текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района

г.Красноярска Коротковой Е.В.,

Адвоката – Петровой П.В. (ордер №5951, удостоверение № 1628),

При секретаре Шинкоренко О.С.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галкина Р.Ш. <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Галкин Р.Ш. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Галкин Р.Ш. находился возле <адрес>, когда увидел ранее незнакомого Б., автомобиль которого одним колесом провалился в отверстие канализационного люка. Б. попросил Галкина помочь ему вытолкать автомобиль, на что Галкин согласился. Когда Б. отошел от автомобиля, чтобы позвать на помощь еще кого-нибудь, у Галкина Р.Ш. возник умысел на тайное хищение имущества Б.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, находясь у <адрес>, Галкин воспользовался тем, что рядом с ним никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь проник в салон автомобиля <данные изъяты> р\н , откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество: автомагнитолу стоимостью 3000 рублей, навигатор – 4200 руб., сотовый телефон 2000 рублей, всего на общую сумму 9200 рублей, что для Б. является значительным ущербом. С похищенным имуществом Галкин с места преступления скрылся.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Галкин Р.Ш. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Галкин Р.Ш. вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Галкин Р.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник Петрова П.В., потерпевший Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, Галкин Р.Ш. совершил преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ– кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные о личности Галкина Р.Ш., который раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Галкину Р.Ш., суд в соответствии с п.»и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

По мнению суда, исправление Галкина возможно лишь в условиях изоляции от общества. Галкин не трудоустроен, имеет ряд непогашенных судимостей, в том числе за аналогичные преступления.

Приговором от 02 июля 2012 года Галкин Р.Ш. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Потерпевшим Б. заявлен гражданский иск за причинение имущественного вреда в сумме 7200 рублей, который подлежит удовлетворению на основании ст.1069 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Галкина Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Галкину Р.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания, отбытое Галкиным Р.Ш. наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Галкина. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Взыскать с Галкина Р.Ш. в пользу Б. 7200 рублей в счет возмещения материального ущерба.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова