текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2012 г. г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е. В.

подсудимого Исраилова В.А.

защитника адвоката Сазоновой Т.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Суворове Н. С.,

а также потерпевшей Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исраилова В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием 8 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, без официального места работы, проживающего без регистрации в <адрес>; не имеющего регистрации на территории России, не судимого на территории Российской Федерации

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Исраилов В.А. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

22.06.2012г. примерно в 15 час. Исраилов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где проживает его знакомая Л. Увидев в руках у Л. кошелек с денежными средствами, Исраилов В.А. решил похитить эти деньги. Реализуя задуманное, действуя открыто, из корыстных побуждений, Исраилов В.А. подошел к Л. и, действуя умышленно, выхватил из рук Л. кошелек, вытащил из кошелька денежные средства в сумме 12800 руб., в том числе : 10 купюр достоинством 1000 руб., 4 купюры достоинством 500 руб., 7 купюр достоинством 100 руб., 2 купюры достоинством 50 руб. и, бросив кошелек, скрылся с деньгами с места преступления. В дальнейшем Исраилов В.А.. денежные средства потратил на свои нужды, чем причинил потерпевшей Л. материальный ущерб на сумму 12800 руб.

Подсудимый Исраилов В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исраилов В.А., опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В связи с тем, что Исраилов В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, потерпевшая Л. возражений против особого порядка не высказала, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Поскольку виновность Исраилова В.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Исраилова В.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Исраиловым В.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, согласие на особый порядок принятия судебного решения, что судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие одного малолетнего ребенка., что суд признает смягчающими обстоятельствами, а также мнение потерпевшей Л., которая просит подсудимого строго не наказывать. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Кроме того, при назначении наказания судом также имеются в виду данные личности Исраилова В.А., его состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи: Исраилов В.А. не работает, постоянного и легального источника дохода не имеет, в браке не состоит, проживает отдельно от несовершеннолетнего ребенка, является гражданином другого государства, находится на территории России с нарушением миграционного законодательства, за что привлечен к административной ответственности; участковым инспектором характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, посещающее притон, живущее случайными заработками. Согласно материалам дела, Исраилов В.А. привлекался к административной ответственности по появление в общественных местах г. Красноярска в состоянии опьянения; с 2006 по 2007г. стоял на учете в <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», снят с учета за отсутствием сведений; не судим на территории России, однако, по сведениям ИЦ УВД <адрес> значится судимым, что его характеризует с отрицательной стороны.

При таких данных, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, а также индивидуализации наказаний, суд полагает необходимым назначить Исраилову В.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей, установленных ст.43 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исраилова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание, с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с 10.08. 2012г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Исраилова В.А. под стражей по настоящему уголовному делу с 22.06.2012г. по 09.08.2012г.

Меру пресечения Исраилову В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кошелек оставить в распоряжении потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.Н.Иванова