П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 3 сентября 2012 г. г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Ивановой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П. подсудимого Подрешетникова Андрея Александровича защитника адвоката Оверченко А.Г., представившего удостоверение №496, ордер № 2084 при секретаре Павловой К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Подрешетникова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подрешетников А.А. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества в г. Красноярске при следующих обстоятельствах: 08.06.2012г. примерно в 08 час. Подрешетников А.А. находился во дворе <адрес> со стороны <адрес>, расположенном по переулку <адрес> в <адрес>, куда пришел в гости к своей знакомой ФИО4 Увидев у ФИО4 принадлежащий ей сотовый телефон Самсунг S 3600i, Подрешетников А.А. решил его похитить. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, открыто и дерзко, Подрешетников А.А. неожиданно выхватил из рук ФИО4 сотовый телефон Самсунг S 3600i, стоимостью 3490 руб. в котором была установлена карта памяти micro SD 2Gb стоимостью 200 руб. и, не реагируя на законные требования потерпевшей вернуть похищенное, с места преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Подрешетников А.А. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 3690 руб. Подсудимый Подрешетников А.А., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и полностью согласившийся с предъявленным обвинением, был опрошена в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ. При этом, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердил, что обвинение ему понятно полностью согласен с ним. Признавая себя виновным в предъявленном обвинении, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Подрешетников А.А. ) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. В связи с указанным, а также, принимая во внимание, что защитник Подрешетникова А.А. адвокат Оверченко А.Г. заявленное ходатайство поддержала, государственный обвинитель Башлыкова Т.П. с ходатайством согласилась, потерпевшая ФИО4 возражений против особого порядка не высказала, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Поскольку виновность Подрешетникова А.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Подрешетникова А.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Подрешетниковым А.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, согласие на особый порядок принятия судебного решения, что судом расценивается, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем возвращения похищенного. Кроме того, при назначении наказания судом также имеются в виду данные личности обвиняемого, состояние здоровья, его молодой возраст, влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни семьи: Подрешетников А.А. не работает, на учетах не состоит, участковым инспектором характеризуется положительно, судимости не имеет. При таких данных, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд полагает возможным назначить Подрешетникову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, полагая возможным его исправление, а также восстановление социальной справедливости в случае назначения наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подрешетникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязанность по осуществлению надзора за отбыванием Подрешетниковым А А. наказания возложить на специализированный государственный орган в лице уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства в г. Красноярске. Обязательство о явке отменить Подрешетникову А.А. по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон Самсунг S 3600i, карту памяти micro SD 2Gb, кассовые чеки, товарный чек, гарантийный талон оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Е.Н.Иванова