текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2012 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского

района г.Красноярска Анучиной С.А.,

защитника в лице адвоката Сподобаева М.В., представившего удостоверение №

1249 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Самсоновой Н.В.,

при секретаре Рудольф А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Самсоновой Н.В., <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 2 месяца 4 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонова незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Самсоновой, находившейся в <адрес>, возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – препарата, содержащего дезоморфин, без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя преступные намерения, Самсонова незаконно изготовила кустарным способом путем химических реакций таблеток <данные изъяты> с прочими веществами, наркотическое средство- препарат (смесь), содержащее дезоморфин, весом 5,79 грамма, что является особо крупным размером, который перелила в стеклянную стопку и незаконно хранила на подставке для телевизора в комнате 3, по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, в вышеуказанной квартире Самсонова была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение ОП МУ МВД России «Красноярское». В ходе осмотра указанной квартиры, в стеклянной стопке, стоящей на подставке для телевизора в комнате 3, было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 5,79 грамма. Изъятое у Самсоновой указанное наркотическое вещество, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством и согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Самсонова вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласилась, ходатайствовала о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимую, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Самсоновой обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за преступление, вмененное в вину Самсоновой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Самсоновой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимой в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у нее каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Самсонову вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также, данные о личности Самсоновой, которая работает, характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении мать пенсионного возраста, на учете в КПНД не состоит, вместе с тем, состоит на учете в КНД с диагнозом опийная наркомания, ранее судима.

Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие места работы, наличие на иждивении матери, имеющей пенсионный возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание Самсоновой в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеприведенные смягчающие обстоятельства, а также, наличие на иждивении матери, имеющей пенсионный возраст, а также прохождение в настоящее время лечения от наркотической зависимости, наличие места работы, суд считает нецелесообразным назначение Самсоновой реального наказания и назначает ей наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд также учитывает положения ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное Самсоновой наказание окажет влияние на неё саму и членов её семьи.

Суд, учитывая обстоятельства, дела, данные о личности виновной, её материальное положение считает возможным не назначать Самсоновой дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ч.6 ст.15 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит по делу оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Поскольку в суде не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления суд не применяет в отношении Самсоновой положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самсоновой Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Самсоновой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Самсонову Н.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Самсоновой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – стеклянная стопка, наркотическое средством, содержащей дезоморфин 5,59 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.И. Дейхина