П р и г о в о р Именем Российской Федерации 13 августа 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Шестаковой Н.Н. при секретаре Сизиковой Н.А. с участием государственного обвинителя: помощников прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А., Жалимовой О.Ю. подсудимого Полтанова Н.П. защитника в лице адвоката Емельянова Ю.С. (удостоверение № 1247, ордер № 1367) с участием потерпевшего Алиева А.А. о., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Полтанова Н.П., родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего в такси «Час пик» в должности водителя, проживающего <адрес> ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд У с т а н о в и л: Полтанов тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 14 августа 2011 года примерно в 22 часа Полтанов, управлявший автомобилем - такси «Рено Логан» г/н М 757 ЕВ, на остановке общественного транспорта «Школа» в Ленинском районе города Красноярска, посадил в автомобиль в качестве пассажиров Алиева и П которые попросили отвезти их до ул. Рейдовая в Ленинском районе г. Красноярска, где в одном из домов Алиев должен был вручить подарок знакомой, а затем проехать до остановки «ДК КрасТЭЦ», где закончится их поездка. Полтанов согласился, получив от Перякина расчет за поездку в сумме 200 рублей. Двигаясь по пр. Красноярский рабочий в Ленинском районе г. Красноярска, Полтанов видел как сидевший на заднем пассажирском сиденье Алиев достал из своей сумки крупную денежную сумму, и, отсчитав часть денег, оставшуюся часть в размере 148000 руб. вновь убрал в сумку, поставив ее между водительским и пассажирским сиденьями. В тот же день примерно в 22 часа 25 минут, находясь возле <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска в автомобиле такси «Рено Логан» г/н М 757 ЕВ, которым управлял, и, воспользовавшись тем, что Алиев и П вместе вышли из автомобиля, чтобы вручить подарок знакомой, при этом Алиев оставил в салоне свою сумку, коричневого цвета, с деньгами, Полтанов решил похитить чужое имущество. Осуществляя задуманное, Полтанов, не дожидаясь Алиева и П вопреки установленной между ними договоренности, уехал от вышеуказанного дома, тем самым из корыстных побуждений тайно похитил сумку, принадлежащую Алиеву, в которой находились денежные средства в размере 148000 рублей, шорты, футболка, кофта и сланцы, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, портмоне, стоимостью 200 рублей, в котором находились личные документы: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, разрешение на работу в РФ, три дисконтные карты, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, связка из двух ключей, так же материальной ценности для потерпевшего не представляющие, всего похитив имущество на общую сумму 148200 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Полтанов распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Полтанов вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что 14 августа 2011 года в вечернее время в качестве пассажиров подвозил ранее незнакомых Алиева и Перякина от остановки «Школа» на ул. Рейдовая. По дороге в районе ТК «Мега» останавливался по просьбе пассажиров. После того, как пассажиры вышли из машины на ул. Рейдовая, взял у П 200 руб. за поездку и уехал. Отвозить их в обратном направлении не договаривался. О том, что Алиев оставил в машине сумку, не знал. В течение ночи 14 августа 2011 г. он подвозил нескольких пассажиров, при этом одна из пассажирок отдала ему портмоне с документами, которое он убрал в карман водительского сиденья. По окончании смены утром 15 августа 2011 года обнаружил пустую сумку под водительским сиденьем. Сумку он забрал с собой, решив, что ее оставил кто-то из пассажиров. В сумке были только документы, которые он забрал с собой, а сумку оставил дома. Денег в сумке не было. Ранее он говорил, что в сумке были деньги, давал показания, так как на него оказывалось психологическое давление со стороны оперативных работников, ему говорили, что посадят в камеру, испугавшись, он показал следователю, что, обнаружив сумку, он увидел в ней деньги. Сейчас он говорит правду, в сумке денег не было. Он ничего не забирал из сумки, взял только сумку. Документы он хотел вернуть Алиеву, но у него не было времени это сделать. Через несколько дней возле здания отдела полиции № 4, куда он привез пассажира, к нему подошел мужчина в гражданской одежде и, представившись начальником уголовного розыска, как ему позже стало известно по фамилии К и пояснил, что его (Полтанова) автомобиль находится в розыске, поскольку в отдел полиции обратился Алиев, которого он (Полтанов) подвозил и который оставил в автомобиле документы. Ответив, что не помнит такого факта, он (Полтанов) уехал, не сказав Калашникову, что у него в автомобиле лежат документы Алиева, которые он, испугавшись, спрятал в кустах возле здания Сбербанка на пр. Красноярский рабочий,150. Почему он Калашникову не передал сразу документы, пояснить не может. В этот же день он позже приехал в отдел полиции № 4, где передал документы и портмоне Алиева. Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд находит установленной вину Полтанова в предъявленном обвинении. Так, потерпевший Алиев в суде показал, что в ночь с 14 на 15 августа 2011 года он должен был уехать в Новосибирск за товаром. С этой целью приобрел билеты на поезд туда и обратно на следующий день. В сумке находились деньги в сумме 158000 рублей в пачке, билеты на поезд, документы на его имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, копия паспорта, разрешение на работу в РФ, 3 дисконтные карты, портмоне стоимостью 200 рублей, вещи – шорты, майка, кофта и шлепанцы. Вместе со своим знакомым П с целью поздравить с днем рождения их общую знакомую, они поехали на <адрес> в г. Красноярске, планировал только вручить цветы и в тот же вечер уехать на вокзал, так как был собран. На остановке «Школа» они вместе с Перякиным поймали такси под управлением ранее незнакомого Полтанова, Перякин сел на переднее пассажирское сидение, а он сел на заднее сидение, при этом они сразу договорились с Полтановым о том, что он довезет их до ул. Рейдовой, где они вручат подарок, и сразу отвезет их к ДК «ТЭЦ», Перякин сразу же расплатился за поездку, заплатив 200 руб. По пути следования они останавливались возле ТК «Мега», т.к. он отдавал деньги размере 10000 рублей своему знакомому. Деньги он отсчитал от общей пачки в салоне автомобиля. Сумку поставил по середине между передним и задним сидениями. Приехав на <адрес> он (Алиев) вышел из автомобиля, взял букет цветов, при этом свою сумку он оставил в автомобиле. Перякин вышел из автомобиля вместе с ним. Полтанов стал разворачивать автомобиль, но он не придал этому значения. Однако, набрав скорость, Полтанов на автомобиле уехал в сторону пр. Красноярский рабочий, похитив его сумку с деньгами и документами. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму 148 200 рублей, который для него является значительным, так как его среднемесячный доход составляет 30000 рублей Свидетель П в суде показал, что 14.08.2011 г. примерно в 21 час они с Алиевым приобрели цветы, т.к. собирались вместе поздравить их общую знакомую по имени Марина, и на остановке «Школа» остановили такси под управлением Полтанова. Он (П договорился с Полтановым, что тот увезет их на ул. <адрес>, где они вручат цветы, а затем довезет до ДК «КрасТЭЦ». Полтанов согласился, поэтому он (Перякин) сразу же расплатился с водителем, передав за поездку 200 руб.. Он сел на переднее пассажирское сиденье, Алиев сел на заднее сиденье по середине. При себе у Алиева была сумка коричневого цвета на ремне. Алиев сказал, что ему ночью необходимо уехать в г. Новосибирск. По дороге Алиеву кто-то позвонил, и тот попросил Полтанова остановить автомобиль за остановкой «Каменный квартал», так как ему нужно отдать кому-то деньги. Он видел, что в автомобиле Алиев доставал из сумку пачку денег, отсчитал от нее часть, остальное положил в сумку. Он заметил, что Полтанов в это время смотрел в зеркало заднего вида и видел, что Алиев доставал из сумки деньги. На остановке в районе ТК «Мега» Алиев вышел из машины, передал деньги знакомому, после чего сразу же вернулся в автомобиль и они поехали до ул. Рейдовая. Примерно в 22 часа они подъехали к дому <адрес>. Он вышел из автомобиля, Алиев также вышел с цветами из автомобиля. Он (Перякин) позвонил М и в этот момент услышал, что Алиев стал ему говорить, что такси уезжает. Алиев стал кричать, что в автомобиле у него осталась сумка с документами и деньгами. Обернувшись, он (Перякин) увидел, что автомобиль «Рено» отъезжает от дома и движется к проезжей части. Алиев побежал за машиной и стал кричать вслед отъезжающему Полтанову, чтобы тот остановился. Но Полтанов не остановил автомобиль, а, выехав на дорогу, уехал. Алиев сказал, что в сумке были деньги в сумме 148 000 рублей и документы на его имя, а именно паспорт, водительское удостоверение и билеты на поезд. Они с Алиевым остановили автомобиль «Волга», чтобы найти Полтанова, но проехав по Ленинскому району, Полтанова не нашли. В тот же день Алиев обратился с заявлением в полицию. Позже от Алиева он узнал, что Полтанова задержали сотрудники полиции, и тот выдал документы Алиева. Свидетель К в суде показал, что он является начальником ОУР, в его обязанности входит раскрытие, выявление, пресечение преступлений, координация работы отдела уголовного розыска. 15.08.2011 г. им доводилась до личного состава ориентировка о розыске автомобиля «Рено Логан» красного цвета, с опознавательными знаками такси и с водителем - мужчиной возраст примерно 50 лет с седой бородой. Мужчина подозревался в совершении кражи имущества Алиева по ул. Рейдовая. 25.08.2011 г., примерно в 12 часов он вышел на крыльцо Отдела полиции № 4, расположенного по ул. 26 Бакинских комиссаров, 17 «а» в Ленинском районе г. Красноярска, где на парковке у здания увидел автомобиль «Рено Логан» с опознавательными знаками - такси, подходящего по данным ориентировки под разыскиваемый автомобиль. В автомобиле находился Полтанов, подходящий по описанию в ориентировке. Он подошел к автомобилю, представившись, обратился к водителю, сказал, что данный автомобиль подходит по ориентировке под разыскиваемый автомобиль по факту кражи имущества Алиева. Проверив документы, он переписал данные водителя, предложил пройти с ним в отдел, для дачи объяснений. Полтанов пояснил, что привез к отделу клиента и ему нужно клиента отвезти по маршруту. Он взял у Полтанова номер сотового телефона, пояснив, что перезвонит, пояснив, когда тому необходимо подъехать. Полтанов сказал, что в течение 30 минут отвезет клиента и подъедет в отдел. Через некоторое время Полтанов подъехал к отделу, он Полтанову пояснил, что тот разыскивается по подозрению в краже имущества Алиева. Полтанов отрицал, что подвозил кого-либо на ул. Рейдовая. Так же заявил, что в его автомобиле никто из пассажиров ничего не оставлял и он ничего не находил. После того, как он (К предложил провести его опознание потерпевшим, Полтанов попросил его проехать с ним. Он с Полтановым на автомобиле «Рено Логан» поехали от отдела по пр. Красноярский рабочий. В районе здания отделения «Сбербанка России» по адресу: пр. Красноярский рабочий, 150 Полтанов остановил автомобиль и вышел. Он пошел следом за Полтановым и видел, как тот пошел к ограждению здания «Сбербанка России» и достал из кустарника портмоне коричневого цвета, передав его ему (К В портмоне находились документы на имя Алиева, а именно паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис и еще какие-то документы. Денег в портмоне не было. Позже в этот же день Полтанов признался, что действительно забрал сумку с деньгами, оставленную в автомобиле. Деньги потратил на свои нужды. Вернувшись в отдел полиции, он (Калашников) предложил Полтанову написать явку с повинной, что тот и сделал. При этом Полтанову никто не угрожал и не запугивал. Свидетель Полтанова в суде показала, что ее отец Полтанов работает водителем такси с июля 2011 года, по адресу: г.Красноярск, ул.С.Лазо они проживали вдвоем с отцом. В августе отец принес сумку, там находился паспорт, какие-то карточки, сказал, что в машине забыли сумку. Она ему говорила, что сумку нужно вернуть, он хотел вернуть ее в милицию, при этом положил документы себе в сумку. Про деньги отец ничего не говорил, и домой он денег не приносил. Заработная плата у отца была около 20000 рублей, ее доход составлял 12-15 тысяч рублей. Из них 12 тысяч они платили за аренду квартиры, отец еще получает пенсию. Дорогостоящих покупок отец не совершал. Компьютер, компьютерный стол, микроволновая печь были куплены около 3-х лет назад. Свидетель Д в суде показал, что с 03 августа 2011 года Полтанов арендовал у него квартиру по ул. С.Лазо. С сентября 2011 года арендная плата вносилась ежемесячно. Когда приходил за арендной платой, в квартире из новой мебели ничего не замечал, только однажды в сентябре 2011 г. видел стиральную машину, которой раньше не было. Арендная плата вносится Полтановым ежемесячно, за один месяц вперед, за длительный период аренды оплаты не было. Свидетель И в суде показал, что Полтанов явку с повинной в совершении преступления написал добровольно в связи с желанием чистосердечно признаться в совершении преступления, никто из сотрудников полиции на него никакого воздействия не оказывал. Кроме того вина Полтанова в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами: актом изъятия оперуполномоченным НГ у Полтанова портмоне, документов на имя АлиеваА.А., а именно: паспорта гражданина РФ, разрешения на работу, страхового пенсионного свидетельства, медицинского полиса, водительского удостоверения, трех дисконтных карт (т. 1л.д.12); протоколом выемки у оперуполномоченного Г портмоне, а так же паспорта РФ, разрешения на работу, страхового пенсионного свидетельства, медицинского полиса, водительского удостоверения, трех дисконтных карт на имя Алиева (т.1 л.д.14); протоколом обыска в квартире <адрес> в Советском районе г. Красноярска, в ходе которого были изъяты деньги в сумме 15 000 рублей, а также сумка, принадлежащая потерпевшему Алиеву (т.1 л.д.73-74,79); протоколом осмотра сумки, изъятой в ходе обыска, а так же портмоне, документов на имя Алиева, которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, (т.1 л.д.15-22, 26-31); Как видно из представленных потерпевшим Алиевым проездных документов, им были приобретены билеты по маршруту Красноярск-Новосибирск и Новосибирск-Красноярск, с выездом из Красноярска 14 августа 2011 года в 21 час 20 минут (время Московское). Факт приобретения билетов подтверждается кассовым чеком, и сообщением Енисейского филиала ОАО «ФПК» Красноярское железнодорожное агентство от 27 февраля 2012 года № 177 и сомнений не вызывает (т.1 л.д. 194,196-197). Перечисленные письменные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены без нарушений закона – в рамках возбужденного уголовного дела, уполномоченным лицом, следственные действия проводились с участием понятых. Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Полтанова в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый помимо воли собственника безвозмездно изъял его имущество, которым распорядился по своему усмотрению, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Доводы подсудимого и его защитника о недоказанности вины Полтанова в краже чужого имущества суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются всей совокупностью приведенных выше доказательств. Показания подсудимого в судебном заседании, отрицавшего хищение имущества Алиева, опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля П которые были стабильны и последовательны. Свидетель П подтвердил свои показания на очной ставке с подсудимым ( т.1 л.д. 90-91). Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего, и указанного свидетеля не имелось, так как до событий 14 августа 2011 года они не были знакомы с подсудимым, не имели с ним неприязненных и иных отношений, в настоящее время потерпевший каких-либо претензий к подсудимому, кроме требований о возмещении материального ущерба, не имеет. Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями самого Полтанова, данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, согласно которым, он, приехав на место назначения, по просьбе пассажиров П и Алиева остановился возле частного дома № 42 по ул. Рейдовая в Ленинском районе г. Красноярска, после остановки <данные изъяты> рассчитался с ним, он развернул автомобиль и уехал. Примерно в 05 часов он подъехал домой, поставил автомобиль во дворе дома и стал заниматься уборкой автомобиля внутри салона. Под водительским сидением, ближе к задней части он обнаружил сумку мужскую небольшого размера. В сумке он увидел мужское коричневое портмоне с документами. На чье имя документы он не смотрел. Также в сумке на дне лежали в стопке, обвязанные резинкой денежные средства, купюры номиналом 1 000 рублей, стопка была толщиной примерно 3 см. деньги он не пересчитывал. Через несколько дней он поехал на рынок «Центральный», расположенный по ул. Лебедевой в Центральном районе г. Красноярска, где на указанные деньги он приобрел одежду. Возвращать денежные средства он не собирался, а планировал потратить на собственные нужды, (т. 1 л.д.70-71) Данные показания согласуются с протоколом явки с повинной, написанной Полтановым собственноручно, о том, что в середине августа 2011 года он подвозил двух мужчин на ул. Рейдовая в Ленинском районе г. Красноярска, после того как мужчины вышли из автомобиля, он развернулся и уехал. Приехав домой, стал осматривать автомобиль и обнаружил сумку, в которой находились деньги и документы. Деньги потратил на личные нужды (т.1 л.д.61). Доводы стороны защиты о недоказанности вины подсудимого в совершении преступления, ввиду расхождений между показаниями потерпевшего и свидетеля Перякина в части размера пачки денежных средств, суд находит несостоятельными, так как показания потерпевшего и свидетеля основаны на их субъективном восприятии событий происшедшего. Доводы подсудимого и его защитника о том, что Полтанов признал вину в ходе предварительного следствия и написал явку с повинной под влиянием психологического воздействия со стороны сотрудников полиции, суд так же считает несостоятельными, так как они опровергаются приведенными доказательствами и не подтвердились в ходе проверки, проведенной Следственным комитетом РФ по Красноярскому краю по Ленинскому району г. Красноярска в порядке ст. 144-145 УПК РФ по сообщению Полтанова Н.П. об оказании на него психического воздействия со стороны сотрудников полиции, о чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (т.2 л.д. 1-7). Кроме того, о виновности подсудимого свидетельствует и его поведение после того, как ему объявили о том, что он и его автомобиль разыскиваются в связи с заявлением Алиева о хищении его имущества, т.к. Полтанов именно после этого спрятал документы потерпевшего, а не отдал их сотруднику полиции. При этом достоверно установлено, что документы и деньги потерпевшего находились в одной сумке. Так же установлено, что в сумке потерпевшего помимо денег и документов находились его вещи - шорты, майка, кофта и сланцы, поэтому было бы нелогично забрать поношенные вещи и оставить портмоне с документами, в связи с чем доводы подсудимого о том, что деньги могли похитить кто-либо из пассажиров, которых он подвозил после Алиева и Перякина, суд так же находит несостоятельными. То обстоятельство, что при обыске квартиры подсудимого там были обнаружены только 15000 руб. не может свидетельствовать о недоказанности вины Полтанова, поскольку между событиями 14.08.2011 г. и его задержанием 25.08.2011 г. прошло длительное время, и у него имелась реальная возможность распорядиться похищенным имуществом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых усматривается, что на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Суд также принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, имеет на иждивении пасынка, страдающего серьезным заболеванием, а так же мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Учитывая, что в действиях подсудимого имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания. Заявленный потерпевшим Алиевым А.А.о. гражданский иск в сумме 148200 рублей нашел свое подтверждение и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Полтанова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Полтанову наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган с установленной данным органом периодичностью. Меру пресечения Полтанову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Взыскать с Полтанова Н.П. в пользу Алиева А.А. оглы в возмещение причиненного ущерба 148200 рублей 00 копеек, обратив взыскание на арестованное имущество. Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, разрешение на работу, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, водительское удостоверение на имя Алиева А.А., дисконтные карты, портмоне, сумку - оставить потерпевшему Алиеву. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы в Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Судья: Н.Н.Шестакова