью, сделал Березину замечание, после чего он (Рябухин Д.Ю.) и Горельчик отошли в сторону, стали разговаривать. В это время из первого подъезда вышли Головин и Никифоров. Его (Рябухина) кто – то из парней сзади сбил с ног, а когда упал на землю, то достал нож и нанес удар кому – то из парней в район солнечного сплетения. Уже позже узнал, что удар нанес Головину. Головин закричал, что у него (Рябухина) нож, после чего парни стали убегать. Он (Рябухин) пробежал за парнями несколько метров, а затем пошел домой. Находясь дома, в ванной комнате вымыл нож.

Данные показания согласуются с показаниями Рябухина Д.Ю., данные в ходе проверки показаний на месте, в соответствии с которым 12 мая 2012 года обвиняемый Рябухин Д.Ю., в присутствии адвоката, пояснил, как именно вышел на улицу, показал механизм нанесения им удара Головину А.А. (том №2 л.д. 41 - 49)

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Рябухина Д.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Головина А.А.

Потерпевшая Егорова Д.Н. в судебном заседании показала, что проживала вместе с братом Головиным Александром. Около 16 часов 04 марта 2012 года брат ушел на улицу, находился в трезвом состоянии. Около часа ночи 05 марта 2012 года домой пришли друзья

брата Никифоров и Березин, которые рассказали, что возле дома <адрес> Головина ударили ножом, и брата увезли в больницу. Рано утром 05 марта 2012 года узнала, что брат умер в больнице.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Горельчик В.С. показал, что вечером 4 марта 2012 года вместе с Головиным, Никифоровым и Березиным употребляли спиртные напитки. Ночью вместе с Березин вышли на улицу, сели на лавочке, расположенной возле второго подъезда дома <адрес>. Березин взял на руки пробегавшую мимо кошку. В это время из окна квартиры , расположенной на первом этаже дома <адрес>, выглянул ранее незнакомый Рябухин. который крикнул, чтобы они не трогали его кошку. Они ответили, что ничего плохого кошке не делают, и чтобы Рябухин успокоился. Спустя несколько минут из подъезда вышел Рябухин, подошел к ним, стал выяснять, зачем они брали на руки кошку. Он (Горельчик) попытался успокоить Рябухина, вместе с ним отошли в сторону, а затем он (Горельчик) пошел в сторону мужчины, стоявшего около машины. В это время из подъезда вышли Никифоров и Головин. Что в этот момент произошло возле лавочки между Рябухиным и Головиным, не видел, услышал крик, что у кого – то нож. Обенувшись, увидел, что около лавочки никого нет, а когда обошел дом <адрес>, то увидел лежащего на снегу Головина, рядом стояли Никифоров и Березин, которые рассказал, что Головина ножом ударил Рябухин.

Свидетель Березин Н.В. в судебном заседании показал, что вечером 04 марта 2012 года вместе с Головиным, Никифоровым и Горельчик распивали спиртные напитки. Около 23 часов вместе с Горельчик вышли на улицу, сели на лавочку напротив второго подъезда дома <адрес> Он (Березин) взял на руки кошку, которая пробегала мимо лавочки. В это время из окна квартиры, расположенной на первом этаже, выглянул ранее незнакомый Рябухин, который крикнул, чтобы они не трогали его кошку. Они ответили, что ничего плохого кошке не делают, и чтобы Рябухин успокоился. Через некоторое время из подъезда вышел Рябухин, начал высказывать претензии по поводу того, что он мучил кота, а также грубо с ним разговаривал. Затем Горельчик и Рябухин отошли на проезжую часть напротив второго подъезда, спокойно общались. В это время из подъезда вышли Головин и Никифоров, он (Березин) подошел к ним. Втроем стояли возле первого подъезда, а затем Горельчик попросил их подойти. Они подошел к Рябухину и Горельчику, спокойно разговаривали, никто никого не оскорблял. В это время Головин стоял рядом с Рябухиным, а он (Березин) и Никифоров стояли чуть позади. Увидел, что Рябухин правой рукой толкнул Головина в живот, от удара Головин сделал шаг назад, крикнул, что у него нож. В этот момент увидел в руках Рябухина какой-то предмет. Он (Березин) оттолкнул Головина себе за спину, вместе стали убегать. Рябухин бежал за ними. Забежав за дом Головин упал на снег, в это время увидел, что Рябухин развернулся и ушел.

