текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Присяжнюк О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Анучиной С.А.,

подсудимого Легостаева А.А. и его защитников адвокатов: Мясникова Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Оверченко А.Г., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретарях Устюговой А.В., Поповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Легостаева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Легостаев А.А. причинил побои и угрожал убийством Л.А.В., кроме того, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данные преступления совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Легостаев А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома в <адрес>, из-за внезапно возникших неприязненных отношений с супругой Л.А.В., схватил последнюю руками за одежду, завел в комнату, где с силой толкнул, отчего та упала, ударившись предплечьем левой руки о спинку дивана, испытав, при этом, физическую боль. После этого, Легостаев, подошел к лежавшей на полу супруге и умышленно, нанес той множественные удары ногами и руками в область головы, по спине, левой ноге, причинив своими действиями, телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на шее, на лице, руках, левой ноге, которые, согласно заключению эксперта г. от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, продолжая свои неправомерные действия в указанном месте и времени суток, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Легостаев А.В., схватил руками за шею лежащую на кровати Л.А.В., стал с силой сдавливать шею, высказывая слова угрозы убийством, создавая при этом реальную опасность для ее жизни. Угрозу убийством со стороны Легостаева А.А., возникшую для своей жизни, Л.А.В. воспринимала реально, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения, был крайне агрессивно настроен, физически сильнее ее.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Легостаев А.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>, из имеющихся у него ингредиентов, а именно: <данные изъяты>, путем их <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, весом не менее 3,53 грамма, что является особо крупным размером. Изготовленный дезоморфин хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Легостаев А.А., находясь во дворе <адрес>, достал флакон с наркотическим средством, набрал его в шприц и в этот момент был задержан сотрудниками полиции. В последующем, ходе личного досмотра задержанного, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Легостаев А.А. виновным себя в предъявленном по всем эпизодам обвинении признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Л.А.В. и защитник не возражали против данного ходатайства подсудимого.

Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Легостаев А.А., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд, изучив изложенные в обвинительном заключении доказательства вины Легостаева А.А., исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Легостаева А.А. совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении, потерпевшей Л.А.В., подлежат правильной квалификации по ч.1 ст.116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, исключив, при этом, из предъявленного обвинения по данным составам преступлений квалифицирующие признаки: «или совершение насильственных действий» и «угроза причинения тяжкого вреда здоровью», как излишне вмененные.

Действия Легостаева А.А. совершенные ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Легостаева А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же влияние такового на исправление осужденного.

Легостаев А.А., ранее судим за тяжкие преступления, после освобождения из мест лишения свободы проживает семьей, официально трудоустроен, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Вместе с тем, Легостаев А.А. не отрицает употребление им в течение полугода наркотических средств, состоит с июня 2012 г. на учете в КНД с диагнозом: «зависимость от опиоидов».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого с места жительства, наличие на иждивении дочери Л.К., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, полное признание вины, что способствовало раскрытию совершенных им преступлений и рассмотрению дела в особом порядке. Указанную совокупность смягчающие обстоятельств, суд признает исключительной и считает возможным назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Легостаева А.А., в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности приведенные сведения о личности виновного и обстоятельства, совершенных Легостаевым А.А. преступлений, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание, влияние последнего на условия жизни семьи подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Легостаева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, которое необходимо определить, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Меру пресечения Легостаеву А.А. для обеспечения исполнения приговора необходимо изменить на заключение под стражу.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства в виде наркотического средства дезоморфин, остаточным весом 3,33 г, инъекционный шприц, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Легостаева А.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание:

По ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде четырех месяцев исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно,

По ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

По ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Легостаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом <адрес>.

Вещественное доказательство – дезоморфин, остаточным весом 3,33 г, шприц, хранящиеся в к/х ОП МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: О.В. Присяжнюк