Именем Российской Федерации город Красноярск 20 сентября 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Чуриновой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А. , подсудимой Буяновой Ю.Г. защитника – адвоката Городской коллегии адвокатов Красноярского края Петровой П.В. (удостоверение № 1628 ордер № 5994 от 20.09.2012 года), при секретаре Смоляковой О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Буяновой Ю.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Ростов-на-Дону, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней , имеющей двоих малолетних детей 2005 и 2010 года рождения, лишенной родительских прав, не трудоустроенной, судимой: 25.11.2004 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с наказанием по приговору от 10.12.2001 года по п.»б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ) на 3 года 2 месяца лишения свободы; освобождена условно досрочно 28.04.2007 года на 9 месяцев 1 день; не отбытое наказание по приговору от 25.11.2004 года присоединено к наказанию по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 19.12.2007 года по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ на 1 год 3 месяца лишения свободы; освобождена условно досрочно 06.11.2008 года на 3 месяца 19 дней; имеющей регистрацию по месту жительства и проживающей в г. Красноярске, <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Буянова Ю.Г. незаконно изготовила, хранила, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 06 июля 2012 года, Буянова Ю.Г. в вечернее время пришла к ранее знакомой Хломенковой Е.П. в квартиру <адрес>, с целью незаконного изготовления для личного потребления наркотического средства– смесь, содержащую дезоморфин. Находясь по вышеуказанному адресу, Буянова Ю.Г. в тот же день с 23 часов 00 минут 06 июля 2012 года до 00 часов 50 минут 07 июля 2012 года с помощью ряда веществ, а именно лекарственных препаратов <данные изъяты>, и других ингредиентов, путем их смешивания и нагревания, изготовила готовое к использованию и употреблению наркотическое средство– смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой 2,85 грамм, которую перелила в инъекционный шприц и хранила при себе до 00 часов 50 минут 07 июля 2012 года. 07 июля 2012 года в 00 часов 50 минут Буянова Ю.Г. была задержана в вышеуказанной квартире сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия указанной квартиры был обнаружен и изъят инъекционный шприц с вышеуказанным наркотическим средством– смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере общей массой 2,85 грамма. Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес> является наркотическим средством- смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой 2,85 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимая Буянова Ю.Г., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник Петрова П.В. поддержала ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель Галеева С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Буянова Ю.Г. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Буянова Ю.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Буяновой Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания Буяновой Ю.Г, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к тяжким преступлениям. Суд так же принимает во внимание признание Буяновой Ю.Г своей вины, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет непогашенную судимость, на учете КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость опийодов. Также суд учитывает иные характеризующие личность подсудимой сведения, которая имеет двоих малолетних детей, в отношении старшей дочери является матерью одиночкой, отец младшего ребенка умер, однако воспитанием детей не занимается в связи с чем в 2012 году она лишена родительских прав, она не трудоустроена, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным полиции со слов родственников и соседей характеризуется удовлетворительно, из мест отбывания наказания также удовлетворительно. Суд также учитывает, что в настоящее время Буянова Ю.Г. принимает меры для избавления от пагубной привычки, со слов второй месяц по настоящее время находится в центре реабилитации « Сила духа». Обстоятельствами, смягчающими Буяновой Ю.Г наказание, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления. Кроме того, судом при назначении наказания Буяновй Ю.Г. учитывается и ее состояние здоровья, наличие хронического заболевания в виде бронхита. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, исходя из личности подсудимой, учитывая, что она имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, вновь совершила преступление относящееся к категории тяжких, суд, несмотря, на наличие перечисленных смягчающих обстоятельств, в силу положений части 2 статьи 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения Буяновой новых преступлений, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы без применения дополнительных видов наказаний и не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ. На основании п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ, суд назначает для отбывания наказания колонию общего режима. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд принимает решение : наркотическое средство, предметы и вещества находящиеся на хранении в камере хранения ОП №8 МУ МВД РФ «Красноярское» по данному уголовному делу - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Буянову Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, с отбыванием наказания в колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания Буяновой Ю.Г. исчислять с 20 сентября 2012 года. Меру пресечения Буяновой Ю.Г. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Буянову Ю.Г. под стражу в зале суда, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства по делу: следственный №, судебный №: один инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин весом 2,85 грамм, один инъекционный шприц с фрагментом поролона, два стеклянных флакона со следовым количеством наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин, образцы смывов с рук Буяновой, Хломенковой, контрольный тампон к смывам с рук, упакованные в три бумажных пакета, находящиеся на хранении в камере хранения ОП №8 МУ МВД РФ «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с учетам требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи жалобы иным лицом или кассационного представления – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве. Судья Е.А.Чуринова