Аналогичные показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений Головину в ночь на 05 марта 2012 года в судебном заседании дал свидетель Никифоров А.И.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Третьякова Е.И показала, что в ночь на 05 марта 2012 года вместе с Галеевой и Цапаевыми находилась около третьего подезда дома <адрес>. На лавочке около второго подъезда сидели Горельчик и Березин. В это время один из парней взял на руки кота. Из окна квартиры выглянул Рябухин и потребовал, чтобы парни отпустили кота. Парни отпустили кота и сказали, чтобы Рябухин не кричал в окно, а если хочет, то пусть выйдет на улицу. Она (Третьякова) пошла к подъезду, хотела успокоить Рябухина. Рябухин практически сразу выбежал из подъезда, был настроен агрессивно, она (Третьякова) даже не успела его остановить. Рябухин подошел к парням, стали разговаривать, каких – либо оскорблений она (Третьякова) не слышала. Несколько раз просила Рябухина уйти домой, но он не соглашался, провоцировал конфликт с парнями. В это время из подъезда вышли еще двое парней. В какой – то момент увидела, что один из парней сел на корточки, Рябухин присел рядом, ударов Рябухину никто не наносил. Затем Головин встал, парни стали убегать в сторону первого подъезда, кто – то крикнул, что у Рябухина в руках нож. Она (Третьякова) зашла в квартиру , Рябухин уже находился дома.

Из показаний свидетеля Галеевой Л.З., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что с 2001 года стала проживать с Рябухиным. В ночь на 05 марта 2012 года вместе с Цапаевой Ю.Ю., Цапаевым В.Н. и Третьяковой стояли на улице возле третьего подъезда дома <адрес>. Все, кроме Третьяковой являются глухими, и общаются между собой на языке жестов. Напротив второго подъезда дома <адрес> на лавочке сидели Горельчик В.С. и Березин Н.И., кто-то из них взял на руки и погладил кота. Рябухин в окно стал кричать, чтобы парни отпустили кота. Со слов Третьяковой известно, что они предложили Рябухину не кричать через окно, выйти и поговорить. Рябухин сразу же вышел на улицу, подошел к парням и они начали разговаривать. Они разговаривали, конфликтов между ними не было, ни криков, ни ругани, ни какой-то жестикуляции не было. Но она (Галева) зная Рябухина предположила, что тот с пустяковой ситуации может спровоцировать конфликт и дальнейшую драку. Она попросила Третьякову позвать Рябухина домой. Третьякова подошла к лавочке и позвала Рябухина домой, тот ответил, чтобы она не лезла. Через некоторое время Третьякова вновь позвала Рябухина домой, он вновь ответил ей отказом. При этом ни Горельчик, ни Березин не удерживали Рябухина, тот мог спокойно уйти домой. Затем Рябухин и двое парней, которые сидели с ним на лавочке, отошли в сторону второго подъезда дома <адрес>, из первого подъезда дома <адрес> вышли еще несколько парней, которые подошли ко второму подъезду. Она попросила Цапаева позвать Рябухина домой, тот звал, но Рябухин продолжал стоять с парнями. В какой – то момент заметила, что Рябухин упал. При этом Рябухин резко встал, все парни, которые стояли рядом побежали в сторону первого подъезда, Рябухин побежал за ними. Никто из парней, стоявших с Рябухиным, удары ему не наносил, не толкали, не пытались повалить с ног. Она (Галева) сразу зашла домой, вскоре пришел Рябухин и пошел в ванную, через некоторое время в квартиру пришла Третьякова. (том № 1 л.д. 230 – 233)

В соответствии с показаниями свидетеля Цапаевой Ю.Ю., данных в ходе предварительного расследования с участием переводчика и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, около 23 часов 04 марта 2012 с мужем Цапаевым В.Н. и его другом Семененко В.Г. привезли к Галеевой Л.З. общую знакомую Третьякову Е.И. Стояли возле третьего подъезда дома <адрес>, к ним вышла Галеева Л.З. Видела как Рябухин курил в окно квартиры, потом вышел из подъезда, подошел к сидящим на лавочке Горельчику и Березину. Они спокойно разговаривали, как разговаривают люди в бесконфликтной ситуации. Потом к Галеевой Л.З. подошла Третьякова Е.И. они о чем-то разговаривали. Потом Третьякова Е.И. подошла к Рябухину Д.Ю. Увидела, что Рябухин Д.Ю. стоял на дороге возле дома <адрес>, рядом с ним стояли еще несколько парней. Цапаев В.Н. подошел к Рябухину Д.Ю. и позвал его домой, Рябухин Д.Ю. жестом показал ему, чтобы тот не лез к нему. Цапаев В.Н. сел в автомобиль и они поехали домой. Через заднее стекло автомобиля она видела как Рябухин Д.Ю. упал, но при этом того никто не толкал, ударов ему не наносил, потом Рябухин Д.Ю. резко встал и парни стоявшие рядом с ним побежали от него в сторону первого подъезда д. <адрес>. Со слов Галеевой Л.З. ей известно, что Рябухин Д.Ю. в этот вечер зарезал парня. (том № 1 л.д.245 – 248)

