текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 19 сентября 2012 г.

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего – федерального судьи Южанниковой Л.Г.,

При секретаре Субраковой К.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.

Подсудимого Березкина А.В.

Защитника подсудимого адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Румянцевой Ю.А. действующего на основании удостоверения № 1521 и ордера № 5932 от 19 сентября 2012 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-665/ 12 в отношении

Березкина А.В., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березкин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, Березкин А.В. находясь в квартире одного из домов по <адрес> (точный адрес органом дознания не установлен), имея умысел на употребление наркотического средства дезоморфин, умышленно без цели сбыта, для личного употребления незаконно, посредством соединения ряда веществ, а именно <данные изъяты> изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство препарата ( смесь) содержащую дезоморфин, массой 2, 2- грамм, в крупном размере. Полученное наркотическое средство препарат( смесь), содержащую дезоморфин, Березкин А.В. вылил в инъекционный шприц, который убрал в левый наружный карман футболки одетой на нем и вышел на улицу. Получив реальную возможность фактического нахождения наркотического средства при себе, Березкин А.В. умышленно без цели сбыта продолжал владеть изготовленным им наркотическим средством – препаратом( смесью) содержащим дезоморфин, массой 2, 20 грамм, которая находилась в инъекционном шприце, до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 50 минут Березкин А.В. двигался возле <адрес>, где около первого подъезда был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 8 межмуниципального управления МВД России «Красноярское№, расположенного по адресу ул. Учумская, 9 «а» в Ленинском районе г. Красноярска. В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых, у Березкина А.В. в левом наружном кармане футболки, одетой на нем, был обнаружен и изъят один инъекционный шприц с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 2, 20 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»).

Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что смесь содержащая дезоморфин, общим весом 2,20 грамм является крупным размером.

Подсудимый Березкин А.В.. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, поддержав в судебном заседании заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им в присутствии защитника, после консультации с защитником добровольно, последствия заявления ходатайства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые не возражали в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, проверив и оценив по делу доказательства в их связи и совокупности, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как вина Березкина А.В. в совершении преступления полностью доказана и подтверждена, действуя подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

С учетом отсутствия каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Березкина А.В. Н.Е., его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение умышленного преступления небольшой тяжести, правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, личность подсудимого, который ранее не судим, в совершенном преступлении вину признал полностью и искренне раскаивается, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, проживает с родителями, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете с 1995 года в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым в ходе дознания и в судебном заседании, способствование раскрытию преступления, желание подсудимого встать на путь исправления, состояние здоровья подсудимого, наличие заболевания ног ( диагноз не установлен), наличие несовершеннолетнего ребенка в возрасте 16 лет, который проживает с матерью, чистосердечное раскаяние подсудимого, поведение подсудимого после совершения преступления, способствование правоохранительным органам раскрытию других преступлений.

При этом отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, условия жизни семьи подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояния здоровья подсудимого, имущественное положение семьи подсудимого, в целях его исправления и восстановления социальной справедливости, суд полагает возможным назначить условную меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Березкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган с установленной данным органом периодичностью.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством дезоморфин массой 2, 00 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: Л.Г.Южанникова