П р и г о в о р Именем Российской Федерации 21 сентября 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Шестаковой Н.Н. при секретаре Сизиковой Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тутыниной М.С. подсудимого Хаустова С.В. защитника в лице адвоката Звягинцева Б.Н. (удостоверение № 253, ордер № 2129) рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Хаустова С.В., родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Сталь», проживающего в <адрес> без регистрации (зарегистрирован в г. Бородино Красноярского края, <данные изъяты>), судимого: 1. 28.08.2006 г. по ч.3 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением от 05.05.2012 г. приговор изменен, действия квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно в испытательным сроком 2 года; 2. 17.12.2007 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением суда от 23.09.2008 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; постановлением от 05.05.2012 г. приговор изменен, действия квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 г.) к 11 месяцам лишения свободы; 3. 18.12.2008 г. по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговоры от 28.08.2006 г. и 17.12.2007 г.) к 3 годам лишения свободы, постановлением суда от 05.05.2012 г. приговор изменен, действия квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 03.08.2010 года условно-досрочно на 1 год 9 дней; 4. 01.06.2012 г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Хаустов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 25 июля 2012 г. примерно в 04 час. 00 мин. Хаустов подошел <данные изъяты> в Ленинском районе г. Красноярска, где в это же время находился Шереметов, распивавший спиртные напитки, с которым у Хаустова произошел словесный конфликт, в ходе которого Шереметов нанес Хаустову несколько ударов по телу и лицу. На почве внезапно возникших неприязненных отношений у Хаустова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Шереметова. Осуществляя задуманное, Хаустов пришел к себе домой <данные изъяты>, где, взяв нож, вернулся у <данные изъяты>, подошел к Шереметову и нанес ему один удар ножом в грудную клетку, причинив ему телесное повреждение в виде раны левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением 6-й межреберной артерии, открытым гемопневмотораксом 1500 мл., которое по признаку опасности для жизни человека квалифицировано как тяжкий вред здоровью. Хаустов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Шереметов не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Хаустов, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства Хаустов характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, а так же противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившиеся поводом для преступления. Суд так же принимает во внимание полное признание Хаустовым вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаяние в содеянном, то, что он имеет на иждивении гражданскую жену, находящуюся в состоянии беременности, то, что он занимался общественно-полезной деятельностью, а так же мнение потерпевшего, который не имеет к Хаустову претензий. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая, что Хаустов в период испытательного срока по приговору от 01.06.2012 г. совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по указанному приговору и при назначении окончательного наказания применяет правила ст. 70 УК РФ. С учетом положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания надлежит назначить исправительную колонию Строгого режима. Вещественные доказательства – футболка, марлевый тампон и нож, как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению, джинсы должны остаться у потерпевшего. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Хаустова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев. В соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Хаустову условное осуждение по приговору Бородинского городского суда Красноярского края от 01.06.2012 года. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 01.06.2012 года и окончательно назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима, исчисляя срок наказания с 25 июля 2012 года. Меру пресечения Хаустову до вступления приговора в законную силу оставить заключение под страду, содержать в условиях СИЗО. Вещественные доказательства – джинсы – оставить у потерпевшего Шереметова, футболку, марлевый тампон, нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суда г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья: Н.Н.Шестакова