Из показаний свидетеля Цапаева В.Н., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что около 23 часов 04 марта 2012 года с женой Цапаевой Ю.Ю., другом Семененко В.Г. привезли их общую знакомую Третьякову Е.И. К ним на улицу вышла Галеева Л.З. Он и Семененко В.Г. находились в машине. Цапаева Ю.Ю. и Галеева Л.З. стояли возле третьего подъезда дома <адрес>. Увидел как Рябухин Д.Ю. курил в окно квартиры, потом тот вышел из подъезда подошел к Горельчику В.С. и Березину Н.В., которые сидели на лавочке, напротив второго подъезда дома. Они спокойно разговаривали, как разговаривают люди в бесконфликтной ситуации. Потом

Рябухин Д.Ю., Горельчик В.С, и Березин Н.В. отошли на дорогу, расположенную возле дома <адрес>. Галеева Л.З. попросила его позвать Рябухина Д.Ю. домой, он подошел к Рябухину Д.Ю. и позвал его домой, тот на него не обратил внимания. Затем он увидел, что Рябухин Д.Ю. упал, предположив, что тот поскользнулся. Никто Рябухину Д.Ю. ударов не наносил, не толкал того, с ног сбить не пытался. Он развернулся, сел в машину и они поехали домой. Также он не видел, что бы Рябухину Д.Ю. кто-то из парней наносил удары, или не давал ему уйти домой. Со слов Галеевой Л.З. стало известно, что Рябухин Д.Ю. в тот вечер зарезал человека. (том № 1 л.д. 250 – 253)

В соответствии с показаниями свидетеля Альбранта А.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, 04 марта 2012 года находился на дежурстве в ОП № 8 МУ МВД России «Красноярское» по отработке вызовов граждан и спецсообщений, поступающих в дежурную часть. 05.03.2012 в 01 час 07 минут поступил вызов через оператора службы «02», вызывал Рябухин Д.Ю., который сообщил, что по <адрес> выбивают окна. В 01 час 30 минут прибыл по указанному адресу. По прибытии никого возле дома не обнаружил. Зайдя в квартиру , где проживал Рябухин Д.Ю., узнал, что в окно кухни постучал незнакомый мужчина. Он (Рябухин) в это время находился на кухне, разделывал мясо. Когда повернулся к окну с ножом в руках, мужчина стал кричать: «Где второй?», «Что ты с ножом стоишь?», начал кидать в окна различные предметы. Рябухин Д.Ю., опасаясь, что мужчина разобьет ему стекла, вызвал сотрудников полиции. Писать какое-либо заявление Рябухин Д.Ю. отказался. В его присутствии Рябухин вел себя абсолютно спокойно, на руках, одежде крови не было. Получив объяснение, он поехал проверять другие сообщения, поступившие в дежурную часть. Примерно минут через 30 - 40 ему сообщили, что по <адрес> совершили «подкол». Он вновь вернулся к квартире <адрес> г. Красноярска. Возле дома находились несколько молодых парней. Он подошел к Горельчуку, Никифорову и Березину, которые сообщили, что их друга подрезал мужчина, находящийся в квартире <адрес>. С Березиным В.Н. он сходил, посмотрел место, где подкололи Головина. Никаких следов крови на снегу не было. После этого по радиостанции сообщили, что Головин скончался в больнице. После этого, он прошел в квартиру, дверь открыл Рябухин. Предложил Рябухину проехать в отдел полиции и попросил принести нож, которым Рябухин нанес удар парню во дворе дома. Рябухин принес из кухни нож с длинным лезвием и рукояткой из пластмассы бело-сине-красного цветов, который отдал ему. (том № 1 л.д. 179 - 181)

Кроме того, вина Рябухина Д.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Головина А.А., подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым 05 марта 2012 года в помещении приемного покоя городской больницы № 4 обнаружен труп Головина с ножевым ранением, послеоперационным швом. В ходе осмотра изъята одежда Головина: куртка -пуховик черного цвета с капюшоном, брюки спортивного типа, впереди обильно опачканы веществом бурого цвета; футболка с пятнами вещества бурого цвета. (том № 1 л.д. 18-26)

- протокол выемки, согласно которого, 05 марта 2012 года у свидетеля Альбранта А.А. изъят переданный Рябухиным Д.Ю. кухонный нож с пластмассовой рукояткой бело-сине-красного цветов, на лезвии и рукоятки которого имеются капли воды. Общая длина ножа - 29, 5 см, длина клинка - 18,5 см, ширина у основания - 3 см, толщина - 0,1 см, длина ручки - 11 см, ширина - 2 см. (том № 1 л.д. 35 - 38)

- заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого усматривается, что смерть Головина А.А. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения, сопровождавшегося повреждением органов и тканей живота и правой плевральной области, осложнившихся массивной - кровопотерей и геморрагическим шоком, что подтверждается результатами секционного исследования и данными дополнительных методов

исследования. Обнаруженное при экспертизе проникающее колото-резаное ранение живота и правой плевральной полости, сопровождавшееся повреждением органов и тканей живота и правой плевральной области возникло от однократного воздействия клинка колюще-режущего орудия (оружия, предмета), имеющего обушок и лезвие, причем ширина клинка на уровне погружения составляла около 25 мм, а толщина обушка около 1 мм. Наличие текстильных волокон в области обушкового конца повреждения может свидетельствовать в пользу причинения последнего через преграду, каковой могла быть и одежда потерпевшего. Повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. Обнаруженное при экспертизе проникающее колото-резаное ранение живота и правой плевральной полости отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного дл жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После причинения проникающего колото-резанного ранения живота и правой плевральной области, вероятнее всего, смерть наступила в течение промежутка времени, исчисляемого от десятков минут до единиц часов. Проникающее колото-резаное ранение живота и правой плевральной полости образовано в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия с силой, достаточной для образования повреждения. После причинения проникающего колото-резаного ранения живота и правой плевральной полости пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия в течение промежутка времени от единиц до десятков минут. (том № 1 л.д. 89-101)

- заключением эксперта, в соответствии с которым 05 марта 2012 года у Рябухина Д.Ю. каких-либо телесных повреждений и следов от них не обнаружено. (том № 1 л.д. 73-74)

- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, согласно которого, Рябухин Д.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает такие черты личности как импульсивность, эмоциональная неустойчивость. Во время инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, поддерживал адекватный речевой контакт, действия его были последовательны и целенаправленные, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях. (том № 1 л.д. 81-83)

- заключение эксперта, из которого усматривается, что на футболке, брюках спортивных, куртке-пуховике, принадлежащих Головину А.А., обнаружена кровь, которая могла произойти от самого потерпевшего Головина А.А. Обвиняемому Рябухину Д.Ю. эта кровь не принадлежит.(том № 1 л.д. 119-126)

- заключение эксперта, в соответствии с которым, на представленном препарате кожи обнаружено одно колото-резанное повреждение, которое возникло от клинка колюще-режущего орудия (оружия, предмета), имеющего обушок и лезвие, причем ширина клинка на уровне погружения составляла около 25 мм, а толщина обушка около 1 мм. Наличие текстильных волокон в области обушкового конца повреждения может свидетельствовать в пользу причинения последнего через преграду, каковой могла быть одежда потерпевшего. Описанная рана могла возникнуть от клинка ножа, представленного на исследование. (том №1 л.д. 108-112)

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Рябухина Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По мнению суда, у Рябухина Д.Ю. был умысел именно на причинение потерпевшему телесных повреждений. Подсудимый, используя незначительный повод, взял кухонный нож и вышел на улицу. В судебном заседании установлено, что Рябухину Д.Ю. никто не угрожал, каких – либо телесных повреждений не наносил, не оскорблял.

Данные обстоятельства усматриваются из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей Березина Н.В., Никифорова А.М., Горельчика В.С., Третьяковой Е.И.

Доводы подсудимого в той части, что его сзади сбили с ног, после чего лежа нанес удар ножом, по мнению суда, является способом защиты.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, поведение подсудимого и потерпевшего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рябухина Д.Ю., суд учитывает признание вины, аморальное поведение потерпевшего, послужившего поводом для совершения преступления, способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Местом для отбывания наказания Рябухину Д.Ю., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, должна быть назначено колония особого режима. Кроме того, суд учитывает, что Рябухин Д.Ю. совершил особо тяжкое преступление против личности в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 25 сентября 2000 года, в связи чем, условно – досрочное освобождение подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябухина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание девять лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Рябухину Д.Ю. условно – досрочное освобождение от наказания по приговору от 25 сентября 2000 года, по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 25 сентября 2000 года и окончательно назначить Рябухину Д.Ю. наказание десять лет лишения свободы без ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания Рябухину Д.Ю. назначить исправительную колонию особого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 05 марта по 24 июля 2012 года и срок отбывания наказания Рябухину Д.Ю. исчислять с 25 июля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Рябухина Д.Ю. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства – куртку – пуховик, брюки спортивные, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю передать потерпевшей Егоровой Д.Н., нож, хранящийся там же, уничтожить как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рябухиным Д.Ю., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: