текст документа



Приговор

Именем российской федерации

город Красноярск 13 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Галимова О.Х.,

при секретаре Шепитько Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Красноярского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Вишнякова Н.Е.,

подсудимого Харлапенкова Д.А., его защитника – адвоката Наболь Т.В., представившей удостоверение №1574 и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харлапенкова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего снабженцем в ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харлапенков Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, совершив данное деяние в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

12 июля 2012 года примерно в 14 часов 50 минут Харлапенков Д.А., находясь в третьем подъезде <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 1,185 грамма, что является крупным размером, упакованное в двух газетных отрезах, помещенных в один газетный отрез, которое незаконно хранил при себе. В этот же день примерно в 15 часов 00 минут районе <адрес> Харлапенков Д.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в караульное помещение станции Базаиха, расположенное по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в левом кармане шорт был обнаружены и изъяты указанные газетные отрезы с находившимся в них вышеназванным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Харлапенков Д.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Наболь Т.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу.

Государственный обвинитель Вишняков Н.Е. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

При таких данных суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Харлапенкову Д.А. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Харлапенкова Д.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Харлапенкова Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного. Харлапенков Д.А. судимости не имеет, трудоустроен, имеет семью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на специализированном учете в медицинских учреждениях и профилактическом учете органов внутренних дел не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Харлапенкова Д.А., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности Харлапенкова Д.А., наличие у него постоянного и стабильного заработка, имущественное положение подсудимого и его семьи, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Харлапенкова Д.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харлапенкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: три отреза из газетной бумаги – оставить при уголовном деле в течении всего срока его хранения; наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в возражениях на него либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий: