Именем Российской Федерации город Красноярск 26 сентября 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Чуриновой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Верхотурова В.И., подсудимого Нечаенко Р.Е. защитника подсудимого – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов г. Красноярска Румянцевой Ю.А. (удостоверение № 1521, ордер № 6006 от 26.09.2012 года), потерпевшего Азизова И.М. при секретаре Смоляковой О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Нечаенко Р.Е. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего ребенка 2005 года рождения, официально не трудоустроенного, судимого: 1)18.11.2005 года Центральный районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РЫФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2) 02.04.2007 года Железнодорожным районным судом г. Красноярска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 70 УК присоединено наказание по приговору от 18.11.2005 года, осужден на 3 года лишения свободы, освобожден условно досрочно 04.02.2008 года на 1 год 11 месяцев 20 дней; 3) 15.12.2008 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 79, на основании ст. 70 УК присоединено наказание по приговору от 02.04.2007 года, осужден на 2 года 3 месяца лишения свободы, освобожден условно досрочно 02.07.2010 года на 07 месяцев 12 дней; Имеющего регистрацию по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нечаенко Р.Е. похитил чужое имущество путем обмана, причинив значительный ущерб гражданину, а также покушался на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительный ущерба гражданину. Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. С 25 мая 2012 года Нечаенко Р.Е. проживал в арендуемой им комнате <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска. В один из дней июня 2012 года у него возник умысел на хищение чужого имущества - денег, путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, Нечаенко Р.Е. в разных местах города развесил объявления о том, что он сдает в аренду комнату по вышеуказанному адресу. 21 июня 2012 года Нечаенко Р.Е. находился в комнате <адрес>, когда к нему обратился ранее незнакомый Стрелков О.Н. по объявлению о найме указанной комнаты. Реализуя умысел на хищение денег, путем обмана, осознавая, противоправность своих действий, Нечаенко Р.Е. представился собственником вышеуказанной комнаты и составил со Стрелковым О.Н. договор найма на данное жилое помещение. После чего, в тот же день примерно в 20 часов 50 минут на улице у магазина по <адрес>, получил от последнего деньги в сумме 8500 - за аренду указанной комнаты, похитив их, таким образом, путем обмана и обратив в последующем в свою пользу. Своими действиями Нечаенко Р.Е. причинил значительный ущерб Стрелкову О.Н. Кроме того, с 25 мая 2012 года Нечаенко Р.Е. проживаял в арендуемой им комнате <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, в один из дней июня 2012 года у него возник умысел на хищение чужого имущества - денег, путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, Нечаенко Р.Е. в разных местах города развесил объявления о том, что он сдает в аренду комнату по вышеуказанному адресу. 22 июня 2012 года Нечаенко Р.Е. примерно в 18 часов находился в комнате <адрес>, когда к нему обратился ранее незнакомый Азизов И.М. по объявлению о найме указанной комнаты. Реализуя умысел на завладение чужим имуществом - денег, путем обмана, осознавая, противоправность своих действий, Нечаенко Р.Е. представился собственником указанной комнаты и составил с Азизовым И.М. договор найма на данное жилое помещение, указав арендную плату в размере 7000 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел Нечаенко Р.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. Азизов заподозрив Нечаенко в преступных намерениях, отказался передать ему деньги в сумме 7000 - за аренду указанной комнаты. Сумма 7000 рублей для Азизова является значительной В связи с чем Нечаенко Р.Е. покушался на хищение денежных средств с причинением значительного ущерба потерпевшему Азизову.. В судебном заседании подсудимый Нечаенко Р.Е., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник Румянцева Ю.А. поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевший Азизов И.М. согласился на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший Стрелков О.Н. просил рассматривать дело в его отсутствие, согласился на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Верхотуров В.И. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Нечаенко Р.Е., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нечаенко Р.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Нечаенко Р.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Стрелкову О.Н. и по ч. 3 ст. 30 ч. 2. ст. 159 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Азизову И.М. При назначении наказания Нечаенко Р.Е суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что оба преступления относятся к преступлениям средней тяжести, дело рассмотрено в особом порядке. Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет непогашенные судимости, состоит на учете в ККНД с диагнозом зависимость от опийодов, на учете в КПНД не состоит, учитывает иные характеризующие личность подсудимого сведения, который со слов неофициально трудоустроен, состоит в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка от первого брака, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при освобождении из мест лишения свободы характеризовался положительно. Обстоятельствами, смягчающими Нечаенко Р.Е наказание, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном по каждому преступлению. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, по эпизоду от 21.06.2012 года признает написанную им явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании для подсудимого, принятие им мер направленных на заглаживание вреда перед потерпевшими, принесение им извинений, частичное возмещение ущерба потерпевшему Стрелкову О.Н., отсутствие материального ущерба для потерпевшего Азизова И.М., суд, при указанных обстоятельствах дела, с учетом позиции государственного обвинителя, полагает возможным исправление подсудимого Нечаенко Р.Е без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд принимает решение : два договора коммерческого найма, бланк договора коммерческого найма хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нечаенко Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.2 ст. 159 УК РФ ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30 ч. 2. ст. 159 УК РФ ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Нечаенко Р.Е. в течение испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом. Меру пресечения Нечаенко Р.Е. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу № ( судебный №): два договора коммерческого найма, бланк договора коммерческого найма хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, в случае подачи жалобы или представления иным лицом в возражениях на таковые. Председательствующий Е.А.Чуринова