П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 25 июля 2012г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием гос. обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П., подсудимого Сорокина Н.М., защитника адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Емельянова Ю.С. представившего удостоверение №1247, ордер №1822 от 16.07.2012г., при секретаре Шамгуновой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сорокина Н.М., 10.06.1957г. рождения, уроженца д. Котельное Мантуровского района Костромской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, несовершеннолетних детей не имеющего, по слов подсудимого работающего по частному найму дворником, зарегистрированного <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Сорокин Н.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 00 мин. в квартире <адрес> после словесного конфликта на почве личных неприязненных отношений между Венчиковой А.В. и ее сожителем Сорокиным Н.М., Венчикова А.В. легла на диван спать, в этот момент Сорокин Н.М. взял совковую лопату, находящуюся в углу комнаты, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Венчиковой А.В. нанес последней несколько ударов по телу, а именно в область груди и левого бока Венчиковой А.В., причинив своими действиями согласно заключению эксперта №5093 от 28.05.2012г. тупую закрытую травму живота с разрывом поджелудочной железы, без повреждения потоковой системы, внутрибрюшным кровотечением 1500 мл., тупую закрытую травму грудной клетки в виде переломов левой ключицы, 8-го ребра справа, 8-10-го ребер слева с повреждением ткани легких и развитием обширной двусторонней эмфиземы, кровоподтека в проекции левой ключицы. Тупая закрытая травма живота с разрывами внутренних органов, согласно приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008г. п. 6.1.16 отнесена к критерию, характеризующему признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Тупая закрытая травма грудной клетки с множественными переломами костей грудной клетки, разрывом органов грудной полости согласно приказу МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008г. г. п. 6.1.10 отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Указанные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов), могли возникнуть при выше указанных обстоятельствах. Подсудимый Сорокин Н.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал, показал, что 20.03.2012г., около 16 час. 00 мин. в квартире <адрес> произошел словесный конфликт между ним и его сожительницей Венчиковой А.В., но Венчикову А.В. лопатой не бил, только ударил ее метлой по ягодицам, от чего ей не могли быть причинены повреждения здоровью как указано в экспертизе. Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, и представленными стороной обвинения: - согласно показаний потерпевшей Венчиковой А.В. оглашенных в судебном заседании в связи с ее смертью 20.07.2012г., 10 лет проживала с Сорокиным Н.М., который в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, в связи с чем часто происходят конфликты, скандалы, в результате Сорокин Н.М. ее бьет. Дома имеется совковая лопата, стоит рядом с балконной дверью. 20.03.2012г. во второй половине дня вернулась домой в состоянии легкого алкогольного опьянения, была в гостях у знакомой Мингурской. Дома находился Сорокин Н.М., сына дома не было. Сорокин Н.М. в состоянии алкогольного опьянения спровоцировал конфликт. Она легла спать на диван, на правый бок, неожиданно для нее почувствовала удар лопатой, ее металлической частью по левой ключице, по плечу, по груди с левой стороны. Ей стало больно, от боли и от ударов по груди у нее перехватило дыхание, потеряла сознание. Сколько ударов нанес Сорокин Н.М., она не знает. С 20.03.2012г. до 22.03.2012г. от Сорокина Н.М. пряталась в другой комнате, так как боялась последнего. 22.03.2012г. она почувствовала себя плохо, сын приехал домой, вызвали скорую помощь и ее госпитализировали. Ранее Сорокин Н.М. угрожал, что совковой лопатой побьет ее. 20.03.2012г. она не падала, и Сорокин Н.М. ее не толкал и метлу в руки не брал. Удар лопаты от удара метлы она бы отличила. Настаивает, что Сорокин Н.М. ее не толкал, она не падала. За время нахождения ее в больнице, Сорокин Н.М. не пришел и не извинился (л.д.50-53, 54-56, 57-59), - показания свидетеля Венчикова А.Г. сына потерпевшей Венчиковой А.В., допрошенного в судебном заседании, аналогичные показаниям потерпевшей, об обстоятельствах причинения Сорокиным Н.М. телесных повреждений ему известно со слов матери, которая о событиях дня 20.03.2012г. рассказывала ему дома, а затем в больнице, - согласно показаний свидетеля Мигурской В.И., оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, знакомая Венчикова А.В. в конце марта приходила в гости, они немного выпили вина, поле чего Венчикова А.В. ушла домой. В последующем Венчикова А.В. сообщила, когда она вернулась домой, между ней и Сорокиным Н.М. произошел словесный конфликт, в ходе которого Сорокин Н.М. причинил Венчиковой А.В. телесные повреждения, но чем наносил телесные повреждения не пояснила (л.д. 83), - согласно заявления потерпевшей Венчиковой А.В. от 23.03.2012г., просила привлечь к уголовной ответственности Сорокина Н.М., который 20.03.2012г. в <адрес> избил ее лопатой, причинил телесные повреждения (л.д.22), - согласно спецсообщений от 22.03.2012г., в ГКБ №20 доставлена Венчикова - согласно протоколов осмотра места происшествия от 27.03.2012г., и от 23.06.2012г., <адрес>, установлено место совершения преступления, зафиксирована обстановка квартиры, и в частности комнаты где произошло нанесение потерпевшей ударов лопатой подсудимым. В ходе осмотра изъято: лопата с деревянным черенком, метла с деревянным черенком, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.28-30, 33-35, 40-42), - согласно заключения судебно экспертизы №5093 от 28.05.2012г., у Венчиковой А.В. при обращении за медицинской помощью в результате событии 20.03.2012г. были отмечены повреждения: - тупая закрытая травма живота с разрывом поджелудочной железы, без повреждения протоковой системы, внутрибрюшным кровотечением 1500 мл: - тупая закрытая травма грудной клетки в виде переломов левой ключицы, 8-го ребра справа, 8- 10-го ребер слева с повреждением ткани легких и развитием обширной двусторонней эмфиземы, кровоподтека в проекции левой ключицы. Тупая закрытая травма живота с разрывами внутренних органов, согласно приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008г. п. 6.1.16 отнесена к критерию, характеризующему признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Тупая закрытая травма грудной клетки с множественными переломами костей грудной клетки, разрывом органов грудной полости согласно приказу МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008г. п. 6.1.10 отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Указанные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов), могли возникнуть в том числе и при обстоятельствах указанных в постановлении (л.д.73-76), - согласно показаний свидетеля-эксперта Бортникова A.M. в судебном заседании, работает в должности врача-эксперта 14 лет. С учетом результатов судебно - медицинской экспертизы потерпевшей Венчиковой А.В., которую он проводил 28.05.2012г. указанные в экспертизе повреждения потерпевшей возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов), могли возникнуть в том числе и при обстоятельствах указанных потерпевшей в ее объяснениях при прохождении экспертизы. Не исключает, что тупой твердый предмет – совковая лопата. Повреждение могли возникнуть от ударов совковой лопатой, так же повреждения в виде тупой травмы живота вероятнее всего возникло от воздействия ударов лопатой по животу Венчиковой А.В., как на это ссылалась потерпевшая, - согласно протокола явки с повинной Сорокина Н.М. от 24.03.2012г., 20.03.2012г. он в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, избил сожительницу Венчикову А.В. (л.д.87). Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Сорокину Н.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами стороны обвинения. Доводы подсудимого, что не наносил потерпевшей удары лопатой, полностью опровергается совокупностью доказательств представленных стороной обвинения, которые являются допустимыми, достоверными и согласующимися между собой. Потерпевшая и свидетель Венчиков А.Г. прямо указали на подсудимого как на лицо совершившее преступление. Сорокин Н.М. воспользовался незначительным поводом и сознательно, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Венчиковой А.В. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелям у суда не имеется, их показания достоверные, стабильные, суд считает, что оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей и свидетелей нет. Собранными по делу доказательствами, в их совокупности полностью опровергается возможность причинения указанного вреда здоровью потерпевшей иными лицами, поскольку потерпевшая указала на подсудимого как лицо, причинившее ей удары лопатой, и с 20.03.2012г. до 22.03.2012г., до обращения в больницу из дома не выходила, находилась в комнате закрывшись на замок, опасаясь последующих действий подсудимого, что подтверждено так же показаниями свидетелей Венчикова А.Г., Мигурской В.И. Нанесение потерпевшей ударов именно лопатой подтверждено, как оглашенными показаниями потерпевшей, показаниями в судебном заседании свидетеля Венчикова А.Г., так и показаниями в судебном заседании эксперта Бортникова А.М., с учетом заключения судебно-медицинской экспертизы, возможность причинения указанных телесных повреждений от падение на кресло исключается, как локализацией телесных повреждений, так и их количеством. К тому же согласно показаний подсудимого, он не может четко указать, как именно падала потерпевшая, и не как не может объяснить количество повреждений у потерпевшей при единичном «падении». Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Сорокина Н.М. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для иной квалификации действий подсудимого не имеется. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного тяжкого преступления, оснований ля изменения категории преступления с учетам данных характеризующих личность подсудимого не имеется, так же учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КкПД г. Красноярска и Мантуровском районе не состоит, состоит на учете КНД г. Красноярска с диагнозом зависимость от алкоголя; характеризуется УУМ посредственно; несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеет; почетных званий и наград не имеет; инвалидности, хронических заболеваний и жалоб на состояние здоровья не имеет; со слов подсудимого работал не официально, по частному найму дворником, не судим, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, как сам подсудимый пояснил в судебном заседании; данных об оказании подсудимым потерпевшей медицинской, материальной либо психологической помощи не имеется. В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что написал явку с повинной, а так же возраст подсудимого. Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства частичное признание подсудимым вины по ч.1 ст. 111 УК РФ высказанное на предварительном следствии, раскаянье в содеянном и признание вины, зафиксированные в явке с повинной, поскольку Сорокин Н.М. фактически вину не признает, отрицает в категорической форме, что именно он нанес потерпевшей удары совковой лопатой потерпевшей, ни какого раскаянья не высказал в судебном заседании, о содеянном не сожалеет, сожалеет, что привлекается к ответственности. Нет оснований учитывать в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевшей, поскольку доказательств противоправности поведения потерпевшей не установлено судом, а установлено, что подсудимый спровоцировал конфликт, первым нанес удары. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру, способу совершения преступления, с учетом количества причиненных телесных повреждений пожилой потерпевшей Венчиковой А.В.1951г. рождения и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья потерпевшей, личностных характеристик подсудимого и его отношения к содеянному, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание, не связанной с реальным лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимого и его осознания тяжести совершенного преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сорокина Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, до вступления приговора в законную силу числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 25.07.2012г., в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался. Вещественные доказательства: лопата, метла - вернуть свидетелю Венчикову А.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева
А.В. с диагнозом сочетанная травма, закрытый перелом левой ключицы со смещением,
закрытая травма грудной клетки с повреждением левого легкого, перелом 8, 9 - го ребер
слева, 8-го ребра справа, подкожная эмфизема грудной клетки (л.д.37-38),