текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Былинской О.В.,

Адвоката – Шульгиной Ю.В. (ордер № 000182, удостоверение № 1627),

При секретаре Шинкоренко О.С.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малиновской А.А. <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Малиновская А.А. явилась пособником, а именно, содействовала совершению преступления – покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем предоставления информации об источнике приобретения наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Г., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная, что его знакомая Малиновская А.А. располагает возможностью приобретения наркотических средств у лиц, занимающихся их сбытом, посредством телефонной связи обратился к ней с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотиков. У Малиновской, имеющей возможность приобретения наркотического средства, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для Г. Реализуя свои намерения, Малиновская ответила Г. согласием и назначила встречу на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Г. на своем автомобиле <данные изъяты> транзитный номер проехал на <адрес>, где встретился с Малиновской А.А. и передал ей денежные средства в сумме 800 рублей. После этого Малиновская и Г. проехали к <адрес>, где Малиновская зашла в торговый павильон, после чего вернулась и они проехали к <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Малиновская А.А., действуя в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия Г., имея умысел на содействие незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, посредством предоставления информации об источнике приобретения наркотического средства, в районе <адрес>, у неустановленного следствием лица, за денежные средства, полученные от Г., незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 1,26 грамма. Данное наркотическое средство Малиновская А.А., продолжая осуществлять свой умысел на содействие незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, продолжала хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Малиновская А.А., реализуя свой умысел, направленный на содействие незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, находясь в автомобиле <данные изъяты> транзитный номер припаркованном у дома по <адрес>, передала Г. наркотическое средство героин массой 1,26 грамма, после чего была задержана сотрудниками наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ Г., находясь в здании наркоконтроля по <адрес>, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом, полученный от Малиновской А.А., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 1, 26 грамма, что является крупным размером.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что героин весом 1,26 грамма является крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Малиновская А.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Малиновская вину в совершении преступления признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержала заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Малиновская А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, Малиновская А.А. совершила преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ – явилась пособником, а именно, содействовала совершению преступления – покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем предоставления информации об источнике приобретения наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Малиновской, которая раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, активно способствовала в расследовании и раскрытии преступления. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность, в силу п.п.»г,и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ. Отягчающих ответственность Малиновской обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая все смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности Малиновской, суд считает, возможным назначить ей условную меру наказания, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Малиновскую А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Малиновскую обязанность не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова