подлинник дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 июля 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Пономарева Р.В. потерпевшего Орлова Я.В. защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Сазоновой Т.В., представившей ордер № 1431, удостоверение № 597 подсудимой Егоровой Л.И. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егоровой Л.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне специальным образованием, не замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, официально не работающей, ранее судимой: 1. 23 марта 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; проживающей в г.Красноярске по адресу <адрес>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ; У с т а н о в и л : Егорова Л.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Орлова И.В. Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В ночь на 23 марта 2012 года Егорова Л.И., Орлов И.В., Северинов А.А. и Руденко К.А. распивали спиртные напитки в квартире <адрес> Ленинского района г.Красноярска. В 03 часу 23 марта 2012 года на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Егоровой Л.И. и Орловым И.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого Орлов И.В. нанес Егоровой Л.И. удар по лицу. В это время у Егоровой Л.И., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Орлова И.В. Реализуя свой преступный умысел, Егорова Л.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Орлова И.В., кухонным ножом умышленно нанесла потерпевшему один удар в шею слева, причинив Орлову И.В. проникающую колото-резаную рану шеи, располагающуюся на левой боковой поверхности, с повреждением сосудов, сопровождающуюся обильной кровопотерей и находящуюся в причинно-следственной связи с наступлением смерти, которая согласно приказу МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 отнесена к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007) соответственно раздела 6.2.3 квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть Орлова И.В. наступила в результате колото-резаной раны шеи с повреждением передней стенки общей сонной артерии и внутренней яремной вены слева, сопровождавшейся обильной кровопотерей в ГКБ № 7 в 08 часов 20 минут 24 марта 2012 года. В судебном заседании подсудимая Егорова Л.И. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Орлова И.В., признала полностью и пояснила, что вместе с Маркевичем и двумя малолетними детьми проживала в квартире <адрес>. Также в квартире проживал ее (Егоровой) дядя – Орлов Иван и дедушка - Орлов Владимир. В ночь на 23 марта 2012 года вместе Орловым Иваном, Севериновым, Ларионовым и Самойловым на кухне распивали спиртные напитки. Позднее в квартиру пришла Руденко Ксения. Она (Егорова) и Руденко пили пиво. Через некоторое время между ней (Егоровой) и Руденко произошел словесный конфликт. Орлов Иван вступился за Руденко, стал выводить из квартиры. Она (Егорова) ударила Руденко рукой по лицу, и ногой по спине. Руденко, вместе с Севериновым и Орловым Иваном вышли в подъезд. Ларионов и Самойлов уже спали на кухне. Она (Егорова) ушла к себе в комнате, где спал Маркевич и дети. Следом в комнату вошли Орлов Иван и Северинов, которые стали кричать на нее (Егорову) за то, что она ударила Руденко. Вытолкнула Северинова из комнаты, и в это время Орлов Иван нанес ей (Егоровой) удар рукой по лицу, попытался душить. Она (Егорова) схватила кухонный нож, и наотмашь ударила Орлова в шею. От удара у Орлова сильно пошла кровь, которая попала на пол, обои, кроватку. Орлов вышел на лестничную площадку, она (Егорова) пошла следом. Через некоторое время она (Егорова) вернулась в квартиру, увидела, что Маркевич вымыл пол и нож, которым ударила Орлова. Свои показания Егорова Л.И. подтвердила в ходе проверки показаний на месте, указав как именно нанесла Орлову удар ножом в шею. (том 2 л.д. 20 – 29) Допросив свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Егоровой Л.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Орлова И.В. Из спецсообщения усматривается, что 23 марта 2012 года в городскую клиническую больницу № 7 был доставлен Орлов И.В. с диагнозом колото-резаное ранение шеи. Обстоятельства получения травмы: 23 марта 2012 года в 02 часа 50 минут неизвестный ударил ножом возле подъезда дома <адрес> г.Красноярска. (том 1 л.д.55) Согласно протоколу осмотра места происшествия, 23 марта 2012 года на лестничной площадке 8 этажа 1 подъезда дома <адрес> г. Красноярска обнаружены следы вещества бурого цвета. (том 1 л.д. 15-18) В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, 23 марта 2012 года в квартире <адрес> г. Красноярска в ванной комнате обнаружены и изъяты шорты женские розового цвета с пятнами вещества бурого цвета, детское одеяло с пятнами вещества бурого цвета. (том 1 л.д. 20 – 31) Из протокола дополнительного осмотра места происшествия усматривается, что 24 марта 2012 года в квартире <адрес> г.Красноярска в жилой комнате № 2 обнаружены и изъяты фрагменты обоев с пятнами вещества бурого цвета, выполнен смыв вещества бурого цвета с поверхности детской кроватки. Изъяты два кухонных ножа, относительно которых подозреваемая Егорова Л.И., участвовавшая в осмотре места происшествия пояснила, что одним из ножей она причинила ранение Орлову И.В. В ванной комнате обнаружена и изъята футболка с пятнами вещества бурого цвета. (том 1 л.д.32 - 49) Таким образом, осмотрами места происшествия установлено, что преступление совершено в комнате № 2 квартиры <адрес> г.Красноярска, поскольку в данном помещении имеется большое количество следов преступления, а именно пятен вещества бурого цвета в виде брызг и потеков на обоях стен, мебели. Допрошенный в судебном заседании потерпевший Орлов Ярослав показал, что в данной квартире проживал его отец, родной брат Иван, а также племянница Егорова с гражданским мужем и двумя детьми. Вечером 23 марта 2012 года от знакомой узнал, что Орлов Иван с ножевым ранением находиться в больнице. Также стало известно, что в ночь на 23 марта 2012 в квартире <адрес> Северинов, Руденко, Орлов и Егорова распивали спиртные напитки. В ходе ссоры Егорова ударила рукой по лицу Руденко, после чего Северинов и Орлов закрыли Егорову в комнате. Егорова угрожала Северинову и Орлову убийством, а когда брат открыл дверь и зашел в комнату, то Егорова ножом нанесла Орлову удар в шею. Свидетель Северинов А.А. в судебном заседании показал. что вечером 22 марта 2012 года находился в гостях у Орлова Ивана, вместе с Егоровой, Ларионовым, Самойловым на кухне распивали спиртные напитки. Через некоторое время в квартиру пришла Руденко Ксения, которая стала пить пиво. Около 03 часов ночи 23 марта 2012 года на кухне остался он (Северинов), Руденко, Орлов и Егорова. Руденко собралась домой, вышла в коридор, следом пошла Егорова. Он (Северинов) услышал крики, а когда вышел в коридор, то увидел, что между Руденко и Егоровой произошла ссора. Он (Северинов) вывел Руденко на лестничную площадку, а затем вернулся в квартиру. В квартире увидел, что Орлов держит дверь комнаты, из –за двери Егорова что-то кричала. Затем Орлов открыл дверь. Зашел в комнату к Егоровой. Он (Северинов) зашел следом. Орлов пошел в сторону Егоровой. Что происходило между ними не видел, так как Орлов стоял к нему (Северинову) спиной, загораживая Егорову. Каких – либо ударов Орлов Егоровой не наносил. Затем он (Северинов) увидел, что у Орлова из шеи сильно пошла кровь. Орлов стал держался за шею слева. Понял, что Егорова ударила Орлова. Он (Северинов) вывел Орлова в подъезд, на лестничную площадку. Орлов ничего не говорил. Он (Северинов) вышел на улицу встречать врачей, скорая помощь увезла Орлова в больницу. Допрошенный в судебном заседании свидетель Маркевич М.В. показал, что проживал совместно с Егоровой и двумя детьми в квартире <адрес>. В ночь на 23 марта 2012 года вместе с детьми спал в комнате. Проснулся от громкого стука в дверь комнаты, увидел, что в комнате горит свет, Егорова находится в комнате. В комнате также находились Северинов и Орлов. Орлов нанес Егоровой удар рукой по лицу, Егорова согнулась. Затем стоя спиной к Орлову, Егорова ножом отмахнулась от Орлова и попала ему в шею. У Орлова из шеи обильно пошла кровь, после чего Орлов ушел из комнаты. Егорова бросила нож на пол и тоже вышла из комнаты. Так как в комнате была кровь, то тряпкой вымыл пол, затем помыл нож. Через некоторое время Егорова вернулась в комнату, легли спать. Свидетель Руденко К.А. в судебном заседании показала, что около 2 часов ночи 23 марта 2012 года пришла в гости к Орлову. Вместе с Орловым, Егоровой и Севериновым на кухне распивали спиртные напитки. Через некоторое время Егорова стала оскорблять ее (Руденко), не хотел ссориться, решила уйти из квартиры. Когда одевалась в коридоре, то к ней (Руденко) подошла Егорова и нанесла удар рукой по лицу. Орлов и Северинов стали ее (Руденко) защищать, вместе с Севериновым вышла в подъезд. Северинов попросил его подождать, вышла на улицу. А когда через 10 – 15 минут позвонила, то Северинов сказал, что Егорова порезала Орлова. Она (Руденко) вернулась к дому Орлова. Когда приехала реанимационная бригада скорой помощи, вместе с врачами зашла в подъезд. Орлов находился на лестничной площадке возле квартиры №, держался рукой за шею слева. Из показаний свидетеля Лазаренко А.В., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что в соседней квартире проживали Орловы и Егорова. Ночью 23 марта 2012 года услышал шум в подъезде, а когда вышел на лестничную площадку, то увидел выходящего из соседней квартиры Орлова. Орлов прижимал руку к ключице с левой стороны, был весь в крови. Орлов попросил его (Лазаренко А.В.) вызвать скорую помощь. Как именно Орлов получил телесное повреждение, не говорил, Егорову в это время в подъезде не видел. (том 1 л.д. 142-144) В соответствии с показаниями свидетеля Галушко П.Ю., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, 23 марта 2012 года около 03 часов 35 минут в МБУЗ «ГКБ № 7» бригадой скорой медицинской помощи был доставлен Орлов. Больной находился в крайне тяжелом состоянии, контакту не доступен. Была проведена операция, выставлен диагноз - колото-резаная рана передней боковой поверхности шеи слева, пересечение общей сонной артерии и внутренней яремной вены, геморрогический шок третей степени, ДВС -синдром, алкогольное опьянение. (том 1 л.д. 86-87) Кроме того, вина Егоровой Л.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Орлова, подтверждается: - заключением эксперта, согласно которому у Орлова И.В. обнаружена, проникающая колото-резаная рана шеи, располагающаяся на левой боковой поверхности, на высоте 155 см от подошвенной поверхности стоп, перпендикулярно средины левой ключицы. Раневой канал проходит слева направо, сверху вниз, слепо заканчивается на наружной поверхности правого грудино-ключичного сочленения, имеет длину около 7-8 см. Рана с повреждением сосудов, сопровождалась обильной кровопотерей и находится в причинно-следственной связи с наступлением смерти, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 отнесена к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007) соответственно раздела 6.2.3 квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть Орлова И.В. наступила в результате колото-резаной раны шеи с повреждением передней стенки общей сонной артерии и внутренней яремной вены слева, сопровождавшейся обильной кровопотерей. Описанная рана могла возникла от колюще-режущего предмета (орудия, оружия), имеющего острое лезвие и обух, в частности от ножа, сопровождалась обильной кровопотерей. (том 1 л.д. 178-193) - протоколами выемок от 26 и 28 марта 2012 года, из которых усматривается, что изъята одежда Орлова И.В., в которой он находился в момент совершения преступления, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук трупа Орлова И.В. (том 1 л.д.155-157, 159-161) - протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым 30 марта 2012 года на женских шортах, футболке черного цвета, принадлежащих Егоровой Л.И., детском одеяле, футболке оранжевого цвета Маркевича М.В., обнаружены следы вещества бурого цвета в виде брызг, кроме того, одежда Орлова И.В. обильно опачкана веществом бурого цвета. (том 1 л.д. 162-166) - заключением эксперта, согласно которому, на срезах ногтевых пластин с пальцев обеих рук Орлова И.В. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, содержащие антиген Н, характеризующий ОаВ группу крови, клетки глубоких слоев кожи не найдены. Половая принадлежность клеток не установлена в связи с не выявлением клеток с ядрами, содержащими половые метки. Обнаруженные клетки на срезах ногтевых пластин Орлова могли произойти от самого «хозяина» ногтевых срезов Орлова И.В. Егоровой Л.И. эти клетки не принадлежат. На срезах ногтевых пластин с пальцев обеих рук Орлова И.В. найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за получения в ходе проведения реакций противоречивых результатов. Цитологическим исследованием половая принадлежность крови не установлена в связи с отсутствием в препаратах клеток крови (лейкоцитов). (том 1 л.д. 211-217) - заключением эксперта, из которого усматривается, что на футболке, изъятой у Егоровой Л.И., а также на шортах, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия при определении групповой принадлежности выявлены антигены В и Н. Таким образом, не исключается принадлежность этой крови лицу с Ва группой крови, каковой и является подозреваемая Егорова Л.И. Однако, учитывая наличие антигена Н в данных пятнах крови, нельзя исключить в них примесь крови потерпевшего Орлова И.В. При цитологическом исследовании половая принадлежность крови на футболке Егоровой Л.И. не определена в виду непригодности ядер для данного вида исследования (в связи с тем, что ядра крови находятся в различной стадии деструкции). На шортах, изъятых с места происшествия, половая принадлежность крови не установлена из-за не выявления в препаратах клеток крови (лейкоцитов). На двух ножах, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия, наличие крови не установлено. (том 1 л.д. 221-230) В ходе предварительного расследования была проверена версия Егоровой Л.И. о том, что Орлов И.В. нанес ей удар рукой по лицу, а она защищаясь, нанесла Орлову И.В. удар наотмашь по шее. Однако, данная версия не нашла своего подтверждения, так как в соответствии с заключением эксперта № 1705 от 21 мая 2012 года, возникновение у Орлова И.В. повреждения в виде колото-резаного ранения шеи с повреждением общей сонной артерии и внутренней яремной вены слева, при обстоятельствах указанных обвиняемой Егоровой Л.И. полностью исключается. Данный вывод подтверждается характером обнаруженного при экспертизе повреждения, его локализацией и направлением раневого канала, который проходит слева направо, сверху вниз. (том 1 л.д. 199-202) Кроме того, из заключения эксперта усматривается, что у Егоровой Л.И. обнаружены кровоподтеки на ногах, резаная ранка на левой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтеки могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), резаная ранка от предмета, обладающего режущими свойствами, давностью 3-5 суток ко времени проведения экспертизы. (том 1 л.д.206-207) Также вина Егоровой Л.И. в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями свидетеля Бурмистровой Е.Н., которая в судебном заседании показала, что около 18 часов 23 марта 2012 года на улице встретили Северинова Андрея, который рассказал, что ночью Егорова порезала ножом Орлова Ивана. Затем от Руденко узнала, что в ночь на 23 марта 2012 года Руденко, Орлов, Северинов и Егорова вместе распивали спиртные напитки. Между Руденко и Егоровой произошла ссора, а когда Руденко собралась идти домой, то в коридоре Егорова рукой нанесла Руденко один удар по лицу. Руденко ушла из квартиры, а когда минут через 15 позвонила Северинову, тот сказал, что Егорова ножом порезала Орлова и попросил встретить скорую помощь. Допрошенная в судебном заседании свидетель Петропавлова показала, что вечером 23 марта 2012 года к ней в гости приехала Егорова и рассказала, что после пьянки, она поругалась с Орловым. Орлов ударил Егорову, затем Егорова схватила нож и ударила Орлова ножом в горло. Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Егоровой Л.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании достоверно установлено, что именно Егорова Л.И., находясь в комнате квартиры <адрес> г.Красноярска, умышленно нанесла Орлову И. удар ножом в шею. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля Северинова А.А., протоколами осмотров места происшествия, заключениями судебных экспертиз. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, поведение подсудимой и потерпевшего, которые до совершения преступления совместно употребляли спиртные напитки. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Егоровой Л.И., суд учитывает раскаяние, признание вины, нахождение на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд при назначении наказания не находит. По мнению суда, исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества. Егорова Л.И. совершила особо тяжкое преступление против личности в период условного осуждения по приговору суда от 23 марта 2011 года за тяжкое преступление, в связи с чем, условное осуждение должно быть отменено. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Егорову Любовь Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание шесть лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Егоровой Л.И. условное осуждение по приговору от 23 марта 2011 года. По совокупности приговоров согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 23 марта 2011 года и окончательно назначить Егоровой Л.И. наказание – семь лет лишения свободы без ограничения свободы. Местом для отбывания наказания Егоровой Л.И. назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 24 марта по 11 июля 2012 года и срок отбывания наказания Егоровой Л.И. исчислять с 12 июля 2012 года. Меру пресечения в отношении Егоровой Л.И. оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства – марлевые тампоны со смывами, контрольные тампоны, женские шорты, детское одеяло, три ножа, срезы с обоев, три футболки, кофту, брюки из джинсовой ткани, подногтевое содержимое рук, - хранящиеся в камере вещественных доказательств Следственного отдела по Ленинскому району г.Красноярска, уничтожить как не представляющие материальной ценности; сотовый телефон «Нокиа» с сим – картой «Мегафон», хранящийся там же, вернуть Орлову Я.В.; флэш – карту «Нокиа», хранящуюся там же, вернуть Егоровой Л.И.; детализацию телефонных переговоров хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Егоровой Л.И., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: