текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тутыниной М.В.,

подсудимой Урядниковой О.А. и её защитника адвоката Исаева А.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Куличевой Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Урядниковой О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урядникова О.А. тайно похитила чужое имущество из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> ч., Урядникова О.А., находясь во дворе <адрес>, увидев у подъезда <адрес>, спящего на земле ранее незнакомого ей Д.А.В., реализуя умысел на хищение имущества, принадлежащего последнему, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, достала из левого кармана рубашки, надетой на Д.А.В., сотовый телефон, стоимостью 2000 руб., после чего скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела, Урядникова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривала, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, а так же защитник - не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая Д.А.А., в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в судебное заседание возражений не представила.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Урядникова О.А. не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает полностью доказанной вину Урядниковой О.А. в предъявленном обвинении. Её действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

С учетом отсутствия каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Урядниковой О.А., её адекватного поведения в суде, подсудимую по делу следует считать вменяемой, в связи с чем, она подлежит наказанию за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же данные характекризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Урядникова О.А. ранее судима, лишена родительских прав в отношении двух детей, не трудоустроена и не имеет легального источника дохода, отрительно характеризуется по месту проживания, как склонная к противоправносму поведению, уптребляющая наркотические средства (дезоморфин), в специализированных лечебных учреждениях (КНД и КПНД) на учетах не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает её явку с повинной, признание вины в полном объеме и расскаяние в содеяном, что способствовало раскрытию совершенного преступления и рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Урядниковой О.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание то, что в настоящее время Урядникова О.А. добровольно проходит реабилитацию от наркотической зависимости в Автономной некоммерческой организации социальной поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации «<данные изъяты>», о чем представлена соответствующая справка от ДД.ММ.ГГГГ, что указывает на её стойкое желание изменить свое противоправное поведение, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, а так же исправление и перевоспитание подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания по правилам ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Урядникову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в порядке, определяемом данным органом, являться на регистрацию.

Приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, которым Урядникова О.А. осуждена по ч.1 ст.232 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Урядниковой О.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон, находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: О.В. Присяжнюк